Жизнь в служебном жилом фонде - кто должен платить за содержание общедомового имущества?

• г. Новосибирск

Проживаю в служебном жилом фонде. Квартира в военном городке, управляющей компании нет. Все делаем сами (убираем придомовую территорию, подметаем и моем лестничные марши и площадки и т.д.). Должен ли я платить плату за содержание общедомового имущества, если да то по каким тарифам, которые мне выставляют военные или по муниципальным?

Ответы на вопрос (3):

Направить в ТСЖ претензию в части не оказания услуги. ТСЖ обязано предоставить вам мотивированный ответ со ссылкой на этот некий «закон». Далее, вы можете обратиться в суд и уже судебным решением обязать ТСЖ оказать услугу по уборке территории, либо взыскать уплаченные вами денежные средства на уборку территории.

Спросить
Пожаловаться

За содержание платит собственник. По поводу уборки - должна быть ТСЖ или УК в любом случае, дом должен быть привязан к кому-то, т.е. обращайтесь в ГЖИ и в прокуратуру, проведут проверку.

Спросить
Пожаловаться

КЭЧ так называемая имеется и решайте вопросы. Уборка входит в оплату содержания жилья.

Спросить
Пожаловаться

По ЖК собственники несут бремя содержания общедомового имущества МКД.

Установка, например, видеокамер в подъездах или шлагбаумов перед въездом на придомовую территорию - это что с точки зрения жилищного законодательства - увеличение общедомового имущества или затраты необходимые для содержания общедомового имущества? Если увеличение общедомового имущества, то необходимо согласие всех собственников или достаточно решение большинства? Если же решаются вопросы содержания общедомового имущества, то почему возникают доп. целевые сборы, ведь за содержание оплачивается ежемесячно по тарифу?

Купила квартиру, но в ней не проживаю, с управляющей компанией договор не заключен. Коммунальные услуги и услуги по содержанию жилья оплачиваю в строгом соответствии с общегородскими тарифами. Управляющая компания выставляет мне счета, в которых тариф за содержание помещения выше установленного городом тарифа в несколько раз. Поступают угрозы взыскать разницу в судебном порядке. Насколько правомерны действия УК? Спасибо.

Привет. Как узнать есть ли у моей управляющей компании договор с Ростелеком на аренду общедомового имущества, за которое компания Ростелеком должна платить арендную плату собственникам многоквартирного дома?

В составе общедомового имущества МКД на 1 не жилом этаже есть площади под размещение управляющей компании. Там она и размещается. Должна ли она платить за аренду этого имущества собственникам и должны ли собственники оплачивать содержание этого общедомового имущества, если там размещена УК, которая обслуживает, кроме нашего еще 21 дом?

Проживаю в квартире по ордеру кем себя считать-собственником?-наёмщиком? Или я вне закона? Кому должен платить за содержание общего имущества-управляющей компании у которой в договоре ничего не сказано о наёмщике или наймодателю который сам должен производить ремонт общего имущества?

Дом тсж. управляющий тсж говорит, что управляющей компании. Кто должен оплачивать замену стояков холодного водоснабжения? Например, если свищ образовался в моей квартире то должна платить я? Или все же со всех собственников по стояку должна сниматься плата.. управляющий тсж говорит, что в статью в квартплате по содержанию общего имущества стояки не входят. Помогите, разобраться, пожалуйста.

Если проживаю в не приватизированной квартире, по договору соц. найма, должен ли оплачивать содержание общедомового имущества и оплачивать воду, электроэнергию и отопление на общедомовые нужды по квитанциям управляющей компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности нежилое помещение в многоквартирном доме, ввод электричества отдельный, самоотопление, отдельный вход, выхода в подъезд нет, придомовую территорию возле своего помещения убираем самостоятольно, имею ли я право при заключении договора с УК на содержание общедомового имущества отказаться от оплаты услуг по содержанию электросетей, тепловых сетей, уборки подъездов и придомовой территории.

Заранее благодарю. Иван г. Ростов-на-Дону.

Почему собственники квартир должны содержать общедомовое имущество? Ведь мы платим за содержание общедомового имущества управляющей компании?

Согласно жилищного Кодекса бремя содержания общедомового имущества дома и плату за содержание и текущий ремонт в МКД осуществляет собственник жилья. А если жильё является служебным, кто должен оплачивать в квитанциях графу "содержанием и текущий ремонт", сбор на кап. ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение