Имеет ли жена после развода проживать в моей квартире, если я против?

• г. Москва

Мы с женой в разводе. Проживали в квартире приватизированной на мою мать, меня и нашего 13-летнего сына в равных долях. Супруга в этой квартире прописана не была и имеет свою часть приватизированной квартиры по месту своей прописки. Мы пришли к соглашению, что сын после развода будет проживать с ней. Супруга хочет проживать в моей квартире, мотивируя это тем, что там имеется часть сына. Я против, так квартира 2-комнатная, другого жилья у меня нет. А квартира, в которой у нее есть приватизированная доля 3-комнатная и там проживают в данный момент ее мать и бабушка. Имеет ли жена после развода проживать в моей квартире, если я против? Я женился повторно, вынужден снимать жилье, так как бывшая супруга выселяться отказывается. Что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Бывшая супруга прав пользования Вашей квартирой не имеет, не смотря на наличие доли сына. Ее можно выселить в судебном порядке и далее через приставов. Можно и просто вывести ее вещи, но это чревато некоторыми последствиями.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе подать иск в суд о её выселении. При необходимости обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос весьма спорный. Дело в том, что поскольку у вашего сына есть доля в праве квартиры, а его мать (ваша бывшая жена), является его законным представителем, то выселить ее, скорее всего, не получится, до исполнения ребенку 18 лет. Вы же не можете лишить ребенка права пользования его собственностью? А место жительства ребенка, определено с матерью. Соответственно, мать имеет право заходить в квартиру, вместе с ребенком. Рекомендую вам подумать о разъезде. Вариант довольно сложный, в силу ст. 37 ГК РФ,тем не менее, можно подобрать эффективную схему. Звоните. Телефон указан в подписи к ответу.

Спросить
Пожаловаться

И все же-почему же такие противоречивые ответы?Хочу уточнить-место жительства ребенка с матерью определено нами по устной договоренности(не судом).И у жены есть своя часть приватизированной квартиры,а у меня другого жилья нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Решила высказать свое мнение по Вашему вопросу..

Я считаю, что без разрешения сособственников мать ребенка не имеет право проживать в квартире. Тот факт, что ребенок имеет в собственности долю в праве на эту квартиру, не имеет значения. Место жительства ребенка - есть место жительства его родителей, а не наоборот. То есть, если место жительства ребенка родителями определено по месту жительства матери, то это ребенок имеет право проживать в квартире, где зарегистрирована его мама, а не мама - там, где зарегистрирован ребенок.

Да, есть решения судов, когда родителю дается право пользования в ж/п, где зарегистрирован ребенок, на некий срок. Например, до совершеннолетия ребенка. Но это в случаях, когда у такого родителя, например, нет собственного жилья. Или еще в каких-то исключительных случаях.

Полагаю, что у Вас и Вашей мамы есть право на обращение в суд с иском о признании бывшей супруги не приобретшей право пользования и выселении.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо огромное за ответы всем,кто так помогает нам-неискушенным в юридических вопросах!Ваша помощь просто неоценима!Дело в том,что я недавно женился,мне некуда привести жену,а у бывшей жены есть в собственности часть квартиры.А жить всем вместе в одной комнате-это ведь невозможно!Я так понял,что мне нужно обращаться с исковым заявлением в суд,если она не съезжает добровольно?Она там даже никогда не была зарегистрирована.

Спросить
Пожаловаться

Да, нужно обращаться в суд с иском о признании ее не приобретшей право пользования и выселении. Вам нужно будет доказать суду:

1. Что она фактически проживает в квартире.

2. Что вселилась без разрешения всех сособственников.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой разводимся. Проживаем в квартире приватизированной на мою мать, меня и нашего 13-летнего сына в равных долях. Супруга в этой квартире прописана не была и имеет свою часть приватизированной квартиры по месту своей прописки. Мы пришли к соглашению, что сын после развода будет проживать с ней. Супруга хочет проживать в моей квартире, мотивируя это тем, что там имеется часть сына. Я против, так квартира 2-комнатная, другого жилья у меня нет. А квартира, в которой у нее есть приватизированная доля 3-комнатная и там проживают в данный момент ее мать и бабушка. Имеет ли жена после развода проживать в моей квартире, если я против?

Я с женой в разводе. До развода проживали в двухкомнатной квартире, приватизированной на меня, маму и 13-летнего сына в равных долях. У жены есть своя часть приватизированной квартиры. Она не хочет съезжать, мотивируя тем, что имеет право проживать на территории сына. Я женился вторично. Другого жилья у меня нет, а жену привести некуда. Как быть в данной ситуации? Имеет ли бывшая жена право проживать в этой квартире-она там никогда не была даже прописана.

У меня вопрос " О прописке в приватизированную квартиру". На данный момент 3-х комнатная квартира приватизирована в равных долях на отца и сына. В данной квартире еще проживает бабушка сына (прописана, в приватизации не участвовала). Может ли отец, который имеет 1/2 квартиры прописать на свою долю законную жену, без согласия сына и бабушки?

Развод, муж с сыном проживает в квартире жены (квартира приватизирована на жену и сына) но в ней не зарегистрирован, имеет своё жильё, съезжать не хочет, настроил 15 летнего сына против матери. Жена вынуждена снимать жильё. Как вернуть квартиру и сына.

После развода жена собирается выписать меня принудительно из квартиры, приватизированной мною на несовершеннолетнего сына. Прописаны я и сын. Она там не прописана, но проживает с сыном. Есть решение суда, что ребенок проживает с ней. Кроме данной квартиры у жены имеется собственная однокомнатная квартира. Мне не дают возможности проживать в квартире сына - сразу вымышленные заявления в милицию о угрозах убийства. Я купил себе коммуналку и проживаю в ней. Могут ли меня выписать принудительно за то что я подарил / приватизировал/ квартиру сыну и возможно ли потребовать, что бы бывшая жена проживала по адресу своей прописки?

Мною приватизирована квартира в браке на меня и моего несовершеннолетнего сына в равных долях по 1/2. Жена в квартире не прописана и не имеет доли. После развода ребенок остается с женой. У нее есть своя жилплощадь и доля в ней (3-х комнатная квартира). Имеет ли она право продать долю сына после развода в моей квартире или может там только проживать?

Мой сын до женитьбы был прописан и жил в квартире бабушки. После женитьбы он с женой стали жить тамже. Жена прописана у своей матери, причем квартира матери приватизирована на жену сына. В 2000 году у них родился ребенок.3 года назад бабушка приватизировала квартиру, в которой они проживают с семьей моего сына на сына и внучку, которая там тоже прописана, в равных долях, а сама от собственности отказалась. Сейчас сын с невесткой разошлись, но невестка не уходит из их квартиры мотивируя это тем, что половина квартиры принадлежит внучке. Как быть? Квартира маленькая 2 х комнатная, страдает, конечно, бабушка, которая хотела сделать, как лучше. Что можно предпринять в этой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья проживала в квартире. Собственниками были муж и жена. Развод. У семьи ещё была квартира в равных долях в областном городе. После развода квартиры добровольно переписали жена бывшая выбрала квартиру в краевом центре но прописана в другой квартире где совместно проживали ранее и эту квартиру переписали мужу бывшему. После получения документов отказывается выселяться мотивируя что тем что ей надо заработать ветерана края а это 4 года. Что надо сделать чтоб её выписать и выселить.

Ситуация такова: Имеется не приватизированная квартира, в ней прописаны дед, бабушка, моя жена и мой сын. В данный момент бабушка и дедушка моей жены умерли. Но есть сын Деда который хочет разделить квартиру между моей женой и им.

Имеет ли право сын дедушки на право собственности этой квартиры или её часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение