Действительны ли ограничения в возрасте для трудоустройства в бюджетные организации и требования о вакцинации?

• г. Москва

В предыдущем вопросе задала вопрос по поводу заявления кадровой службы об обязательном требования о вакцинации при трудоустройстве в бюджетные организации. На собеседовании также мне категорично было заявлено, что "по постановлению Правительства Москвы никого, ни мужчин, ни женщин после 65 лет принимать на работу не будут". Мне не 65 лет, однако это очень неприятное заявление со стороны кадровой службы и на деле они действительно никого не принимают на работу старше 65 лет, тем более в бюджетные организации. Просьба ответить на вопрос: Правомерны ли заявления кадровых служб о заявлениях Правительства Москвы о том, что после 65 лет никого трудоустраивать не будут? Правомерны ли вообще подобные действия кадровых служб в отношении требований о вакцинации при трудоустройствах, а также о возрастных ограничениях и отказе от приёма на работу всех кто старше 65 лет?

Ответы на вопрос (10):

Нет конечно. Подзаконный акт мэра не может отменить право на труд, гарантированное федеральным законом и международными документами.

Касательно вакцины - это непропорциональное вмешательство в Вашу личную сферу, а она неприкосновенна.

А вот по возрасту есть нюансы. Занятие должностей муниципальной и государственной службы, а также ряда должностей в бюджетных организациях может быть ограничено предельным возрастом на законном основании.

В целом, по ситуации - как Вы ее описали - пожалуйтесь в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Как узнавать где какой предельный возраст при трудоустройстве? Если человек не может работать, он сам не обратится за трудоустройством. Зачем? А если по состоянию здоровья может работать и обращается по вопросу трудоустройства, то зачем отказывать? Всё очень индивидуально, и в 20 лет можно не работать, и в 65 лет наоборот. Здесь нет общих критериев, а у нас всё сводят опять "к средней". Возьмите богача с его ежемесячным доходом и приплюсуйте бедного пенсионера. Затем разделите на два - и вот выведен "средний доход по стране". также и с вопросом трудоустройством. Все показатели индивидуальные.

Спросить
Пожаловаться

Никакого предельного возраста приема на работу не существует, за исключением государственной гражданской и муниципальной службы.

Спросить
Пожаловаться

На последнй ответ вопрос: И какой предельный возраст на государственной муниципальной службе?

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 25.1. Предельный возраст пребывания на гражданской службе

1. Предельный возраст пребывания на гражданской службе - 65 лет. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, замещающему должность гражданской службы категории "помощники (советники)", учреждаемую для содействия лицу, замещающему государственную должность, срок гражданской службы с согласия данного гражданского служащего может быть продлен по решению представителя нанимателя до окончания срока полномочий указанного лица. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, замещающему должность гражданской службы категории "руководители" высшей группы должностей гражданской службы, срок гражданской службы с его согласия может быть продлен (но не свыше чем до достижения им возраста 70 лет) назначившими его на должность государственным органом или соответствующим должностным лицом. На гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации, при продлении срока гражданской службы не распространяется ограничение, связанное с достижением ими возраста 70 лет.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О муниципальной службе в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой

2. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет - предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, понятный ответ, однако не согласна с этими постановлениями. Во-первых, возраст-понятие индивидуальное. И в 20 лет можно быть как будто 65 лет, и наоборот. Во-вторых, работодатели начинают вводить возрастные ограничения при приёме на работу, когда некоторым ещё 35 лет, и дальше. То есть в законах нет запрета работодателям использовать возрастные ограничения, начиная с меньших возрастов. Именно поэтому у нас на всех работах работают в основном (более 85%) молодёжь до 35-40 лет, и совсем отсутствуют люди старших возрастов. То есть люди старших возрастов (старше 30 лет-на данном этапе уже так) оказываются в группе риска, часто даже без продуктов питания. Возьмите любую работу в Москве и увидите процент молодёжи и процент старших возрастов на всех работах. В кадровых службах уже не заморачиваются, а прямо так сразу и отвечают "старше 35 лет не берём".

Спросить
Пожаловаться

Нужно жаловаться в трудовую инспекцию на дискриминацию по возрасту. Это административное правонарушение, которое наказывается по ст 5.27 коап рф.

Спросить
Пожаловаться

Уже сообщала, однако они никуда не выезжали, и ничего не проверяли. Так всё по-прежнему и остаётся. Через 2 месяца в одной организации перепроверила, они опять отвечают " старше 35-40 не берём". То есть трудовая инспекция у них не побывала.

Спросить
Пожаловаться

В суд можете обратиться с Иском, если лично ваши права нарушены.

Спросить
Пожаловаться

Алёна, это решается следующим образом: Вы официально обращаетесь в организацию с заявлением о трудоустройстве. При этом у Вас должны быть доказательства наличия вакансии и доказательства обращения, например, заявление, поданное лично с отметкой о принятии или же направленное почтой ценным письмом с описью вложения.

Далее, в случае отказа Вы требуете письменный отказ. Если организация государственная / муниципальная, то скорее всего Вам ответят письменно хотя бы в силу законодательства об обращениях граждан.

Далее со всем этим в суд в сроки, предусмотренные ст. 392 ТК РФ.

За помощью Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов и расходы на него Вы в случае успеха по делу можете взыскать на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос.. мне сегодня вручили на работе уведомление о проведении вакцинации работников против короновирусной инфекции и отстранении от работы в случае отказа от вакцинации.. законно ли это? И как можно отказаться.

Скажите пожалуйста, не очень понятна ситуация с трудоустроством и вакцинацией.

Нужно ли быть вакцинированым при трудоустройстве или нет?

Могут ли к этому принужнать и принимать только вакцинированых?

Как быть, если не берут на работу без вакцинации (а по закону-это дело добровольное), и не согласны на еженедельный тест ПЦР вместо вакцинации?

Сегодня на работе получен приказ о том, чтобы предоставить списки не вакцинированных работников в отдел кадров и каждый не прошедший вакцинацию от ковид 19 должен написать объяснительную, нужно ли вообще писать что-нибудь и законно ли требование? Это не приказ, а внутреннее распоряжение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли отстранили меня от работы без прививки ковид 19? На моем иждивении находятся двое детей. Получается, работодатель нарушил трудовой договор, лишив меня и мою семью возможности заработка. Что в данном случае предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение