Сложности при приватизации квартиры - как оформить наследственное право в собственность

• г. Санкт-Петербург

Я,мама и папа были прописаны в квартире с 96 года, по дог. соц.найма. В 2010 году решили приватизировать, но столкнулись с рядом проблем. Надо было арх. справку о предид. Местах прописки. В те года мы с мамой были прописаны в одном месте (общежитие, которое сейчас стало отелем) а папа у своих родителей в квартире. В итоге папа взял себе справку бес проблем. А наш архив с нашими прописками был утерян, даже было прислано офиц. Письмо, что не найдены такие. Хотели подавать в суд, чтоб присвоить прописки, но решили что проще нам с мамой написать отказы от приватизации и чтоб папа все приватизировал на себя. В итоге он заключил договор о приватизации, но его не зарегистрировали в рег. палате, прислали отказ от туда, по причине чтот у них не зарегистрирован был тот кто нам передает жилье в собственность. На этом дело встало, прошел год, папа умер. У меня теперь вопрос как нам быть. Как оформить все доконца в собственность, если у нас написаны отказы от приватизации, или они как то утрачивают силу, если мы становимся наследниками?

Ответы на вопрос (5):

в наследственную массу включаются жилые помещения, которые были в собственности у умершего. ВВашем случае, так как в приватизации было отказано, то и квартира не является наследством. теперь в том случае если вы там зарегистрированы и проживаете Вы и Ваша мама можете реализовать свое право на приватизацию. Если же у Вас нет регистрации по данной квартире, то Вы рискуете остаться без жилья, так как квартира попрежнему принадлежит Наймодателю, указанному в договоре социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марина.

Подайте в суд ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О признании права собственности за умершим и включение его в наследственную массу.

Лучше обратиться к юристам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Марина. Если Вы зарегистрированы в этой квартире Вам необходимо заключить договор найма с РЖА, после чего Вы вправе приватизировать эту квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Все ответы ошибочные....

Если Ваш отец заключид договор передачи квартиры в его собственность (договор приватизации), но не зарегистрировал право собственности при жизни, то Вам надо обратиться в суд с иском о включении квартиры в состав наследственного имущества умершего отца и признании права собственности....

Отказ в регистрации договора ничего не меняет....Обращайтесь в суд.....

Спросить
Пожаловаться

То, что вы отказались от приватизации в данном случае значения уже не имеет, с папой договор передачи в собственность заключён, но по независящим от него причинам не зарегистрирован. Нужно включить квартиру в наследственную массу и признать за вами право собственности в порядке наследования.

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» «если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано».

В рамках данного гражданского дела можно будет разобраться и с отказом в регистрации договора.

Спросить
Пожаловаться

У меня приватезированая квартира 1994 года. А квартире были прописаны мама, папа, несовешенолетние (3 сестры, бра и я. ) мне было 16 лет приватизация проведена была на меня мама и папа написали отказ а по поводу несовершенолетниэ детей был отказ иамы от их имени. В 1996 году все выписались кроме меня. В собствености квартира по приватизации 25 лет. Сейчас я эочу пртдать квартиру и с меня требуют копии отказов которые бвли написаны в 1994 году или нотариальные отказы сейчас сделаные моими родствениками. Это законо?

Покупаем квартиру.

До 2000 года в квартире были прописаны 2 человека (бабушка и мужчина). В 2000 году была приватизация, и в приватизации (судя по документам из архива) участвовала только бабушка. После она стала единственным собственником. Отказа от приватизации от Молодого человека (второго прописанного до приватизации) в архиве НЕТ. Бабушка продала квартиру людям, у которых мы сейчас покупаем это жилье. Выходит, что по правилам, если человек был прописан и не писал Отказа от приватизации, то после приватизации он автоматически является собственником части жилья. Но договор купли продажи был как будто бабушка была единственной собственность. И в Итоге может получится так, что этот молодой человек может потом предъявить за свою часть собственности. Сейчас есть возможность найти этого человека и наториально взять у него отказ. Как должен выглядеть этот отказ (что именно в нем надо прописать) что бы потом не поиметь проблем. И на сколько это правомерно?

Тут такое дело, я хотел приватизировать квартиру (в которой прописан) но мне прислали отказ из-за того, что была прописана несовершеннолетняя племянница с 2010-2011 год! пришёл в органы опеки, они тока хотели написать отказ о не включении несовершеннолетней племянницы в приватизацию, но посмотрели что в ордере на обратной стороны было написано (список лиц, вьезжающих по ордеру) там была написана моя сестра! Сестра это мать племянницы! Но мне сразу отказали, что не будут писать отказ от приватизации племянницы, так как она наследница на муниципальное жильё ! сестра умерла 2013 году и отец ребёнка тоже 2016 гожу она как бы сирота! Но её взяла бабушка под опеку, купила её квартиру есть документы то что, у племянницы которой на данный момент 11 лет уже есть собственность 18 кв.м. ! как мне сделать, чтоб её не включать в число собствинников!

В 1993 г. по договору передачи квартиры в собственность граждан была передана квартира в собственность моих родителей. Как выясняется сейчас, в те года всех чуть ли не заставляли приватизировать квартиры. Мой папа был главным квартиросъемщиком, но сам заявление на приватизацию он не писал (он такие дела не любил), и заявление от имени папы было написано маминой рукой (на работе им говорили чтоб шли и приватизировали). И вот сейчас в приватизационном деле мы обнаружили такое заявление от имени папы написанное маминой рукой (доверенности не было, папа был дееспособным), куда были вписаны мама, папа и мы дети, на тот момент несовершеннолетние и не зарегистрированные вместе с родителями, но проживали в квартире. Приватизация была в начале 1993 года, когда еще можно было без детей приватизировать, но теперь нас смущает такое заявление, не предъявит ли потом администрация о том, что сам папа такого заявления не писал? Как это было в те года?

По приватизации. В 1996 году была приватизация квартиры в которой были прописаны мои родители, дедушка и я. Мне на тот момент было 2 года. Квартиру приватизировали на дедушку. Мама и папа отказа не писали но их и меня в приватизацию даже не включили. Могу ли я оспорить эту приватизацию?

Проживали с родителями в общежитии и были поставлены на очередь, как нуждающие в улучшении жилищных условий 1986 году, в 2013 году дом был принят администрацией и они с нами заключили договора соц. найма, за это время уже родителей не стала, а у меня уже своя семья, в этом году решили участвовать в программах, но нам было в них отказано и были сняты с очереди, т. к. с нами в 2013 году был заключен соц найм! Обратились в суд, но проиграли, т. к. позволяют метры и заключен договор соц найма, а то что фактически условия изменены не были им все равно! Тогда решили приватизировать комнаты, но в приватизации было отказано и как сейчас выяснилось дом был признан маневренным! Что делать и куда ещё обращаться?

Мы родились и проживали в Киргизии до 2000 года. В 2000 году моего папу перевели служить в Магнитогорск, где дали служебную квартиру. В 2007 году он уволился с ПВ и они хотели забрать квартиру. Был суд в котором квартира была оставлена нам. В 2012 году папа умер. Сейчас мне надо проватизировать квартиру. Но для начало мне надо перевести её в собственность. Я собрал все документы которые были нужны. Но с меня потребовали справку о неимении собственности в Кыргызстане. Нужна ли мне эта справка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была куплена в браке в 1997 году в ней было прописано я мать отец в 1999 году решили приватизировать квартиру я был несовершеннолетним мать отказа не писала от участия в приватизации и каким то образом квартиру оформили на отца т.е он приватизировал ее на себя полностью. Сейчас отношения в семье не очень оец гонит всех со своей квартиры якобы все оформлено на него окак собственость так и приватизация.

ВОПРОС

1) Возможно отменить такую приватизацию через суд? так как были нарушения я был не совершенолетний меня должны были включить в дольшики приватизации автоматически так как я был прописан в ней.

2) Какие документы необходимы для суда чтоб расторгнуть такую приватизацию и перезаключить на равные доли между членами с.

Скажите пожалуйста, можно-ли приватизировать дом, если: решением правления колхоза брату дан дом в 2000 году (есть архивная справка), договор найма до сегодняшнего дня не составлялся (сделали только в апреле этого года на брата соответственно), в доме он не проживал и не был прописан (собирается сейчас прописаться). Но за все эти годы за найм жилья (без договора найма) платили родители, которые в нем проживали, но прописаны в нем не были. Сейчас брат сделал договор найма хочет прописаться в этом доме, прописать родителей и приватизировать этот дом на себя. Папа уже участвовал в приватизации в 1994 году. Может ли брат приватизировать данный дом?

Пользуюсь квартирой по договору соц. найма, в договоре указан ребёнок. Решила приватизировать квартиру и пришёл отказ. У ребёнка не было постоянной прописки с рождения до года. Все это время была временная прописка. Сейчас нужно либо подавать в суд заявление об установлении факта проживания, либо получать в органах опеки разрешение для исключения ребёнка из участников в приватизации. Что проще, суд или опека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение