Членами кооператива не являемся, но владеем гаражом - обязаны ли мы предоставить председателю доступ к счетчику электроэнергии?

• г. Владимир

Приобрели гараж. Председатель требует осмотреть счётчик по электроэнергии. Членами кооператива не являемся. Обязаны ли мы предоставить ему доступ?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с ч.1 ст. 123.2 ГК РФ потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Согласно, ст. 10 Закона РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» от 19.06.1992 N 3085-1 гражданин, желающий стать пайщиком, подает в совет потребительского общества заявление в письменной форме о приеме в потребительское общество. Заявление о приеме в потребительское общество должно быть рассмотрено в течение 30 дней советом потребительского общества. Вступающий признается пайщиком в случае принятия решения о его приеме в потребительское общество с момента уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского общества.

Выше я описал, что такое ГСК с точки зрения гражданского права и порядок вступления в это объединение.

Предполагаю, что 10 000 р., которые требует председатель, могут быть вступительным и (или) паевым взносом в ГСК. Однако, как Вы верно заметили, необходимо ознакомиться с Уставом ГСК, уснать точные суммы данных взносов. Сначала следует написать заявление о приеме в ГСК, а только потом, после положительного рассмотрения заявления — оплатить взносы, согласно положениям Устава. Эту процедуру вступления в ГСК (порядок) разъясните председателю (возможно он не знает).

Про электричество. Наверняка, договор энергоснабжения заключен с ГСК, а не с собственниками гаражей. У ГСК имеется энергопринимающее устройство, присоединенное к сетям энергоснабжающей организации, наверное, общий прибор учета. Поэтому председатель и распределяет электроэнергию только среди участников ГСК. Вы можете вступить в кооператив и получить доступ к электроэнергии. Либо попытаться заключить договор энергоснабжения лично. Как я понимая, председатель будет препятствовать оказывать какие либо услуги не члену ГСК, ведь в его интересах увеличение участников кооператива, что означает увеличение его имущества (паевых взносов).

По поводу жалобы на действия председателя ГСК. Вы можете обжаловать действия председателя ГСК (о нарушении процедуры вступления в ГСК и отключения электроэнергии) в прокуратуру. Опишите фактические обстоятельства, попросите разобраться в сложившейся ситуации, дать правовую оценку действиям председателя и принять решение в соответствии с нормами законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Как бы Вам не хотелось, но должны, если Вы оплачиваете электроэнергию не напрямую сетевой компании.

Спросить
Пожаловаться

Если заключен договор на оказание услуг между энергоснабжающей организацией и ГСК, то да, должны предоставить доступ либо напрямую заключите договор о предоставлении услуги по электроэнергии.

Спросить
Пожаловаться

Я приобрел гараж в гаражном кооперативе. Гараж и земля под ним в моей собственности. Председатель гаражного кооператива требует, чтобы я вступил в кооператив оплатив вступительный взнос. Я не хочу быть членом кооператива, за что мне угрожают ограничить доступ к моему гаражу, поскольку дороги и шлагбаум собственность кооператива. Как охладить пыл председателя?

После смерти бабушки остался гараж в гаражном кооперативе. Председатель кооператива утверждает, что теперь мы (ее сын) не являемся членами кооператива. Написали заявление о вступлении в кооператив...3 недели никакого ответа. При этом председатель запретил нам пользоваться гаражом, и сам его сдал, забирая все деньги себе. Если владельцы сдают свои гаражи, то 50% отдают этому председателю. Законно ли это? И имеют ли право у нас забрать гараж окончательно? Заранее благодарна.

Гараж в гаражном кооперативе. В собственность не оформлен. Правомочен ли председатель кооператива отключить электроэнергию в гараж не выверяя задолженность по электроэнергии.

В 2006 г. я по расписке приобрел гараж № 22 в гаражном кооперативе № 1. В 2015 г. выяснилось, что данный гараж относится к другому кооперативу № 2. Председатель кооператива № 2 в 2017 г. с его слов приватизировал гаражи кооператива и зарегистрировал собственность.

Теперь он требует чтобы я освобождал свой гараж или покупал этот гараж после вступления в кооператив, т.к. фактически гараж № 22 принадлежит ему иначе он подаст в суд, который примет решение в его пользу.

Что мне делать в такой ситуации подскажите?

Собственника гаража (физического лица нет) им является кооператив.

Купила гараж. Председатель гск требует взносы, но я в кооператив не вступала. Пригрозил, что обрежет электроэнергию! Какие выплаты должны быть у собственника гаража не члена кооператива? Земля гск.

Я продала гараж, находящийся в гаражном кооперативе.

Когда новый собственник пришел к председателю кооператива для оформления гаража на себя, председатель показал пункт в уставе, что предыдущий собственник при выходе из кооператива обязан уплатить кооперативу 7% от стоимости проданного гаража.

Есть ли в законодательстве что-то о том, что при выходе из членов кооператива, надо что-то оплачиватт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель кооператива ограничил доступ к гаражу мотивируя это передачей карты доступа другому члену семьи

правомерны ли действия председателя.

Как заставить председателя ГК принять меры по устранению воды в кооперативе скопившейся в результате проливных дождей, гараж затопило стоит вода в погребе, к гаражу можно подойти только в резиновых сапогах. Что делать в данной ситуации. Председатель ГК бездействует, мы являемся собственниками и членами кооператива.

Купили гараж, оформили право собственности. Председатель кооператива требует вступительный взнос в кооператив. Обязан ли собственник гаража вступать в гаражный кооператив? Какие статьи каких законов можно почитать по этому вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение