Банк требует погасить долг матери, которую мы не видели много лет - что делать?
₽ VIP

• г. Люберцы

С 2002 г моя мать проживала отдельно от нас (я,брат-на тот момент несовершеннолетние,, отец, бабушка) в г. Видное. В 2003 или в 2004 г. моя мать взяла товар в кредит в банке Хоум Кредит Банк. Поскольку она страдала алкоголизмом, платежей по погашению кредита не было. В 2004 году на наш адрес (мать на тот момент прописана с нами) пришло письмо из банка с требованием погасить кредит. Передать письмо не удалось-она избегала общения. Потом поступил звонок из Банка. Бабушка сообщила, что мать с нами не проживает, местонахождение не известно. После этого звонков больше не было. В 2006 году папа подал на развод-приходила ее представитель. В 2009 г через суд мы мать выписали из квартиры. Начиная с 2003 года мы ее не видели. Никакого имущества, насколько нам известно, у нее нет. Сегодня поступил звонок из Хоум Кредит Банк уже с требование к нам (детям) погасить долг по кредиту 8 тысяч рублей плюс проценты с 2004 г. Ни какого наследства мы не получали, ее местонахождения нам не известно.

Понимаю, что требования Банка не правомерны, но как мне правильно в последовательности поступить, чтоб минимизировать переписку и выяснения взаимоотношений с банком.

Заранее спасибо. С уважение, Витория.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Ольга, г.Люберцы !

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому если вы НЕ вступали в наследство после смерти вашей мамы, то в этом случае вы НЕ отвечаете по её долговым обязательствам.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.12.2012г

19:41 моск.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, посылайте их в суд.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, г.Люберцы !

Даже если ваша мама НЕ умерла, всё равно вы как её дети НЕ отвечаете по её долгам (ст.60 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.12.2012г

20:01 моск.

Спросить
Пожаловаться

Ольга!

Ответ направить банку.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, Вы не отвечаете по обязательствам родителя и Вам это прекрасно известно, так же как и то, что в случае принятия наследства Вы бы приняли и обязательства, но не более чем на сумму наследства.

Спросить
Пожаловаться

Она не умерла, просто местонахождения нам не известно.Раз в пол года через третьи руки мы узнаем, что она кому-то звонила.То, что действоя Банка неправомерны- понятно. Но на данный момент мы с братом совершеннолетние и нам надо свести к минимуму волокиту в общении с Банком. И вопрос в том, как правильно и в какой последовательности нам вести переговоры с Банком, ведь их настойчивости можно позавидовать!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

ФНС прислала требование об уплате транспортного налога за 2005 год и пени за пять лет.

Правомерно ли взыскание пени за пять лет при неуплате транспортного налога за 2005 год, если требование не приходило в 2006, 2007, 2008, 2009, а пришло только в конце 2010 года?

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Правомерно ли требование коллекторов о погашении кредита в следующей ситуации: В 2005 году моя сестра брала телефон в кредит, в 2006 году она умерла. Около года мы не догадывались о кредите, потом пришло письмо из банка с требованием погасить кредит. И вот совсем недавно пришло письмо от коллекторов, что они подают в суд, но если мы заплатим хотябы половину, они этот долг спишут. Подскажите, что делать в данной ситуации?

Спасибо!

В 2001 г был взят автокредит (взял знакомый на мое имя). прописка временная (с 09.2000 до 09.2002), справка с работы фиктивная (работник банка предоставлял),4 платежа внес и все... дальше времен. Прописки (с 2004-2005), (2007-2008), (2009-2011), теперь постоянная с 01.11.2011. в феврале 2011 позвонили из банка с предложением выплатить задолженность по кредиту, второй раз в мае 2011. решения суда не предоставили. Вопрос: знаю, что по невыплаченным кредитам есть срок давности (3 года), подходит ли это к моей ситуации, и к чему мне готовиться? (знакомый бравший кредит умер в 2006 году). заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж брал автокредит в 2005 году, через год перестал платить, последнее письмо приходило от банка в 2008 году. Долг составлял на 2006 год 200 тыс. руб., с учетом процентов и штрафов 360 тыс. После этого письма перестали идти с банка. Что делать? Идти в этот банк, узнать о долге?

В 2006 году мой бывший муж, отец моей дочери (2000 г.р), будучи уже в разводе со мной, взял кредит в банке Русский Стандарт - 50 тысяч рублей. Платежей по кредиту он не делал. В ноябре 2007 года, чтобы замять возникающее судебное дело (предъявлено к оплате было около 90 тыс. руб.) я выплатила по этому долгу 20 тыс. рублей.

В апреле 2008 года должник умер. Моя дочь была прописана вместе с ним, квартира оформлена полностью на нее, сейчас в квартире зарегистрирована она одна.

Неделю назад по этому адресу пришло письмо от коллекторского агентства Морган энд Стаут с требованием выплаты по этому долгу 44 тысяч рублей. На мое извещение, что должник умер, они обещают передать дело в суд, указывая на имущество, находящееся в квартире, как на перешедшее к моей дочери наследство должника.

Это возможно, или срок давности истек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение