Облагается ли налогом в 13% от суммы, которую мы планируем выручить за продажу земли?

• г. Уфа

Хотим продать землю под строительство коттеджа за 2 млн руб. Земля находится в собственности (свидетельство о государственной регистрации права от 2006 года). На земельном участке расположен объект незавершенного строительства, принадлежащий данному собственнику (свидетельство о гос. регистрации права от 2006 года). Облагается ли налогом в 13% от суммы, которую мы планируем выручить за продажу земли? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина! НДФЛ не платится.

НК РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не облагается.

НК РФ - Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложен

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, продавец имеет участок земли на правах аренды, имеет свидетельство о государственной регистрации права объект незавершенного строительства, разрешение на строительство, кадастровый паспорт объекта незавершенного строительства. Могу ли я заключить с продавцом договор купли продажи и на каком основании я как покупатель буду иметь права на землю и смогу ли я оформить свидедельство права на землю?

В 1989 году мне выделили землю под строительство дома, где в 1992 году он был построен но проходил по БТИ как объект незавершённого строительства. В 1998 году решением горсовета земля была передана под строительство моей сожительнице, а договор на индивидуальное строительство и выделение земли мне отменены. По сегодняшний день дом-как объект незавершённого стрительства на моё имя, земля не приватизирована и договор на выделение земли на мою сожительницу. Вопрос 1 Правомерно ли аннулирование решения горсовета о выделении мне земли и передаче её сожительнице при наличии на тот момент на земле дома. Вопрос 2: Имею ли я первоочередное право на получение этой земли в случае отказа сожительницы от выделенной земли?

Планирую продать дом с земельным участком в 2016 г.

В 2009 г. были оформлены документы права собственности на землю и объект незавершенного строительства (15%). в 2015 г. строительство было завершено и получено новое свидетельство собственности на дом взамен свидетельства на объект незавершенного строительства.

Нужно ли платить налог от продажи если с момента получения последнего свидетельства не прошло 3 лет?

Есть объект незавершенного строительства (жилой дом), земля в аренде на бывшего собственника объекта. Как оформить землю в собственность?

Прошу разобраться и оказать помощь в вопросе по земельному праву. Сложилась такая ситуация: я являюсь арендатором земли находящейся в муниципальной собственности. На этой земле расположен объект застройки незавершенного строительства под продовольственный магазин площадью 200 м.кв., из них я собственник доли 1/3 незавершенного строительства, и второй собственник имеет 2/3 от общей площади. ВОПРОС: Теперь я хочу выкупить всю землю у муниципалитета, как быть собственнику 2/3 доли, и могу ли я это сделать? Договор аренды с муниципалитетом на всю землю под магазином оформлен на меня. Как быть? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ))

Наша семья в этом году заканчивает строительство жилого дома, через месяц думаем заезжать. На строение есть «свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершенного строительства» и земля в аренде на 3 года. Хотим перевести землю в собственность и оформить дом, чтобы была возможность прописаться и получить на дом полноценный адрес. Какие наши первоочередные действия?

Купил земельный участок под ИЖС. Оформлено свидетельство о государственной регистрации права на землю, свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершённого строительства, кадастровый паспорт объекта незавершённого строительства, технический паспорт объекта незавершённого строительства. На данный момент переоформил на себя. Сейчас возникла необходимость в получении разрешения на строительство.

Вопрос: если у предыдущего владельца было свидетельство и паспорта на объект незавершённого строительства, это значит, что он уже оформлял разрешение на строительство или нет.

Если уже оформлял, то мне необходимо оформлять его заново или нет. Или я могу получить копию разрешения на строительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируем приобрести землю у частного лица. Эта земля находиться в аренде у государства на 49 лет. На земельном участке есть незавершенное строительство (фундамент). При покупке земли с недостроем достаточно ли сделать только переуступку прав на землю? И не возникнет ли проблем после постройки дома на оформление земельного участка в собственность? Дорогая ли процедура оформление в собственность земли от государства? Или нужен выкуп земли? Г.Казань. Заранее, спасибо!

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение