Жильцы борются с УК из-за неремонтируемых подъездов и неплатежей - Как решить проблему без повышения тарифов?

• г. Ярославль

Проблему с УК. На протяжение 10 лет жильцы платят по статье содержание и ремонт (порядка 300 тысяч в год). В подъездах необходим ремонт (сыпется штукатурка, сломаны почтовые ящики, к окнам страшно подойти, разваливаются на глазах). На все заявления о проведение косметического ремонта рук-во УК разводит руками и говорит - Нет денег, у вас есть должники. Да, действительно, в доме есть 4 неплательщика, всего в доме 30 квартир. По установленным тарифам УК, даже с учетом жильцов, которые не платят, в фонд содержание и ремонт уже выплачено за 10 лет порядка 3 миллионов. Но и это не аргумент для УК. Писала с жилищный надзор, но и там они меня переадресовали в нашу УК, которая вместо предоставления ремонта, дали мне бумагу на повышение тарифа на содержание и ремонт, чтоб провести ремонт в подъездах.

Как заставить УК выполнить свои обязательства без повышения тарифа, а из тех средств, что уже собраны с жильцов?

Ответы на вопрос (6):

Обратиесь с жалобой в прокуратуру, в которой попросите прокурора подать в суд иск в интересах неопределенного круга лиц об обязании УК провести текущий и капитальный ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам УК должна предоставлять ежегодный отчет о том, куда и сколько было потрачено денежных средств. Пишите жалобу в прокуратуру и госжилинспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру о проведении проверки и принятия мер к УК.

Спросить
Пожаловаться

Установление тарифов на содержание и ремонт дома установлено нормами ЖК РФ. В данном случае - «Консьержно-диспетчерская служба»относится к расходам на содержание дома, отвечает безопасности жильцов.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ЖК РФ Статья 156. Размер платы за жилое помещение

7. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 настоящего Кодекса, за исключением размера расходов, который определяется в соответствии с частью 9.2 настоящей статьи. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Для контроля за выполнением решений общего собрания собственников создается Совет многоквартирного дома:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

5. Совет многоквартирного дома:

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном домеи за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

Однако Совет не обладает полномочиями пересмотра решения общего собрания жильцов. Вы, как собственник жилья, не согласный с решением общего собрания жильцов, можете обратиться с инициативой повторного собрания, привлечь Совет многоквартирного дома к собранию с информацией о том, каким образом расходуются средства, которые были собраны на содержание дома.

1. как мне получить у УК обоснование тарифа? При личном обращении в УК такую информацию не дают, ссылаясь на то, что у них нет такой обязанности.

Если у УК «нет обязанности» предоставить Вам такую информацию, она грубо нарушает Ваше конституционное право на информацию, а также право собственника знать, на что идут его собственные средства, и расходуются ли они на содержание дома. Обязаны предоставить такую информацию, обращайтесь в письменной форме, требуйте письменного ответа.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру либо с коллективным иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

ТСЖ создавайте и сами все работы проводите.

Спросить
Пожаловаться

На проведение косметического ремонта в подъездах не хватает денег. Каким образом возместить недостающую сумму: повышение тарифа на содержание или ремонт проводить по 1, 2 подъезду из четырех или др. способ?

Вопрос по ЖКХ. Требуется замена труб в подвале многоквартирного дома, но УК говорит, что не хватает денег на счету дома для проведения работ, и поэтому предлагает повысить тариф на два месяца по ремонту. Правомерно ли это и как выполнить замену без повышения тарифа? Спасибо.

Мы купили квартиру в 5 этажной хрущевке в 2013 г, в нашем подъезде не делался ремонт с 1998 года. Месяц назад я собрал жильцов подъезда, написали коллективное письмо в УК с просьбой устранить нарушения и произвести ремонт, на что от УК пришел ответ, что для того что бы произвести ремонт, нашему дому необходимо поднять тариф за содержание и обслуживание. В данном письме так же указывается что наш дом и так должен УК 80 т. р.,за то что они летом поменяли нам в подвале теплообменник... Правомерно ли поступает УК отказываясь от ремонта без повышения тарифа? Ведь эти 22 года без ремонта люди платили и я так понимаю деньги на ремонт как-никак, должны быть накопленны.. Подскажите куда мне писать дальше, как возбудь проверки и заставить УК отремонтировать.

Мне интересен ответ на вопрос-насколько правомерно повышение тарифа УК на содержание жилья в одностороннем порядке, без проведения общего собрания собственников? И чем грозит собственнику игнорирование этого повышения, если оплачивать по тарифу 2015 года, принятому на общем собрании?

УК уведомляет собственников жилья о повышении тарифа на содержание жилья и текущий ремонт, На общем собрании собственники выносят решения не увеличивать тариф, может ли УК проигнорировать наше решение и выставлять счета по новым тарифам.

В нашем доме уже много лет не проводился текущий ремонт в подъездах. Проведя опрос в своем подъезде о согласии собственников на проведение ремонта в нашем подъезде с привлечением средств собственников, я обратился в УК с вопросом о проведении ремонта подъезда. УК согласна провести ремонт за счет средств текущего ремонта и привлечением средств собственников. Было проведено собрание подъезда в МКД, где были утверждены виды работ и сроки проведения ремонта.

Вопрос: правомочно решение собрания собственников подъезда о проведении текущего ремонта подъезда с привлечением средств статьи текущего ремонта и средств собственников, собранных по статье прочие расходы? Или должно все таки состояться общее собрание МКД?

Требуется консультация. Суть вопроса такова: на общем собрании жильцов были определены тарифы на содержание и текущий ремонт общего имущества тип управления сейчас ТСЖ). И была прописана под тарифами волшебная фраза "в случае повышения тарифов местными властями установленные нами тарифы будут автоматически индексироваться на аналогичный процент". Даёт ли такая фраза право на повышение тарифов без созыва собрания, или все же для любого повышения тарифов требуется голосование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Повышение тарифа на содержание в тсж! сколько процентов голосов необходимо набрать для повышения тарифа, и исходить нужна из голосов участников или общего голосов всех собстственников! Спасибо большое!

В настоящий момент многовартирному дому требуется капитальный ремонт (год постройки - 2007). Я считаю, что к этой необходимости привела халатность управляющей компании. Из-за того, что должным образом не выполнялся ежемесячный ремонт (штукатурка стен, заделывание трещин в штукатурке), дому теперь требуется капитальный ремонт (без штукатурки влага попадала в кирпичи, они разваливались). Сейчас управляющая компания требует выделить деньги на ремонт из средств капитального ремонта. Можно ли доказать, что это все случилось из-за невыполнения обязательств по текущему ремонту и обязать управляющую компанию выполнить ремонт ее средствами?

Главная по дому собирает заявления с жильцов на ремонт крыши на сумму свыше 10 млн. руб. В заявлении, которое должны подписать собственники квартир, также указано, что в случае, если не хватит денег на ремонт крыши за счёт средств капитального ремонта, то будут взяты деньги со счетов других домов, как бы в рассрочку, и жильцы должны будут погашать этот долг на протяжении 21 года. На вопрос мой главной по дому, есть ли смета на проведение работ по ремонту крыши, она сказала, что сметы никакой нет, и что я единственный человек, который об этом спрашивает, и что я могу написать отказ по всем пунктам заявления. Подскажите, пожалуйста, должна ли быть смета на проведение предстоящего ремонта крыши (ремонт запланирован в 2023 году) перед тем как собирать подписи у жильцов об их согласии на все действия, которые связаны с ремонтом крыши (сумма, рассрочка для жильцов, если не хватит средств на региональном счёте и т.д.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение