Пркурорская проверка во время школьных каникул возможна у ИП, если у школы договор аутсорсинга с ИП. Проверка ИП в нерабочие дни?
398₽ VIP

• г. Волгоград

Пркурорская проверка во время школьных каникул возможна у ИП, если у школы договор аутсорсинга с ИП. Проверка ИП в нерабочие дни?

Ответы на вопрос (6):

Лариса Петровна, здравствуйте!

Если работа не приостановлена у ИП, то могут проводить, но не в нерабочие дни.

В ФЗ от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" конкретно данный вопрос никак не урегулирован.

-

Законом № 294-ФЗ предусмотрено, что сроки проведения проверок исчисляются в рабочих, а не календарных днях. Так как законодатель конкретизировал статус дней, то можно сделать вывод, что проведение проверок в выходные (нерабочие) дни НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Предъявление прокурором требований к работникам и руководителю о необходимости находиться на рабочем месте, предоставлять в целях проведения проверки информацию и документы при проведении проверки в нерабочее для таких работников (руководителя) время, представляется, нарушением конституционного права граждан на отдых, в связи с чем, данные действия могут быть обжалованы в вышестоящий орган или в суд в порядке главы 22 КАС РФ.

_

Проверка возможна и в выходные (нерабочие) дни для ИП только в случае, если проверка не терпит отлагательств.

_

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Прокурорская проверка — это проверка прокуратуры на предмет исполнения законов как различными некоммерческими и коммерческими организациями (в их числе – ИП, так и всевозможными государственными органами, и их должностными лицами. Проверку проводят органы прокуратуры.

Визит прокурора с целью провести проверку может быть совершен на следующем основании: поступление информации о фактах нарушения закона, которая поступила от СМИ, гражданских лиц, а также взятой из материалов административных, уголовных либо гражданских дел.

У прокурорских проверок ИП отсутствует чёткое правовое регулирование. Поэтом судить о полномочиях лиц данной проверки (прокурора) можно опираясь на информацию ст. 22 ФЗ РФ «О прокуратуре». Таким образом полномочия прокурора во время проверки:

- иметь доступ к документам организации, которая проверяется;

- прокурор имеет право запросить к предоставлению статистические сведения, материалы и документы необходимые для проверки.

Кроме того, прокурор может запросить специалистов, которые должны разъяснить возникшие у него вопросы;

прокурор имеет право вызывать любых должностных лиц для предоставления ими объяснений по поводу выявленных нарушений.

Прокурор может и в нерабочие дни проводить проверку ИП.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да проверка возможна в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ.

В соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре», проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Обязательных требований и ограничений по предварительному уведомлению о проведении проверки органами прокуратуры действующее законодательство не предусматривает. НО Решение о проведении проверки принимается прокурором или его заместителем и доводится до сведения руководителя или иного уполномоченного представителя проверяемого органа (организации) НЕ позднее ДНЯ начала проверки. В решении о проведении проверки в обязательном порядке указываются цели, основания и предмет проверки.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 21. Предмет надзора

(в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 21 во взаимосвязи с другими нормами признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 18.07.2003 N 13-П).

1. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 132-ФЗ, от 22.12.2014 N 427-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.

2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.03.2017 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Решение о проведении проверки принимается прокурором или его заместителем и доводится до сведения руководителя или иного уполномоченного представителя проверяемого органа (организации) не позднее дня начала проверки. В решении о проведении проверки в обязательном порядке указываются цели, основания и предмет проверки.

В случае, если в ходе указанной проверки получены сведения, указывающие на наличие в деятельности проверяемого органа (организации) иных нарушений законов, требующих принятия мер прокурором, подтвердить или опровергнуть которые невозможно без проведения проверки, прокурор или его заместитель принимает мотивированное решение о расширении предмета указанной проверки или решение о проведении новой проверки и доводит принятое решение до сведения руководителя или иного уполномоченного представителя проверяемого органа (организации) не позднее дня его принятия.

Типовая форма решения о проведении проверки и типовая форма мотивированного решения о расширении предмета указанной проверки утверждаются Генеральным прокурором Российской Федерации.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.03.2017 N 27-ФЗ)

4. Срок проведения проверки не должен превышать 30 календарных дней со дня начала проверки. В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения прокурором дополнительных проверочных мероприятий в рамках указанной проверки, по решению прокурора или его заместителя срок проведения проверки может быть продлен. Срок проведения проверки может быть продлен не более чем на 30 календарных дней. При необходимости решение о последующем продлении на срок, не превышающий 30 календарных дней, может быть принято только Генеральным прокурором Российской Федерации или уполномоченным им заместителем Генерального прокурора Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 07.03.2017 N 27-ФЗ)

5. Срок проведения проверки в отношении органа (организации), осуществляющего свою деятельность на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, устанавливается отдельно по каждому филиалу, представительству, обособленному структурному подразделению, региональному отделению органа (организации).

(п. 5 введен Федеральным законом от 07.03.2017 N 27-ФЗ)

6. Проведение проверки по решению прокурора или его заместителя может быть неоднократно приостановлено:

при необходимости проведения сложных и (или) длительных исследований, испытаний, специальных экспертиз для получения дополнительной информации, которая может повлиять на выводы проверки, если срок их проведения выходит за пределы срока проведения указанной проверки;

если действия (бездействие) проверяемого органа (организации), препятствующие проведению указанной проверки, приводят к невозможности завершения указанной проверки в пределах срока ее проведения;

в случае непредставления истребованных информации, документов и материалов или их копий в пределах установленных для их представления сроков, что приводит к невозможности завершения указанной проверки в пределах срока ее проведения.

(п. 6 введен Федеральным законом от 07.03.2017 N 27-ФЗ)

7. Общий срок приостановлений прокурором или его заместителем проведения проверки не может превышать шесть месяцев. В случае невозможности в течение данных шести месяцев завершить указанные в пункте 6 настоящей статьи мероприятия либо получить необходимые информацию, документы и материалы или их копии срок приостановления проверки может быть продлен по решению Генерального прокурора Российской Федерации или уполномоченного им заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, но не более чем на шесть месяцев.

(п. 7 введен Федеральным законом от 07.03.2017 N 27-ФЗ)

8. Проведение проверки возобновляется решением прокурора или его заместителя в случае прекращения оснований, установленных пунктом 6 настоящей статьи.

(п. 8 введен Федеральным законом от 07.03.2017 N 27-ФЗ)

9. В срок проведения проверки не включается срок:

на который указанная проверка была приостановлена;

между датой окончания сроков для представления необходимых информации, документов и материалов или их копий, установленных абзацем первым пункта 2 и пунктом 2.1 статьи 6 настоящего Федерального закона, и датой их представления;

установленный абзацем вторым пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

(п. 9 введен Федеральным законом от 07.03.2017 N 27-ФЗ)

10. В случае приостановления проверки документы и материалы, изъятые у проверяемого органа (организации), возвращаются проверяемому органу (организации), за исключением случаев, если указанные документы и материалы необходимы:

для решения вопроса об уголовном преследовании;

для проведения исследований, испытаний, специальных экспертиз, результаты проведения которых могут повлиять на выводы проводимой проверки.

(п. 10 введен Федеральным законом от 07.03.2017 N 27-ФЗ)

11. Руководитель или иной уполномоченный представитель проверяемого органа (организации) уведомляется о продлении (приостановлении, возобновлении) срока проведения проверки в течение двух дней со дня принятия решения о продлении (приостановлении, возобновлении) срока проведения указанной проверки.

(п. 11 введен Федеральным законом от 07.03.2017 N 27-ФЗ)

12. Проведение повторной проверки в связи с теми же фактами, которым по итогам ранее проведенной проверки уже была дана или должна была быть дана правовая оценка, допускается в следующих исключительных случаях:

по новым или вновь открывшимся обстоятельствам;

по истечении установленного статьей 24 настоящего Федерального закона срока устранения нарушений закона, выявленных в ходе первоначальной прокурорской проверки.

(п. 12 введен Федеральным законом от 07.03.2017 N 27-ФЗ)

13. К участию в проведении проверки могут привлекаться представители иных государственных органов в целях осуществления ими экспертно-аналитических функций.

(п. 13 введен Федеральным законом от 07.03.2017 N 27-ФЗ)

14. Если в ходе проверки нарушений закона не выявлено, в десятидневный срок со дня ее завершения составляется акт по установленной Генеральным прокурором Российской Федерации форме, копия которого направляется руководителю или иному уполномоченному представителю проверяемого органа (организации).

(п. 14 введен Федеральным законом от 07.03.2017 N 27-ФЗ)

15. Действия (бездействие) и решения прокурора, связанные с проведением проверки, могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

(п. 15 введен Федеральным законом от 07.03.2017 N 27-ФЗ)

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

ФЗ "О прокуратуре РФ" позволяет проводить проверки в любое время, в том числе и в выходные и нерабочие дни. Другое дело, что о дате проведения проверки ИП должен быть уведомлен надлежащим образом заранее. Но вы об этом ничего не указали.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Лариса Петровна!

В силу положений ст. 13 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», ст. 113 Трудового кодекса Российской Федерации проведение органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля проверок в выходные и нерабочие праздничные дни не допускается.

И в силу

Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки

При этом возможная проверка в нерабочие дни, если достаточно причин для этого и неотлагательные обстоятельства.

За Разъяснениями о проведении прокурорской в нерабочие дни проверки необходимо обратиться в письменной форме к Прокурору. А так же результаты проверки можете оспорить и обжаловать.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса Петровна!

Это администрация не вправе осуществлять проверку в нерабочие дни, а Прокуратура может к сожалению

1. Под проверкой прокуратуры понимается проверка исполнения законов государственными органами, их должностными лицами, коммерческими и некоммерческими организациями, которую проводят органы прокуратуры. Предмет надзора, осуществляемый прокуратурой, и имеющиеся полномочия закреплены в разделе III Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021).

2. Прокурорская проверка может быть организована в нерабочие, выходные и праздничные дни, это не является нарушением ФЗ №2202-1.

3. ОДНАКО, индивидуального предпринимателя должны были уведомить заранее о проверке.

Решение о проведении проверки принимается прокурором или его заместителем и доводится до сведения руководителя или иного уполномоченного представителя проверяемого органа (организации) не позднее дня начала проверки. В решении о проведении проверки в обязательном порядке указываются цели, основания и предмет проверки.

4. Срок проведения проверки не должен превышать 30 календарных дней со дня начала проверки. В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения прокурором дополнительных проверочных мероприятий в рамках указанной проверки, по решению прокурора или его заместителя срок проведения проверки может быть продлен. Срок проведения проверки может быть продлен не более чем на 30 календарных дней.

5. Лариса Петровна, кто-то написал скорее всего жалобу на вас...

Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.

Поэтому, если не предупредили о проверке - это нарушение, но проверять в нерабочие дни вправе.

Всех благ Вам и терпения!

Спросить
Пожаловаться

Может ли прийти Роспотребнадзор с проверкой и дать штраф, если ИП открылся два месяца назад?

Моя мама ИП и у неё магазин одежды. Может ли она сама работать в магазине во время этой не рабочей недели? Если она будет сама работать, будет за это наказание или нет? Предусмотрены ли для ИП (не для сотрудников) налоговые каникулы во время не рабочей недели и карантина?

ИП ведет курсы английского лично, лицензии нет. Сотрудников нет. Может ли ИП привлекать других педагогов для проведения систематических занятий как контрагентов, если педагоги тоже являются ИП, при этом не получая лицензию. Ведь это не сотрудники, а ИП, оказывающие услуги по договору оказания услуг.

Может ли ИП, ведя в школе кружок, собирать деньги за занятия? Со школой заключается договор сотрудничества, в нем, по сути, написано, что школа дает помещения, ИП проводит занятия для обучающихся в этой школе. Про финансы в договоре ничего не говорится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение