Может ли отец передать права собственника своей жене, имея кредиты и просрочки, и может ли она продать дом после оформления дарственной?

• г. Уфа

Может ли отец имея кредиты и просрочки по нему передать права собственника своей жене, и имеет ли права жена продать этот дом после оформления дарственной.

Ответы на вопрос (8):

И то и другое, вполне возможно.

Спросить
Пожаловаться

Он может подарить дом кому угодно, в том числе и жене.

Новый собственник дома, в том числе и жена, имеет право продать этот дом.

Спросить
Пожаловаться

Если арест не наложен ФССП на недвижимость, то Росреестр зарегистрирует сделку. После дарения, пожалуйста, пусть продает кому хочет.

Спросить
Пожаловаться

Да он не просто может, но и должен это сделать поскорее пока по суду ему не наложили обременения на право распоряжения имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Все описанное Вами возможно, пока приставы не наложили ограничение на имущество.

Спросить
Пожаловаться

Имеет право, если нет запрета на отчуждение.

Кредиторы имеют право сделку оспорить, если этот дом был не единственным жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Ваш отец имеет право распоряжаться своим имуществом как желает.

Если имущество было приобретено в загегистрированном браке - только с согласия супруги, если до брака было приобретено имущество - согласие супруги не требуется.

В случае, если у должника имеется задолженность по исполнительному производству - судебный пристав может наложить запрет на регистрационные действия на любое имущество (движимое, недвижимое).

В таком случае, должник обязан погасить имеющиеся долги для снятия обеспечительных мер с имущества.

Если должнику имущество не нужно, он может отдать его в счет погашения долгов.

Спросить
Пожаловаться

Может, если нет обременений и ограничений прав на доме (чтобы проверить - закажите выписку в ЕГРН). Но если это было не единственное жильё и в дальнейшем ваш отец захочет пройти процедуру банкротства - то эту сделку могут оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Извиняюсь, вопрос обширный.

Есть в собственности следующие квартиры:

1) куплена в 2017, собственники: я и жена;

2) куплена в 2020, собственник: дочь.

Планируем продать эти квартиры и купить дом. Кого лучше сделать собственником дома (с точки зрения минимизации расходов: нотариус, пошлины, налоги, сборы и т.п. суммарно), возможные варианты:

1. Отец жены с дальнейшим оформлением завещания на жену / жену и меня с дальнейшим переходом права собственности к жене / жене и мне.

2. Отец жены с дальнейшим оформлением дарения на жену с дальнейшим переходом права собственности к жене.

3. Жена и я с дальнейшим оформлением завещания на дочерей с дальнейшим переходом права собственности к дочерям.

4. Жена с дальнейшим оформлением завещания на дочерей с дальнейшим переходом права собственности к дочерям.

Заранее благодарен за подробный ответ.

Муж и жена разведены. До развода проживали в трехкомнатной квартире, оформленной в браке на мужа как дарственной от родителей. Собственник - один муж. Ребенку 4 года (рожден ДО оформления дарственной). В квартире прописаны муж и ребенок. После развода жена с ребенком переезжают в квартиру, где жена прописана (она НЕ собственник этой квартиры). ВОПРОС: Может ли муж выписать ребенка из своей квартиры (например, к своим родителям с их согласия) без ведома жены? Имеет ли ребенок право после развода на часть жилья в этой квартире, где он прописан сейчас?

, имеет ли жена права на этот дом если она небыла там прописана и против продажы?

У дома два собственника (жена и дочь умершего мужа). Жена проживает в доме. С дочерью отец жил только 1 год после рождения. По наследству жене и дочери отошло по 1/2 дома. В настоящее время дочь требует свою долю в денежном эквиваленте. Жена находится на пенсии. Через суд дочь не хочет получать деньги за свою долю, т.к. это будет долго. Имеет ли она право продать свою долю третьему лицу без согласия жены? В каком случае согласие жены необязательно?

1/2 часть квартиры принадлежит мужу,1/2 часть в этой-же квартире принадлежит жене. После оформления мужем дарственной жене на свою 1/2 часть и оформления права собственности только на жену, имеют-ли родственники мужа право на наследования части этой квартиры? С уважением Александр.

После смерти матери, отец повторно женился. После смерти жены, ее доля перешла к нему. Он единственный собственник. Имеет ли право вторая жена претендовать на квартиру (имущество получено до брака). Оба пенсионеры.

Мы с мужем в браке 30 лет В дарственой прописано что муж является собственником, а жена правом распоряжения этой собственностью. Теперь муж хочет выписать жену и оставить без жилья, какие права у жены. При оформлении дарственой было сделано завещание на жену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать (собственник дома) описала на сына по дарственной дом. Мать жива. На момент заключения дарственной в этом доме прописаны мать (даритель), сын,невестка (жена), внучка (дочь). На данный момент внучка (дочь) не прописана. Имеет ли какое-либо право на совместно нажитое имущество в доме жена после развода? Или на что имеет право жена после развода? Спасибо?

Мной и женой во время брака был куплен дом за свои средства и заемные (родственники с обоих сторон). Дом оформили на имя жены по дарственной. Я там имею постоянную регистрацию. Сейчас в разводе. Имею ли я по закону долю в этом доме? Имеет ли право жена меня выселить из этого дома по своей воле?

У моей жены, отец, получил наследство будучи в браке! Затем полученное он по дарственной передал своей дочери! Имеет ли право его жена на часть наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение