Ветеран боевых действий ждет подписания заявления без заработной платы от работодателя - можно ли уехать с вахты?

• г. Краснодар

Я ветеран боевых действий. Написал заявление без сохранения заработной платы. Работодатель тянет резину, не подписывает. Могу ли я уехать с вахты не дождавшись подписания заявления?

Ответы на вопрос (5):

Можете, согласно пункту 11

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Самовольный уход в отпуск признается прогулом, за который сотрудник может быть уволен. Факт прогула должен быть зафиксирован в акте и табеле учета рабочего времени, от сотрудника нужно взять письменное объяснение, чтобы установить причины отсутствия (уважительные или нет).

Источник: Подробнее ➤

РЕКОМЕНДУЮ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ и ПРОКУРАТУРУ... Там быстро научать Вашего работодателя УВАЖАТЬ ЗАКОН статью 16 (подпункт 11) Федерального закона «О ветеранах»:

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

ПРОШУ оценить ответ...

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Николай!

Без согласования с работодателем самовольно уехать не сможете. Могут уволить за прогул. Жалобу писать можно, когда вы собираетесь увольняться, а в остальных случаях лучше с работодателем дружить. Да закон позволяет пользоваться отпуском без сохранения заработной платы в удобное для вас время, но он предоставляется в определенных случаях и по согласованию с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Николай! Как отмечено в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 18 апреля 2016 г. N 5-КГ 16-3, необходимо учитывать положения части 12 статьи 56 Закона о службе, обязывающей сотрудника согласовать предоставление ему отпуска путем издания уполномоченным руководителем соответствующего приказа. Поэтому рекомендую согласовать эти вопросы с работодателем, иначе Ваш уход в отпуск, будет считаться прогулом, тем более работодатель знает что Вы ветеран боевых действий и имеете льготы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай.

Нет, не можете. Если уедете без согласия работодателя, рискуете быть уволенным по п.6 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ за прогул.

Работодатель должен издать приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, и ознакомить Вас с ним под роспись. [/u]

В отсутствие надлежаще оформленного документа, при условии, что работник не дождался подписания заявления и уехал с вахты, работодатель может признать, что сотрудник отсутствует на рабочем месте без уважительных причин и уволить его за прогул. Прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин:

- в течение всего рабочего дня или смены независимо от продолжительности;

- более четырех часов подряд в течение рабочего дня или смены.

Такое отсутствие является грубым нарушением трудовых обязанностей, трудовой дисциплины и условий трудового договора. Увольнение может последовать даже за однократный случай прогула.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли писать заявление за две недели на отпуск за свой счет. Ветеранам боевых действий. И обязаны ли мне его предоставлять в любое удобное для меня время?

Я ветеран боевых действий, имеет ли право работодатель не подписывать заявление на неоплачиваемый отпуск? Сформулирую вопрос иначе: имею ли я право на неоплачиваемый отпуск в удобное для меня время?

Может работодатель отказать по каким либо причинам ветерану боевых действий в 35 днях отпуска за свой счёт? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь ветераном боевых действий, написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы, жена взяла путёвку в санаторий, не отпускают, причина-многие уже в отпусках...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение