Сдаем спортивное пространство в аренду тренерам - является ли договор субаренды договором ГПХ?

• г. Самара

У нас спортивное пространство, которое мы сдаем в аренду тренерам, подписываем договор субаренды. Вопрос: можно ли считать договор субаренды договором ГПХ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет. Это два разных вида договора.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, договор субаренды в любом случае является договором ГПХ, так как регулируется нормами Гражданского кодекса РФ.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем)

Спросить
Пожаловаться

Договор субаренды является договором ГПХ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Прочитайте пож-та и ответьте на вопрос.

Вопрос: У меня такой вопрос, если организация ООО сдает в аренду ИП помещение на 11 месяцев, но на сейчас прошло уже 5 мес., а он (ИП) сейчас хочет сдать это помещение в субаренду другой организации на 11 месяцев, можно ли так делать и чем это чревато организации, кот. хочет взять субаренду?

Ответ: Во-первых, субаренда, если это прописано в основном договоре возможна только с согласия собственника помещения. Во-вторых, в соответствии с нормами гражданского законодательства субаренда не может быть больше по сроку, чем аренда. Это очевидно.

Вопрос: исходя из ответа у меня появился след. Вопрос: Меня интересует чем грозит это субарендатору (когда субаренда по сроку больше аренды), должен ли субарендадатель предоставить субарендатору договор аренды, где прописано согласие арендодателя на разрешение сдавать данное помещение в субаренду? И если договор аренды небыл предоставлен субарендатору, т.е. мы взяли это помещение в субаренду не зная что срок аренды меньше субаренды, то чем это чревато для субарендатора?

Нужно ли открывать ИП, чтобы сдать в субаренду нанятую жил. площадь? Можно ли сдать в субаренду данную площадь дороже чем стоит аренда? Как правильно составить договор аренды с собственником, чтобы субаренда была разрешена? Должен ли данный договор содержать пункты о стоимости субаренды?

Как будут именоваться стороны во вторичной субаренде? Есть договор аренды где стороны Арендодатель и Арендатор.

Далее есть договор субаренды, в котором стороны Арендатор и Субарендатор. Теперь необходимо заключить вторичную субаренду. Вопрос: как будет называться договор Субаренды или Субсубаренды? И стороны как будут называться Субарендатор и Субсубарендатор или?

Организация сдает а аренду помещения и земельные участки для дальнейшей сдачи арендатором в субаренду. Может ли основной договор аренды заключен на срок 11 месяцев с дальнейшей постоянной пролонгацией без регистрации, а так же автоматическим продлением договора субаренды? Или нужно постоянно заключать новый договор аренды и субаренды соответственно? Заранее спасибо за ответ.

Мы как ООО взяли в субарендуаренду помещение у ИП. У ИП помещение в аренде у муниципалитета, срок аренды бесрочный. Все мы это прописали в договоре суббаренды, согласно основного договора аренды. В регпалате договор субаренды не регистрируют, ссылаясь на то, что бессрочные договора субаренды не подлежат регистрации. Регистрация нам нужна, чтобы получить лицензию на алкоголь. Но опять возникает проблема, в лицензионке требуют договор с конкретным сроком субаренды. На сколько законен отказ в регистрации договора субаренды, а также как быть с получением лицензии?

Юридическое лицо арендует земельный участок у физического лица. В договоре аренды указано, что сдавать участок в субаренду можно только с письменного согласия собственника. В дополнительном соглашении указано, что договор заключен на неопределенный срок. Затем это юридическое лицо (будучи арендатором) сдает другому юридическому лицу участок в субаренду. В договоре аренды не указано, что это субаренда (написано, что "арендодатель сдает в аренду принадлежащее ему имущество"), при этом есть пункт, что арендодатель гарантирует, что участок не сдан в аренду, письменного соглашения собственника участка на передачу имущества в субаренду нет. Есть также дополнительное соглашение, что договор заключен на неопределенный срок. Это нарушения заключения сделок? Я ответчик по делу, в котором второе юр.лицо (субарендатор) требует с меня возврата суммы неосновательного обогащения за пользование участком. Не вдаваясь в подробности пользования (я не пользуюсь, но это длинная история), я хочу сослаться на то, что это юр.лицо не имеет права требовать с меня оплаты, так как не является законным владельцем (арендатором/субарендатором) участка. Можно ли считать договор аренды (в действительности - субаренды) недействительным? Подлежат ли подобные договоры обязательной государственной регистрации? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касательно договора аренды недвижимого имущества, а именно: Я арендую помещение по договору субаренды, сейчас узнал, что мой арендодатель по условиям договора аренды с собственником помещения не имеет права сдавать помещение в субаренду. Действителен ли мой договор субаренды и имею ли я права потребовать возврата оплаченной мной арендной платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение