Как защититься от залива в общежитии - возможности и действия правосудия и ЖЭКа
50₽ VIP

• г. Сочи

Уважаемые представители правосудия.

Мама проживает в общежитие квартирного типа. Второй раз за год заливают соседи сверху, причиной залива дважды была причина, включение отопления в обеденное время в будний день, вода лилась отовсюду как с места где проходит соединение отопительной трубы так и от места где проводка в потолке для освещения. Второй раз такая же история. Живет мама на 4 этаже, дом 5-этажный. У соседки сверху в батарее кран для спуска давления воздуха, который якобы открывается при сильном напоре. Соответственно при сезонном включение, она нас заливает. В прошлый раз, решили обоюдно и спокойно так, как она мотивировала эту ситуацию, что никто не оповестил что дадут отопление. Действительно, ни в прошлый раз ни в этот ЖЭК не удосужился наклеить объявление о включении отопления. При повторном заливе вызвали ЖЭК для составления акта, они приехали на 3 день, пришлось постоянно названивать и ехать туда. Отговаривают судиться. Приехал специалист, что-то записала, сказала отдаст акт через 4 дня. Но мы решили вызвать независимых экспертов. Какие наши дальнейшие действия? Возможно ли подавать на ЖЭК включительно в суд? Если обязанности которые они должны соблюдать: по исправности системы отопления, электропроводки и т.д? Заранее спасибо за ответ и помощь.

Ответы на вопрос (4):

Если хотите действительно решить проблему - обратитесь к адвокату/юристу очно. Изложенная ситуация требует очного вмешательства адвоката/юриста и детального анализа проблемы, это не возможно сделать в рамках он-лайн консультации. Здесь мы проводим консультации с клиентами, оказываем юридическую помощь, но не обучаем юриспруденции. По вопросам обучения по специальности юриспруденция, обращайтесь в любой ВУЗ РФ.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

С экспертным заключением и отчетом об оценке стоимости ущерба обращайтесь в суд, ответчиками привлекайте и соседку сверху и жэк.

Спросить
Пожаловаться

Катерина!

К адвокату с документами обратиетесь.

Спросить
Пожаловаться

Катерина, В первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами соседей. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

Спросить
Пожаловаться

Соседи сверху постоянно заливают (была крупная протечка в комнате, сейчас периодически капает вода с потолка в санузле). Составлен акт залива квартиры в УК, пришел один техник-смотритель (на руки выдана ксерокопия акта без печати). Причина залива в акте не указана, так как соседей сверху дома не было (заранее соседей о предстоящем составлении акта не предупреждали). Есть ли какие-то общие требования к составлению акта залива, обязана ли УК выяснять причину залива и можно ли потребовать повторное составление акта залива для выяснения причины залива, так как соседи свою вину не признают и ничего не делают для устранения протечек? Могу ли я подать в суд с целью назначить проведение экспертизы, чтобы выяснить причину протечек, и потребовать их устранения? Спасибо.

Кто отвечает за потоп, соседи сверху или жилкомсервис?

Соседи сверху затопили две квартиры. Скорее всего прорвало батарею отопления, так как полилось сразу после включения отопления.

Мы вызвали аварийку. Они отключили отопление. Составили акт, что причина неизвестна.

В той квартире никто в данный момент не живёт. Соответственно аварийная служба в квартиру, откуда текло, попасть не смогла.

Соседи сверху меняли батареи отопления. Для этого слили воду из системы. После смены батарей систему заполнили водой. Оказалось, что в моей квартире лопнула подводка к батарее отопления (стояк), моя квартира и квартира этажом ниже оказались залиты водой. В моей квартире никого не было, пока нашли соседей, которые смогли открыть мою квартиру, прошло довольно большое время, залив внизу оказался сильным. Комиссия ЖЭК составила акт о заливе, указав причину: деформация стояка в результате самовольной замены батарей (кстати, в моей квартире оказался поврежденным еще один стояк, часть которого пришлось вырезать и менять). Соседи же сверху с этим не согласны и считают причиной залива то, что я не следил за состоянием системы отопления в своей квартире. Они с моего согласия пригласили эксперта, который посчитал причиной разрыва гидроудар и изношенность трубы, но не нашел следов воздействия на разрыв из-за замены батарей. Это довольно странно, так как перед отопительным сезоном была проведена опрессовка системы отопления под большим давлением, и все было в порядке. Труба же лопнула во время работ наверху, отопления не было, давление в системе было небольшим.

Соседи снизу собираются подавать в суд иск для возмещения ущерба (больше ста тысяч рублей) либо моим соседям сверху, либо ЖЭКу. Адвокат, с которым я советовался, считает, что может случиться так, что виноватым признают меня и возмещать ущерб придется мне. Он же советует мне тоже обратиться в суд с иском о возмещении моего ущерба (хотя он невелик).

У меня вопрос: могут ли признать виновным залива меня? По-видимому, состояние стояков является заботой ЖЭКа (они обслуживают более одной квартиры, ст. 290 ГК), но все же. Кроме того, обоснован ли иск от меня и к кому?

Нормальные разговоры и угрозы судом не помогают. Может быть при очередном заливе "раздуть" масштаб залива приложив свою руку, вызвать представителей ЖЭКа и составить акт о заливе, а потом подать заявление в суд о возмещении ущерба?

Что делать, подскажите?

Нашу квартиру затопили соседи сверху. Но затопление случилось не по их вине. Сорвало кран на батарее отопления в зале. Дом в котором мы живём новый (3 года), и батареи в квартире соседей установлены при постройке дома, они их не меняли.

Как только мы заметили что нас заливает (мы были дома) сразу обратились в ТСЖ, было 15.20, что бы они предприняли меры и перекрыли воду. Изначально мы не знали что сорвало кран на батарее отопления, т.к. соседей с верху не было. Пришедший сантехник, сказал что заливает из трубы водоснабжения, перекрыл воду и ушёл. Вода продолжала лить в нашу квартиру и мы повторно вызвали уже дежурного сантехника, т.к. рабочий день закончился и до ТСЖ мы не дозвонились, сказав, что ничего не помогает и нас топит. В итоге, дежурный сантехник, поняв, что причина в отоплении, перекрыл его, вода лилась в квартиру несколько часов, т.к. соседей сверху ТСЖ не оповестило, а их телефона у нас не было, нашли мы их только к 20.00, т.к. отопление не было перекрыто вовремя, нас залило полностью. Пострадали полы (ламинат), натижные потолки, мебель, осветительные приборы и т.п.

В итоге получается, что соседи сверху не виноваты, в квартире они не проживают, мы это понимаем. Фактически виной сильного ущерба халатность и не профессионализм ТСЖ и их сотрудников. Мы понесли большие финансовые убытки. Каким образом нам действовать? Составлять опись? На кого подавать в суд? на соседей с верху или на ТСЖ. Вызываь ли независимую экспертизу.

И вообще, реально ли получить деньги в такой ситуации?

Будем признательны за любую помощь.

Мы живем на последнем этаже, отопление в нашем доме раскинуто по чердаку. Труба отопления прорвала и нас затопило не только водой, но и птичьим пометом. Акта о заливе мы так и не увидели, как и акта о причине залива. Подскажите, что нам делать?

Во время включения отопления в нашем многоквартирного доме в моей квартире лопнула часть трубы отопления, подводящяя воду в батарею. Залив соседки снизу. Она подала в суд на меня. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Регулярно каждый год соседи сверху заливают. Причем из-за того, что дом перекошен вода стекает по перекрытиям и сочится из потолка комнаты где никакие трубы не проходят. В 2006 году был составлен акт при участии ЖЭУ, где виновниками были указаны соседи. С того момента они каждый год нас заливают, причем вода проступает из одного и того же места на потолке. Обычно договаривались с ними по-хорошему, но в этот раз соседи всячески отрицают свою вину (винят ЖЭУ) и отказываются пускать в квартиру ни меня, ни инженеров ЖЭУ для установления причины течи. Насколько реально привлечь их к ответственности и есть ли смысл этим заниматься? Семья неблагополучная и малообеспеченная.

Кто виноват в заливе моей квартиры, горячая вода протекала из под гайки соединяющей трубу и радиатор батареи. Вода капала несколько дней, так как нас не было дома мы не видели провисшего места на натяжном потолке, соседи тоже ничего не замечали. Только после нашего прихода к ним они вызвали сантехников. Соседи оплачивать ремонт потолка не хотят, ссылаясь на то что за все батареи и трубы отопления отвечает УК «ЖЭК, а они в свою очередь ссылаются на то что заявки на устранение протечки не было, а как только она поступила они тут же всё устранили.

У нас второй раз по вине УК (УК - жилкомсервис), происходит протечка с крыши. Живем на 4-м этаже, заливает 5-й и наш. Текло в прошлый раз в этом же месте. В прошлый раз УК в акте указала причину залива - что якобы при перекрытии крыши, которую перекрывали 5 лет назад, некачественно осуществили ее перекрытие и поэтому они (УК) никакой ответственности за залив и испорченный ремонт не несут, потому что якобы ремонт крыши осуществлял "региональный оператор". А мы считаем, что это чушь и УК намеренно искажает причину залива, чтобы не оплачивать убытки по этому заливу, т.к. если бы покрытие действительно было некачественным, то текло бы постоянно, т.е. и зимой и летом, при каждом дожде. Мы считаем, что заливы происходят регулярно по вине УК и только зимой, конкретно после того, как "умельцы" от УК чистят снег на крыше ломами и по-видимому пробивают крышу. Как оспорить этот факт и заставить УК нести расходы по ущербу от заливов?

Также в этот раз, при вызове бригады аварийной, приехали сантехники, которые только осмотрели квартиры и отказались осматривать чердак на предмет течи там каких-либо труб. Что можно сделать в конкретной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение