Mогу ли я подать в суд на ПФР и вернуть недополученную за многие годы пенсию?

• г. Екатеринбург

В 2017 году я выяснил, что могу получать пенсию на три тысячи больше. Почему меня автоматически не перевели на более выгодную пенсию, а перевели только тогда, когда я сам пришёл и написал заявление? Могу ли я подать в суд на ПФР и вернуть недополученные за многие года сумму?

Ответы на вопрос (2):

Потому что такие операции носят ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер.

Спросить
Пожаловаться

ПФ должен делать самостоятельной расчет вашей пенсии и выбирать наиболее выгодный вариант.

Поэтому у вас есть основания получить недополученную сумму пенсии.

Обращайтесь, помогу написать заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мне 57 лет, в 52 года в 2010 году я оформила досрочную пенсию по закону о ЧАЭС. Мне была назначена государственная пенсия, т.к. тогда она была выше пенсии, рассчитанной из моей зарплаты. Мне было сказано, что как только пенсия из зарплаты превысит социальную, меня вызовут в ПФР и назначат более выгодную пенсию. Прошло 5 лет: никто меня не вызвал в ПФР, я сама обратилась 18\11\2015 в ПФР с письмом, чтобы мне озвучили пенсию по моей зарплате по состоянию на начало 2010,2011,2012,2013,2015 гг. Сегодня мне позвонили и пригласили в ПФР для написания заявления о переходе на более выгодную пенсию по зарплате. А я думаю, что это д.б. быть сделано в 2013 году, когда у меня наступил пенсионный возраст 55 лет. Как их заставить озвучить пенсию мою за прежние годы и компенсировать недоплаты (если такие имели место быть). Если я сейчас приду по их звонку и напишу заявление. Как мне педлагают, то я уже ничего потом никому не докажу. Посоветуйте, в долгу не останусь.

Помогите, пожалуйста. В ноябре 2012 года муж купил квартиру, стоимостью 2 миллиона рублей, он работал, в 2014 году стал получать пенсию по возрасту, но продолжал работать, фактически вышел на пенсию в апреле 2015 года. Имущественный вычет на приобретение квартиры составляет 13% - 260 тысяч рублей, за 2012, 2013, 2014 гг. он получил 160 тысяч рублей. Налоговая инспекция отказывается выплачивать оставшуюся сумму, ссылаясь на то, что в 2015 году у него нет доходов, он уже на пенсии. Оставшуюся сумму имеет ли право получить за 2015 год или перенести ее на предшествующие годы по заявлению (на 2010-2011 гг)? суважением Нина Михайловна.

Год назад пошел в ПФР что бы подать заявление на получение пенсии по льготному стажу, посчитали, сказали что бы приходил через год. Пришел через год оказалось ошиблись и можно было получать пенсию еще год назад. Можно ли пересчитать и вернуть недополученные деньги?

В 2015 году подала заявление в ПФР, был отказ в пенсии, в 2017 наступило право получения пенсии (так как поступали страховые взносы по ИП) ,но ПФР об этом не уведомил. 2021 начислена пенсия могу ли я подать в суд на выплату пенсии за предыдущих три года, ведь дело в ПФР с 2015 года?

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Мой отчим (пенсионер, получающий пенсию в Уфимском районе РБ) 13 лет назад уехал в г.Душанбе навестить родственников, и пропал без вести. В 2005 году ПФР прекратил выплату ему пенсии. В ноябре 2018 года он вернулся домой весь больной, хромой (но эта другая история). В декабре 2018 мы написали заявление в ПФР этого района на возобновление пенсии. Нам объяснили в ПФ, что за все 13 лет конечно же мы не можем выплатить ему пенсию, а вот по закону за последние три года до подачи данного заявления мы вам выплатим в январе 2019 года. 12 января 2019 действительно ПФ перечислил на его Сбербанковскую карту Н-ную сумму. А 5 февраля 2019 года ПФ через Сбербанк отозвал всю его пенсию ссылаясь на то, что якобы из Москвы пришел приказ, и мол ошибочно была перечислена сумма. В том числе на карточке у моего отчима была и месячная пенсия. Так ПФ подчистую обнулил его счет. Вот вопрос: "на каком основании ПФР мог отозвать всю сумму пенсии, перечисленные им же (ПФР) "?

В 2014 году была куплена квартира в ипотеку. На тот момент уже являлась работающим пенсионером, но про перенос имущественного налогового вычета для работающих пенсионеров не знала. Поэтому в 2015 году подала декларацию 3-ндфл за 2014 год, но удержанных налогов оказалось недостаточно, поэтому на налоговый вычет по процентам даже не подавала, только по основной сумме. В 2016 году подала декларацию за 2015 год, тоже только по основной сумме. Сейчас 2017, мне нужно подавать декларацию за 2016 год, но мне нужно ещё как минимум два года, чтобы получилось вернуть весь вычет по основной сумме, а ещё необходимо вернуть вычет по процентам. Теперь я знаю, что имела право на перенос имущественного налогового вычета на три года, т.е. квартира была куплена в 2014 году, и я могла получить вычеты за 2013, 2012, 2011 года. Таким правом я не воспользовалась. Теперь меня закон ограничивает, и я могу получить перенос вычета, но не позднее чем за 4 года от 2017, т. е. за 2016, 2015, 2014, 2013.

За 2015 и 2014 годы имущественные налоговые вычеты я уже получила, могу ли я теперь подать декларацию 3-ндфл за 2013 год для поучения налогового вычета по основной сумме, и второй пакет документов с декларацией 3-ндфл за 2016 год для получения вычета по процентам? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую покупку квартиры в 2020 году, скажите когда я могу подать заявление на возврат ндфл с покупки? Вернут ли мне 2019, 2018, 2017 года? Сразу за три года можно если сумма достаточная?

Подали декларации 3 ндфл за 2011,2012,2013 в 2014 году для получения вычета на лечение, налоговая обнаружила ошибки, подали уточненные декларации в 2015 году, тогда же написали заявление, вычет получили только за 2013 год. Можно ли получить вычет за 2011 и 2012 годы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение