Возможность появления новых наследников при покупке квартиры - риски и последствия

• г. Санкт-Петербург

Покупаю квартиру. К собственнику перешло право собственности на основании св-ва о праве по закону. 3 года прошло. Возможен ли такой случай, что объявятся ещё наследники, претендующие на данное имущество? Чем я рискую покупая эту квартиру? По закону наследник - родная сестра. В св-ве прописано, что наследник первой очереди (мама) отказалась от наследства.

Ответы на вопрос (3):

Олеся, вы должны понимать как юрист, что возможность оспорить есть всегда - необходимо чтобы были основания!

Спросить
Пожаловаться

Возможно оспорить принятие наследства.

Спросить
Пожаловаться

А какие могут быть основания?

Спросить
Пожаловаться

И если первый нследник умрет, может ли второй унаследовать эту долю, при том что еще есть 2 наследника первой очереди.

Сложилась такая ситуация. Открылось наследство. Наследник первой очереди (сын) в наследство не вступил. Прошло уже более 3 лет. У наследника первой очереди есть сын (8 лет) и жена. Сам наследник в последнее время очень часто находится в запоях. Неоднократно госпитализировался в наркологию. Вопрос такой, может ли в данной ситуации, при живом наследнике первой очереди, вступить в наследство сын наследника (внук, 8 лет). Ни ребенок, ни жена наследника в квартире не прописаны. У умершего есть еще сестра.

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди? И имеют ли право в этом случае другие наследники второй очереди по другой линии претендовать на наследство?

Ситуация следующая - умер отец, у него остались жена, дочь, родная сестра и мать. Вопрос такой: имеет ли право наследник второй очереди (сестра) претендовать на наследство, если наследник первой очереди (мать) написал отказ в пользу внучки ещё одного наследника первой очереди?

Уточнение:

У наследодателя наследники из двух разных очередей: мать наследодателя из первой очереди, брат и сестра наследодателя из второй очереди. Из наследников первой очереди единственный наследник - мать. Может ли мать отказаться от наследства в пользу одного наследника второй очереди - брата наследодателя? Обязателен ли в таком случае отказ от наследства второго наследника второй очереди - сестры наследодателя?

Большое спасибо за ответ на мой вопрос.

Однако, если возможно уточните пожалуйста имела ли право мама завещать ту часть квартиры, которая ей перешла от бабушки, если она не получала свидетельства о праве на наследство (мне сказали, что право на распоряжение наследственным имуществом наследники приобретают лишь после получения свидетельства о праве на наследство) и не произвела гос регистрацию прав собственности на эту часть. В ст.131 ГК говорится что право собственности возникает с момента гос регистрации, (при отсутствии регистрации право собственности к наследнику не перейдет) В комментариях к ст 1152 ГК говорится что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня гос регистрации права наследника на имущество, когда такое право подлежит регистрации (в отношении недвижемости). Поэтому мне не совсем понятно кто же имеет право на наследство. Наследники по завещанию (внук) или наследники по закону (дети)

Мой вопрос в котором я описывала ситуацию был №182498.

Большое спасибо!

Покупаю квартиру у доверенного лица, который представляет наследника этой квартиры. Доверенное лицо вместе с наследником утверждают, что они единственные наследники. Наследник вступил в право наследования два года назад. Можно ли приобретать недвижимость в такой ситуации? Есть ли какой риск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, если второй наследник первой очереди не заявил право на наследство, через какой срок наследство переходит к первому наследнику первой очереди? Что необходимо сделать первому наследнику для оформления права собственности?

Я наследник первой очереди, как передать право наследства моей дочери, она является наследником второй очереди, если есть еще наследники первой очереди (моя сестра).

Есть наследники первой и третей очереди, наследник первой очереди не подал документы на получения наследства, а наследник третей очереди оформил документы. ВОПРОС: претендует ли наследник первой очереди в таком случае на наследство?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение