Как получить доступ к своему участку в СНТ зимой, если ворота закрыты и председатель не выдает ключи?

• г. Кострома

Я являюсь с июля этого года собственником участка на территории СНТ. На зиму ворота в СНТ закрывают. Ворота может открыть сторож по предварительному звонку председателю. Но сторож там не 24/7. В выдаче ключа от замка председатель отказывает. А если я хочу попадать на свой участок ночью зимой, что делать?

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спросить
Пожаловаться

Решение о перекрытии свободного проезда зимой по территории СНТ принимает общее решение членов СНТ. Такое решение может не приниматься ежегодно, а быть устоявшимся обычаем, направленным на обеспечение ограничения доступа к имуществу садоводов в целях противодействия кражам из садовых домиков.

Вы можете просить Правление СНТ включить в повестку дня общего собрания Ваш вопрос.

Ключ от ворот у Вас должен быть.

Спросить
Пожаловаться

Я владелец участка в СНТ, правление сада закрывает на зиму ворота, тем самым препятствует моему движению до участка на автомобиле. Мотивируя тем, что в зимнее время разрушается дорожное покрытие. Правомерно ли это?

Председатель СНТ единолично своим решением сменила замки на двух калитках, написала объявление, что она их закрыла навсегда и ключи никому не дает. Этими калитками пользуются многие члены СНТ, чтобы добраться до своих участков, сходить в магазин, в лес и на пруды. Через центральные ворота это гораздо дольше. Люди едут со станции на автобусе, а от остановки можно пройти только через эти калитки. Как заставить ее вернуть старые замки, так как ключи есть у всех членов СНТ и кто нам в этом случае должен помочь. А то члены СНТ собираются спилить эти замки. Все ключи от калиток забрала домой, их нет даже у сторожей в сторожке.

Общим собранием в СНТ принято решение повесить замок на въездные ворота и выдать ключ тем, кто не имеет задолженности. Нарушен ли закон 217-ФЗ ст.24 п.5 "Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам." ?

Полиция не вмешивается, ссылаясь на гражданско-правовые отношения.

Какие шансы отменить решение в суде?

Имеет ли право председатель СНТ закрывать ворота на замок и не давать мне ключ, для проезда к моему участку на автомобиле? Я не член СНТ, но участок находится на территории СНТ. спасибо.

На общем собрании в СНТ решили должникам закрыть въезд на машине на территорию СНТ. Земля общего пользования приватизирована. Я инвалид 2 группы, хожу с тростью. Налог на земли общего пользования плачу. Имеет ли право председатель закрыть ворота и не пускать мою машину на территорию СНТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение