Как оформить дом на детей при разводе, чтобы бывшая жена не смогла его продать?

• г. Ижевск

Мы с женой в разводе, есть 2 общих не совершеннолетних сына, они живут с ней. Хочу купить дом и оформить его на сыновей, так что бы бывшая жена не смогла его продать, возможно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Константин!

Да, конечно это возможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Константин

Вы вполне можете и сами купить жилой дом и ваша бывшая супруга в таком случае не сможет продать ваш дом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В принципе, возможно, указывайте сыновей как участников сделки на стороне Покупателя и платите за них деньги, как законный представитель. Согласно ст. 37 ГК РФ, продажа имущества, принадлежащего несовершеннолетним, возможна только с согласия органа опеки, то есть ваша жена не сможет продать дом без получения такого согласия, однако, она сможет жить в нем на правах законного представителя своих детей до их совершеннолетия, а кроме того, может получить согласие органа опеки на продажу, так что надежнее все же купить дом на свое имя, или изменить место проживания детей, чтобы их имущественные дела вели Вы.

Спросить
Пожаловаться

Возможно такое, так как для продажи нужно и Ваше согласие и её и органа опеки. В теории, она по суду может Ваше не согласие преодолеть.

Вообще это очень, извините, глупая затея, покупать недвижимость на детей.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи! При оформлении договора Дарения от мамы-сыну, а он женат официально. При разводе может ли его жена претендовать на долю квартиры?

Квартира, купленная в браке, но записанная на ребёнка, будет ли делиться при разводе? И квартира подаренная родителями дочери, состоящей в браке, будет ли при разводе подвергаться разделу? Спасибо.

Я в разводе. У нас с бывшей женой двое несовершеннолетних детей. При разводе имущество и детей не делили, все решили мирно. Дети сейчас проживают с матерью в ведомственном жилье, т.е. не находящемся в собственности (мы проживаем в закрытом военном городке). Я проживаю с родителями, так же в ведомственной квартире.

В настоящий момент времени я собираюсь приобрести квартиру в собственность и собираюсь прописаться в ней сам, а так же прописать туда своих детей, т.е. дети так же будут собственниками. Моя бывшая жена не против этого. В связи с этим несколько вопросов:

1. Сможет ли бывшая жена каким-то образом претендовать на долю в квартире, находящейся в моей собственности?

2. Слышал, что до достижения детьми 18-летнего возраста, мать может проживать вместе с детьми. Каким законом это регламентировано и могу ли я ей отказать в проживании в квартире, находящейся в моей собственности?

3. Если бывшая жена все же имеет право проживать с детьми, то каким образом она регистрируется по месту проживания (я буду против, чтобы она прописалась в моей жилплощади)?

4. Могу я,если что, в судебном порядке отказать ей в проживании на моей жилплощади? Что для этого нужно и какими законами можно руководствоваться?

5. Смогут ли дети, по достижении 18-летнего возраста, прописать в эту квартиру свою мать или продать эту квартиру (или долю в ней) без моего согласия?

Спасибо.

Ситуация в следующем: бывшая жена хочет прописать в квартиру бывшего мужа их общего сына 15 лет. Квартира куплена мужем, после развода прошло уже более 10 лет. Квартира приватизирована, муж - единственный собственник. Может ли бывшая жена "с помощью" сына каким-либо образом претендовать на эту квартиру? Может ли муж потерять эту квартиру?

Может ли бывшая жена проживать в квартире бывшего мужа, он является собственником квартиры, но есть ещё доля в квартире у их старшего сына ему 9 лет, бывшая там не прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем разведены, он продал свою долю в квартире, где мы живем с ребенком. Как мне быть? Что квартира превратиться в коммуналку? Как мне защитить ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение