Проблема с ДКП - как решить вопрос без участия продавца авто?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Приобретен автомобиль у частного лица. В наличии ДКП+акт п/п авто и денег, ПТС с подписями продавца и покупателя. Проблема в том, что в ДКП некорректно указано отчество покупателя авто. Не могу поставить на учет с данной ошибкой в ДКП. С продавцом связаться не удается. Какие возможны варианты решения вопроса без участия продавца авто? Если сделаю ДКП для МРЭО в котором сам распишусь с обоих сторон - какие последствия?

Ответы на вопрос (3):

Никаких последствий не будет, если Вы сами распишитесь за продавца. Ведь фактически сделка была заключена и исполнена сторонами.

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Это подтверждает судебная практика. Вот, например, оправдательный приговор по совершенно аналогичному делу № 1-58/2016:

19 января 2016 года около 15 часов, точное время дознанием не установлено, Соловьев С.Б., имеющий на руках договор купли-продажи автомобиля «» регистрационный знак №, заключенный им с ФИО 9 в г. Москве от 18 января 2016 года, пришел в ООО «», расположенный в здании по адресу: с целью оформить страховой полис на автомобиль «» регистрационный знак №. При оформлении документов менеджер ООО «» ФИО 5 пояснила, что договор купли-продажи оформлен не соответствующим образом и предложила Соловьеву С.Б. оформить новый договор купли-продажи автомототранспортных средств (прицепа, мотоцикла, номерного агрегата) в соответствии с действующим законодательством.

После составления бланка нового договора купли-продажи документов менеджер ООО «» ФИО 5 уведомила Соловьева С.Б. о необходимости согласования оформленных документов с владельцем автомобиля ФИО 8, что должно подтверждаться подписью в договоре купли-продажи в графе «Продавец».

Соловьев С.Б., знающий о том, что прежний владелец автомобиля ФИО 8 в настоящее время отсутствует, решил умышленно подделать договор купли-продажи автомототранспортных средств (прицепа, мотоцикла, номерного агрегата) в целях использования как официального документа, подтверждающего его право перерегистрировать автомобиль на свое имя.

...

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 14 УПК РФ бремя доказанности обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Исследованные в судебном заседании доказательства подтверждают то, что Соловьёв С.Б. собственноручно расписался в договоре купли-продажи, составленный в простой письменной форме, вместо продавца Лагвилава Руслана. Данное обстоятельство не отрицается и самим подсудимым.

Приговорил:

Соловьева Сергея Борисовича по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 327 УК РФ оправдать на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием в его деянии состава преступления.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Действительно, согласно Приказа МВД России N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств",для постановки на учет требуется корректный ДКП, с такой ошибкой поставить на учет не получится, так как данные прежнего собственника в ДКП не будут совпадать с данными по учетам ГИБДД.

2. Ваш вариант ДКП с корректными данными вполне подходит, последствий не будет.

3. Поскольку уголовная ответственность по ст.327 Уголовного кодекса РФ наступает только в том случае, если документ подделывается для предоставления каких-либо прав, или-освобождения от каких-либо обязанностей.

4. А в вашем случае-вы полноправный собственник машины, право собственности возникло с момента передачи вам машины по ДКП (ст.223 ГК РФ). И тот факт что вы проставите подпись в ДКП за прежнего собственника, никаких дополнительных прав вам не предоставляет, ни от каких обязанностей не освобождает, и ваша цель-только постановка на учет машины как полноправного собственника, акт приема-передачи машины и денег у вас имеется.

5. Поэтому-пишите ДКП с корректными данными и ставьте машину на учет.

Спросить
Пожаловаться

2 варианта или продолжать искать продавца или попросить инспектора внести лично изменения путем исправления и с пометкой "исправленному верить", договаривайтесь с инспектором.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня продал свой автомобиль, но покупатель не расписался в договоре купли-продажи так как покупал не для себя. Деньги он передал. Подскажите чем это может грозить? Особенно переживаю за то, что в течение 10 дней, что даются новому собственнику на регистрацию ТС, он может по зарабатывать штрафов или использовать автомобиль в преступных целях. Как мне потом доказать, что автомобиль был уже не мой? И правильно ли понимаю, что без подписи покупателя договор считается не заключенным? Заранее спасибо за ответ.

Купил автомобиль у перекупа. Он себя в птс не вписывал. При постановке в ГИБДД на меня, сказали, что нужно вписать перекупщика, а уже после - меня. Нужно ли ставить какие либо печати ГИБДД в месте где вписан будет перекупщик? Все ДКП от первого хозяина к перекупщику и от перекупщика ко мне в наличии.

Купили машину по ДКП как оказалось у перекупщика. В договоре КП предыдущий владелец. Перекупщику отдали в обмен свою машину и доплатили 100000. Теперь предыдущий владелец подал машину в угон. И говорит что в птс и ДКП подписи поддельные. Как теперь быть? Потому что по факту на перекупщика документов никаких нет. А деньги и машину мы отдали ему, а не предыдущему владельцу.

Куплена машина по ДКП у перекупщика. Подпись в птс и дкп различны. На перекупщика автомобиль не был зарегистрирован в ГИБДД, а ДКП составлен в простой форме на стандартном бланке ДКП. Перекупщик показал ДКП с хозяином от 22.07.17 и птс. По итогам был написан новый ДКП с данными прежними данными хозяина. В данный момент ТС поставлено на учет на меня. На руках есть ПТС, СТС, где уже я новый хозяин, +1 ДКП с перекупщиком с подписью перекупщика. Сегодня мне должны предоставить скан копию ДКП между перекупщиком и прежним хозяином.

Как итог.

ТС стоит на мне. На руках ПТС с отличной подписью от подписи прежнего хозяина, ДКП с данными между мной и перекупом, ДКП между перекупом и прежним хозяином с нормальными подписями.

Вопрос: Что может сделать хозяин в случае если захочет признать сделку не действительной на праве не настоящей подписи и как мне бороться в дальнейшем если такая ситуация возникнет. Заранее спасибо за обратную связь.

Купили авто. 2 года назад по договору дкп. На учёт не ставили. Сейчас решили продать. Приехал покупатель. Отдал деньги взял птс стс сказал что договор дома заполним и завтра подпишем и уехал на нашей машине. И пропал. Данных его нет тел заблокирован. Что делать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил в автосалоне автомобиль б/у договор между салоном и мной о купле продаже дали а между салоном и владельцем не дали теперь не могу зарегисрировать что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение