Полиция требует оплату за микрозайм - возможна ли борьба с мошенничеством?

• г. Белгород

Беда к нам пришла (

Мой муж ещё будучи свободным и молодым человеком в 2016 году взял в микрозайме 5000₽.

Сегодня звонит с полиции человек о том что микрозайм написал заявление о факте мошенничестве и чтобы оплатили моральный ущерб 26000. Разве срок давности не истёк? Подали не по месту жительства.

Ответы на вопрос (20):

Это вам звонил не человек с полиции, а мошенник.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В чем беда? Платите долг и все.

Спросить
Пожаловаться

Тоже мне нашли беду..

Даже, если и так, что это за беда такая...

А вообще это просто Вам лапшу на уши вешают всякие коллекторы..

Спросить
Пожаловаться

Вам звонил мошенник. Смело на три буквы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Муж взял 5 тыс р и не возвратил займ что ли. Моральный ущерб не выплачивается в данном случае. В полиции пусть покажут заявление. Вызывает сомнение, что из полиции кто то звонил...

Спросить
Пожаловаться

Компенсацию морального вреда может требовать только конкретный человек (ст. 151 ГК РФ). МФО не имеет права требовать компенсацию морального вреда. Кроме того, компенсация морального вреда за нарушение имущественных прав законом не предусмотрена. Это явно не сотрудник полиции, а психологическое давление коллекторов. Срок давности в гражданском и уголовном праве исчисляются по-разному.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности по основному долгу (5 тыс. руб.) истек в 2019 году (если конечно не было судебного приказа о его взыскании).

По процентам на основной долг могут взыскать за период с 2018 по 2021 год (если конечно не было судебного приказа о его взыскании процентов за период с 2016 по 2018 год).

А вот из полиции звонить не могли (а если и действительно звонили - то это уже превышение должностных полномочий либо соучастие в мошенничестве, сопряженное с вымогательством).

Скорее всего Вам звонили коллекторы и таким образом пытаются на Вас воздействовать.

Предлагаю обратиться по факту вышеуказанного звонка (якобы из полиции) с соответствующим заявлением в полицию (можно через электронную приемную МВД).

И установите на телефон приложение с возможностью записи разговора (полезно будет - если начнут угрожать).

Удачи,

Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если вдруг это и полицейский звонил, что честно говоря, вызывает сомнение, пусть повесткой вызывает. Но по факту, какой может быть моральный ущерб, еще и в заявлении в полицию. Моральный ущерб взыскивается через суд, а по делам о задолженности кредитная организация не может вообще моральный ущерб требовать (юридическому лицу причинить моральный вред нельзя, т.к. объектом причинения является гражданин, ст. 151 ГК РФ). А Вы можете смело писать заявление в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Это не полицейский. Он говорит о компенсации морального вреда, но именно морального вреда в отношениях между Вашим мужем и кредитной организацией нет и быть не может. Не та категория.

Спросить
Пожаловаться

Вполне возможно, что это мошенники.

Спросить
Пожаловаться

Шлите этого человека лесом. Вас тупо разводят на деньги коллекторы.

Да и мошенничества здесь нет, тупая пугалка. Отправляйте МФО в суд, если не можете погасить долг.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с заявлением в Отдел собственной безопасности полиции по месту Вашего жительства. В заявлении укажите с какого номера телефона Ваз звонят и представляются сотрудником полиции (приобщите к заявлению распечатку звонков). Кроме того, в заявлении укажите, что с Вас пытается вымогать денежные средства "неустановленное лицо", которое представляется сотрудником правоохранительных органов.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности составляет 3 года. Если срок прошел, это мошенники. Обратитесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Психологическая атака коллекторов. Забудьте и смените номер телефона.

Спросить
Пожаловаться

Да я не против чтобы он оплатил, но похоже на обман!

По месту прописки нельзя сказал, позвонил не мужу, а матери его и попросил перезвонить, в суд никто не подавал, исполнительных дел на муже нет, повесток никто не присылал, сказал прийти должен был вчера наряд, никто не приходил я целый день дома. И подали заявление о просьбе чтобы посадили на пол года.

Спросить
Пожаловаться

Ну закажите выписку из бюро кредитных историй. Если долг висит, то будет отражено в выписке. А вообще прошел срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Заказывала нету, просто самим не хочется попасться куда зря.

Спросить
Пожаловаться

Полная ерунда.

Это коллекторы дурью маются.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Всем спасибо что откликнулись, мы поехали в полицию, и нам сказали что это бред полный, срок давносТи давно истёк и если бы что то на мужа пришло, то точно бы по месту прописки.

Спросить
Пожаловаться

Вот видите. Всего то надо было съездить в полицию и уточнить. Это либо были мошенники, либо коллекторы. Это их методы - угроза.

Спросить
Пожаловаться

Мфо подали заявление в полицию, звонит следователь и зовет на допрос по статья 159 часть 1, в мфо я оплатил основной долг но не оплатил процент.

Муж в 2018 году брал микрозайм, два платежа совершил и на этом все, сегодня позвонили с уголовного розыска и говорят, что на него подали заявление о мошенничестве по ст.159 ук рф, что он указала заработок один, а они проверили через налоговую у него такого заработка не было, дали номер телефона этой мфо мол звоните договаривайтесь, завтра в обед я передаю ваше дело в следственный комитет, при этом никаких справок о заработной плате он предоставлял, все заполнялось с его слов, вопрос в том, что делать ему?

В прошлом году воспользовалась услугами микрофинансовой организации на сумму 14000. До этого уже брала займы и отдавала вовремя. Потеряла работу и отдавать нечем. Теперь они подали заявление в полицию по обвинению в мошенничестве. Полиция грозит уголовным делом и хотят задержать пока на 48 часов, а потом посадить. А я собираю документы на банкротство физ. лица. Так как с работой не ладится до сих пор. Что мне грозит? И как поступить? Что говорить в полиции?

Позвонили с полиции сказали, что МФО прислало из заявление, о не выплаченном займе, просят прийти намисать расписку, правомерно ли это? И стоит ли идти?

У меня задолженность в микрозаймах сейчас позвонил мне специалист УЭБиПК и сказал что одна контора микрозайма иму принесла заявление о возбуждение уголовного дела о мошенничестве я с ним поговорила он специалист говорит либо сразу 16 000 тыс либо по месте регистрации отправим вас вызовут в уголовной суд но на столько я знаю что всегда мировой суд данные я указывала свои по паспорту достоверные.

По моим паспортным данным в интернете мошенническим способом был был взят микрозайм в Мфо. Звонят коллекторы без конца. Договор о займе никто из них предоставить никто не может, мотивируя это тем, что заключён был через интернет.

Куда нужно подавать заявление о мошенничестве (в полицию, прокуратуру)?

Как правильно его сформировать?

На кого его писать (на коллекторов, МФО)?

Брала займ в МФО четыре года назад нечем было платить. Сегодня позвонили из полиции и сказали что МФО деньги в руки подала на меня заявление о мошенничестве. Сказали чтобы решила вопрос с юристом МФО сегодня об оплате 'а если нет то завтра в отделение подъехать на заведения дела и указали адрес СПб Садовая 59 в отдел плиции 2

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я брала микрозайм в 2014 году, а январе 2021 года мне пришло письмо от мирового судьи о взыскании долга. Брала кредит онлайн, компания находится в Краснодаре, а я в Москве. Написала в указанный срок ответ о отмене судебного решения. Арест на карты уже применили. Если мировой судья отменит взыскание, могу ли я потом подать иск о сроке давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение