Подскажите пожалуйста, как это сделать быстро и без проблем.

• г. Москва

Необходимо выделить с дальнейшей продажей долю в 2-х комнатной квартире в Москве общей площ. 56 кв м, комнаты 15 и 17 кв.м. изолированные. Квартира находится в общей совместной собственности, приобретенная по договору купли-продажи. Подскажите пожалуйста, как это сделать быстро и без проблем.

Сколько будет стоить работа юриста в решении данного вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! Так как речь идет о договоре купли-продажи и общей совместной собственности, предположу, что квартира принадлежит бывшим супругам..

Определить доли в праве на квартиру можно либо путем заключения соответствующего соглашения, либо (в случае спора) в судебном порядке. Быстро - конечно, это в случае заключения соответствующего соглашения. Ведь в 99 процентах случаев, за редкими исключениями, суд определяет доли, как равные.. Так зачем тратить время и деньги на обращения в суд??

После получения свидетельства о гос. регистрации права собственности на долю, можно ее продавать.

Какие комнаты и какой площади - при продаже значения не имеет. Если новый собственник доли пожелает, то он обратиться в суд с иском об определении порядка пользования ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

После года совместной жизни в браке продали приватизированную квартиру (доставшуюся жене по наследству) .Одновременно с продажей квартиры купили другую. Будет ли вновь приобретенная квартира считаться совместно нажитым имуществом (договор купли-продажи на жену, доли не определены)? Спасибо. Сергей.

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

В собственности имеется комната на общей кухне в 2-х комнатной квартире Хочу купить комнату и обменяться со вторым жильцом чтобы получить в собственность квартиру. Как лучше оформить договоры? Два договора о купле-продаже или один договор о купле-продаже, а другой об обмене?

Однокомнатная квартира находится в общей совместной собственности между дочерью и отцом.

Может ли отец подарить свою долю в квартире без предварительного выделения долей?

Что требуется для дарения права собственности на квартиру, находящуюся в обшей совместной собственности? Если необходимо выделение долей, как это сделать?

Как продать соседям долю в коммунальной квартире? Интересует: 1.Порядок продажи комнаты в коммунальной квартире соседям. Комната приватизирована, один собственник (бабушка без мужа). Соседи одни, комнату приобрести согласны.

2. Перечень необходимых документов для продажи.

3. Порядок действий.

4. Комнату необходимо поставить на кадастровый учет "как ранее учтенный". Сделать это необходимо до продажи или можно сделать во время осуществления сделки по купле-продаже?

5. Образец договора купли-продажи комнаты в коммунальной квартире и акта передачи.

У нас есть трехкомнатная квартира в общей долевой собственности. Я имею 2\3 доли, моя сестра 1\3. Также в квартире прописано двое моих несовершеннолетних детей (без права собственности). Комнаты метражом: 14 м, 18 м и 12 м.

Подскажите, пожалуйста, можно ли мне каким-либо образом выделить свою долю (заккрепить за собой комнаты) для дальнейшей продажи этих комнат? Имеют ли право на какую-то жилплощадь дети? При продаже нужно ли будет спрашивать согласие сестры?

Помогите решить вопрос о сумме налога при продаже комнаты в коммунальной квартире. Сначала нам дали 2 комнаты в общежитии от завода, затем в 2005 г. передали их по ордеру, в 2010 г. мы их приватизировали и в 2012 г. - продали одну по договору купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру. В договоре есть фраза - что отчуждаемая доля квартиры состоит из одной комнаты площадью 11,9 м. При этом в пользование ПОКУПАТЕЛЯ переходит одна комната № 5. Может ли это рассматриваться для расчета налога 13% как изолированное помещение и налоговый вычет = 1000000 или все таки 1000000/114x12? Комната находилась в 8-комнатной квартире и составляла 12/114 долей коммунальной квартиры. (В договоре указана сумма 300000 р. Это около 25 т.р. налога. Читая информацию о приватизации узнала, что только в Питере комнаты в коммунальных квартирах передавались в собственность в долях. Получается в Питере надо платить по полной программе 1000000/114 х 12, а в общем по стране-1000000 вычет? Это как?) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! У меня такой вопрос - хочу купить комнату в коммунальной квартире, но по договору купли-продажи там будет прописано что я покупаю долю 9/84 долей а не комнату в собственность. Чем отличается эти 2 формы собственности? И какие могут быть у меня проблемы при дальнейшей продаже комнаты или других действиях с ней. спасибо!

Продаю 2-х комн. Квартиру в Волгограде где 1/3 доли принадлежит несовершеннолетнему (квартира 40 кв. м.). Покупаю комнату в квартире (14 кв. м) в другом регионе (Москва). Каким образом необходимо составить предварительный договор купли-продажи для органов опеки? Какую долю я могу выделить ребенку в покупаемой комнате, чтобы органы опеки не завернули договор? Т.к. органы опеки ничего не говорят, просто приносите и все документы, а потом не пропустят. И как указать в предварительном договоре купли-продаже, что будет выделяться доля ребенку? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение