Как вытеснить нежелательного соседа из собственности - основные трудности и советы

• г. Москва

В 2007 году купили с женой квартиру, оформили (по 1\2). В 2008 году жена умерла. В виду отказа двух дочерей и родителей жены,1\2 доли перешла мне в собственность. После прописал одну дочь. В данный момент дочери 28 лет, является инвалидом 2 группы по сахарному диабету и психич. Заболеванию. Дочь в квартире периодически не проживает, услуги не оплачивает (к ее пенсии идет добавка на коммун. Услуги), ведет аморальный образ жизни. Проживание с ней невозможно. Знаю, что без согласия выписать можно через суд. Какие подводные камни могут возникнуть в моем случае? Как мне правильно поступить, чтобы выиграть в суде?

Ответы на вопрос (2):

Если дочь психически больна, то есть риск, что отказ от наследства может быть признан недействительным. Конечно в судебном порядке. Если это случится, то в результате, у дочери образуется собственность, в виде некой доли квартиры, в спорной квартире. Тогда, вы ее ни при каких обстоятельствах не выпишите. И вообще, какая-то странная ситуация. И дочери отказались от наследства, и родители. Сейчас никто ни от чего не отказывается, тем более, от доли квартиры в Москве. В общем, странно все это.

Спросить
Пожаловаться

Можно обратиться с иском в суд. Если грамотно вести дело, то можно выиграть. Хотя т.к. у Вас дочь инвалид и Вы в принципе можете нести по отношению к ней алиментные обязательства, могут и отказать в иске. Кроме того, Е.А. Головешкина описала ещё один "подводный камень", не хочу повторять то же самое.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году мы с женой купили квартиру (право собственности оформленное пополам) В 2008 году жена умерла и право собственности ее доли перешло мне. После смерти жены прописал дочь свою в квартире, которая является инвалидом 2 группы. Отношения с дочерью не складываются. Квартиру хочу продать и уехать. Можно ли выписать дочь? Если она по закону на что претендует, можно ли компенсировать деньгами?

Помогите, пожалуйста, в данной ситуации. Проживали с женой в гражданском браке с 2000 года. В 2007 году, проживая совместно, купили квартиру, но оформили на жену. В 2008 году зарегистрировали брак. Сейчас в квартире прописан я и двое малолетних детей. Собственником квартиры является жена. Недавно мы расстались. Бывшая жена собралась продавать квартиру и заставляет меня из неё выписаться. Я не согласен, так как дети могут остаться без жилья, у неё свои планы на жизнь. Может ли бывшая жена выписать меня из квартиры без моего согласия?

В муницыпальной квартире прописаны я бывшая жена и двое наших совмесных детей одна из них несоваршеннолетняя. Я с женой в разводе 3 года она лишена родтельских прав в отношении младшей дочери, бывшая жена ведёт аморальный образ жизни алименты не платит была осуждена за неуплату алиментов. На данный момент я и младшая дочь более года в квартире не проживаем. Бывшая жена со старшей дочерью ведут аморальный образ жизни ни где не работают сдают две комнаты в квартире естественно без моего согласия, за квартиру не платят квартира находится в ужастном состоянии. Есть решение суда о солидарном взыскании задолжнности за комуналку но приставы всю сумму тресут с меня. Могу ли я выселить бывшую жену и старшую дочь из квартиры?

Состоя кооперативную в браке в 1962 году купили трех комнатную кооперативную квартиру. В 2003 году развелись. Бывшая жена ведет аморальный браз жизни, проживала после развода в доставшемся ей от родителей доме. В 2009 офорил квартиу в собственность на себя. Бывшая жена уже более трех лет неизвестно где находитсч. Имею я право пролисать новую жену у себя в квартире?

Скажите вопрос такой! Квартира не привотизированна, в ней проживают я муж и двое маленьких детей и еще брат мамы, он не работает пьет ведет аморальный образ жизни, все оплаты по квартире оплачиваем я и муж... вопрос, можно ли выписать его из квартиры без его согласия? Через суд? или как правильно поступить?

Мой муж прописан в квартире, где проживает его бывшая жена. Эту квартиру они купили, когда были в браке, но договор купли - продажи его бывшая жена оформила на себя. В 2001 году они развелись. С 2002 года по 2009 год он жил со мной в гражданском браке. С 2009 года у нас зарегистрирован брак. Живём в моей квартире втроём, я. муж и мой взрослый сын. Муж оплачивает за квартиру у бывшей жены 1/3, так как там прописан ещё и его сын взрослый. Может - ли его бывшая жена выписать его из квартиры?

куда я прописал жену и дочь С 2005 я официально разведен Жена выписалась в 2006 Дочь с 2007 не живет не оплачивает ни какие коммунальные услуги На основании чего можно выписать дочь У дочери есть своя 2 ух комнатная квартира ЖСК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прописан в квартире у родителей жены с женой и двумя несовершеннолетними детьми, но в квартире не проживаем 11 лет и сами за квартиру не платили. В данный момент нас пытаются через суд выписать из квартиры. У жены в собственности есть квартира. Могут ли нас выписать без нашего согласия, как нам отстоять свои права и на какие нормативные акты нам ссылаться.

Мы с женой в браке прожили 16 лет. Есть двое несовершеннолетних детей. В 2009 году из-за пьянки ограничил жену в родительских правах, но не развелся. Сейчас хочу развестись, но не знаю, как правильно сделать? Алименты назначенные судом жена не платит потому, что пьет. В собственности жены есть квартира доставшаяся ей по наследству. В квартире был сделан мной капитальный ремонт (есть подтверждающие документы) и в этой квартире прописаны дети, но в этой квартире мы с детьми не проживаем так, как жена ведет аморальный образ жизни и условий в квартире для проживания нет. Можно ли при таких условиях выделить долю в квартире, хотя бы для детей, чтобы жена не смогла пропить недвижимость?

Какие у моей жены права на получение части наследства после смерти родителей. Моя супруга выписалась из квартиры родителей в Москве и прописалась в квартиру своей бабушки в Подмосковье. На момент выписки в квартире родителей был прописан их сын-брат моей жены. В 2004 году, уже после выписки из квартитры моей жены, родители жены приватизировали квартиру и отказались от своей доли в пользу сына, т. е. он стал единоличным собственником квартиры. В 2005 году умер отец жены, а в январе 2007 года - мать жены. Ни отец, ни мать жены завещания не оставили. Может ли моя жена претендовать на долю собственности в указанной квартире и если может, то что для этого необходимо сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение