Как вернуть телефон после заявления в полицию о мошенничестве с кредитной картой?

• г. Курган

Написала заявление в полицию о снятии денег с кредитной карты, т.е. была совершена покупка онлайн, без моего ведома. У меня забрали телефон и сказали пока дело не раскроется он будет у них, а оно возможно никогда не раскроется, так как такие мошенничества редко раскрываются, получается телефон мне никогда не вернут. Что мне делать, как вернуть телефон и имели ли сотрудники право его забирать?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к руководству полиции, далее в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не забирать а ИЗЪЯТЬ ИМЕЛИ ПРАВО.

И Вы должны были расписаться об этом в протоколе.

Вам нудно НАПИСАТЬ СЛЕДОВАТЕЛЮ В ПОЛИЦИЮ у который расследует ВАше дело - ПИСЬМЕННОЕ ХОДАТАЙСТВО о ВОЗВРАТЕ ТЕЛЕФОНА и направить по почте ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ или ВРУЧИТЬ ЛИЧНО под роспись.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 23.09.2021)

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео-или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

КонсультантПлюс: примечание.

Животные, состояние которых не позволяет вернуть их в среду обитания, находящиеся на реализации на 09.01.2018, могут быть переданы для их содержания и разведения в соответствии с пп. "в" п. 9 ч. 2 ст. 82 (ФЗ от 29.12.2017 N 468-ФЗ).

в) в случае невозможности обеспечения их хранения способами, предусмотренными подпунктами "а" и "б" настоящего пункта, оцениваются и с согласия владельца либо по решению суда передаются для реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации вещественных доказательств, зачисляются в соответствии с настоящей частью на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи. К материалам уголовного дела может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

(пп. "в" в ред. Федерального закона от 22.04.2010 N 62-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) больших партий товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью, могут быть переданы на ответственное хранение владельцу;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 22.04.2010 N 62-ФЗ)

2) скоропортящихся товаров и продукции, а также подвергающегося быстрому моральному старению имущества, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) возвращаются их владельцам;...

ЕСЛИ ОТКАЖУТ-ПИШИТЕ ЖАЛОБУ ПРОКУРОРУ... ПРОШУ оценить ответ.

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Вам по заявлению обязаны вернуть телефон, при отказе жалуйтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

У моего сына и у его знакомого на тренировке украли 2 телефона. Заявление в полицию написали. Через 5 дней телефоны нашлись в школе моего сына, их украли трое детей из 4 класса. Телефоны пытались вернуть учителя этих мальчиков, но я не стала забирать сама, а вызвала полицию. Телефон нашёлся без чехла и сим карт. Дети рассказывали, что выкинули его сначала в снег так как на нём стоял пароль, но потом его всё таки забрали назад. Полиция сняла показания у всех и телефоны забрали. Телефон был куплен в августе 2017 года, он ещё на гарантии. Что делать если в телефон попала влага или он вообще не будет работать когда нам его вернут сотрудники полиции?

У меня были мошенничества по карте сбербанк на счета мобильных телефонов через сбербанк онлайн были перечислены денежные средства. Я написала заявление в УВД и обратилась в ближайшее отделение банка с данной проблемой, сотруднику банка я рассказала о факте мошенничества, карту по которой было совершено мошенничество я закрыла, также сотрудника банка я попросила проверить какие еще сотовые номера подключены к моей карте на что сотрудник банка мне ответил раз я закрыла карту по которой совершено мошенничество то моими счетами мошенники больше не могут воспользоваться. Но через неделю на мой номер телефона стали приходить смс о вход в систему сбербанк онлайн, пока я дозвонилась по горячей линии до оператора с моей карты на номера телефона было перечислено 10 000 руб, банк вернуть эти деньги мне отказался, причем сотрудники банка так и не смогли дать мне ответ, что мне делать, чтобы такого не повторилось, сказали сменить номер телефона, но мой вопрос это поможет мне ответили наверно да, то есть такое может повторяться бесконечно. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации, как вернуть деньги? Заранее спасибо.

Я работаю в такси, и у меня на работе произошла не очень приятная ситуация с клиентоми, так как когда надо было расплатиться, у них не оказалось денег. В залог одна из них оставила состовый телефон. Но они были в нетрезвом состоянии и другая клиентка начала возмущаться, на то, что телефон дорогой, но я забрал его, пообещав отдать, когда вернут деньги. Через некоторое время одной из них было написано заявление о краже телефона. В отделе полиции, куда меня вызвали у меня изъяли телефон. Денег пока не вернули и дело как мне пояснили закрыто, а телефон вернули клиентке. Скажите пожалуйста, имели право изымать у меня телефон сотрудники полиции?

Помогите разобраться. С кредитной карты была списанна сумма 7400 (мы не снимали эти деньги). получается это мошеничество, так как эти деньги вначале были переведены мне на телефон и сразу же были переведены с телефона на какую то карту. Ни смс о поступлении такой суммы на телефон, ни смс о снятии этой суммы с карты не приходили. Заявление в полиции написано (но они посоветовали написать притензию в сбербанк), так как эти деньги должны возвращать именно они а не полиция. Подскажите как составить притензию.

Ребенок (11 лет) приобрел сотовый телефон за 5500 руб. Через неделю родители хотят вернуть телефон в магазин, аргументируя тем, что покупка была совершена без их ведома. Телефон при этом, находится далеко не в первоначальном виде. Отсюда два вопроса, имели ли право продавать ребенку телефон и возможно ли его вернуть?

У меня перевели деньги на карту с депозитных счетов без моего ведома, на др карты, а с кредитной карты перевели на Яндекс деньги, я никому не отсылала пароли был в это время отключен мобильныйбанк и онлайн кабинет заблокировался, в банке сказали что будут разберательства после праздников, заявление у меня не взяли, что мне делать как вернуть деньги?

Сегодня пришла в полицию написать заявление о краже денег с карты через сбербанк-онлайн, а меня всем отделом уговаривали заявление не писать, мотивируя это тем, что так банк никогда не вернет мне деньги. Сказали, что если возбудят дело, то банк даст ответ что совершено хищение третьими лицами и банк здесь не при чем, пусть разбирается полиция. Назвали меня глупой и юридически неграмотной, практически довели до слез, но на заявлении я все же настояла. Скажите что это? Искреннее желание сотрудников полиции вернуть мне деньги, или они избегают "глухаря"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой номер мобильного был привязан к карте сбербанка моего молодого человека, вчера выяснилось что с карты были списаны средства около 30 тысяч рублей, в банке сказали что переводы совершались через мобильного оператора теле 2, то есть с моего оператора связи, заявление о мошеннических действиях в банке написали, в офисе теле 2 так же оставили заявление, + заявление в полицию написали. Пока выходит так, что доступ к средствам карты моего молодого человека имела только я, хотя никаких операций по оплатам и переводам не совершала, ни через мобильный телефон, ни через сбербанк онлайн. Если в полиции подтвердится что действия мошеннические, каковы шансы вернуть деньги и возможно ли это в принципе?

Знакомый (мало знакомый) год назад предложил помощь в ремонте телефона, поломка не значительная, и я уже год без телефона под разными предлогами не отдает. Было заявление в полицию о не правомерных действиях, он пообещал вернуть как будут деньги. По телефону оказывал давление чтобы заявление забрали, в полиции отказали в возбуждении уголовного дела (нет причины) Пол года тишина ничего возвращать не собирается. Написали в прокуратуру о факте мошенничества. Вопрос есть факт мошенничества или прокуратура также ничего не найдет? Просто даст отписку и что делать. То что телефон у него был он не отказывается, письменно нет ничего.

Знакомые моего сына забрали у него телефон. Под предлогом, что на следующий день отдадут. Соответственно телефон никто не вернул. Обратились в полицию, написали заявление. Инспектор ПДН сказала, что будет возбуждаться уголовное дело, т.к. телефона при подростках уже не было. Мне же хотелось вернуть сам телефон или же деньги за него. ПДН будут заниматься поиском? Что мне делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение