Можно ли его судить за оставление в беде и неоказание помощи?

• г. Голицыно

1.Можно ли признать брата недобросовестным наследником? 2. Можно ли его судить за оставление в беде и неоказание помощи? Я живу в Р.Ф. а родители и брат в Казахстане. За родителями ухаживала чужая женщина, брат брал в долг у знакомых и не отдавал, а родителям приходилось отдавать деньги за него. Когда соседка позвонила, чтобы он срочно отвёз маму на своей машине в больницу он не приехал и мама умерла. Сейчас брат заселил к отцу свою дочь, наверное хочет у меня всё отобрать. Наследство по закону ещё открыто. Что мне делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Вступайте в наследование по месту открытия наследства. Долги не являются основанием для признания наследника недостойным. И руководствоваться следует законодательством Казахстана.

Спросить
Пожаловаться

Лёля, спор о наследстве в Казахстане будет решаться скорее всего в Казахстане. Впрочем надо разобраться в этом более детально, т.к. Вы не пишете прямо где находится имущество.

Например согласно ст. 1117 ГК РФ

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Спросить
Пожаловаться

Получайте наследство с братом в равных долях и не трепите себе нервы, не теряйте время на поездки в Казахстанский суд и деньги на адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли признать брата недобросовестным наследником за оставление в беде и неоказание помощи, повлекшее за собой смерть мамы? Он знал, что маму надо срочно везти в больницу. "Мы были у Вас 2 часа назад, все врачи на вызовах, у Вас есть машина, везите маму в больницу"-так сказали врачи скорой. Он не приехал без уважительной причины, и мама умерла на руках соседки. Этот факт зафиксирован в милицейском протоколе. Кроме того, он каждый месяц вымогал пенсию, разными способами, вплоть до рукоприкладства.

Спросить
Пожаловаться

Вы читать и слушать умеете?Тогда почитайте ответы на ваш вопрос.

Можно обратиться в суд с иском о признании его недостойным наследником., если ну очень очень хочется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте у меня такой вопрос, у мамы умер отец и наследство по закону досталось 2 детям (маме и её брату) но при оформлении брат отказался от своей доли... получаеться собственник мама но брат прописан.. имеет ли после смерти отца (маминого брата) его дочь претендовать на наследство моей мамы?

В 2000 году мои родители (отец, мать) приватизировали 3 х комнатную квартиру. Брат тоже был прописан в этой квартире. Отец умер. Мама, брат и я вступили в наследство. Каждому по 1\6 доли. У мамы 1/2 и 1/6 доли, всего 2/3 доли. Свои 2/3 она подарила мне. Я стал собственником 5/6 доли, а у брата осталась его 1/6 доли. Брат совершеннолетний только сейчас узнал, что за несколько месяцев до приватизации он был выписан моими родителями, и обратно прописан уже в 2003 году моими родителями. Я проживаю в Крыму РФ. Приватизация проводилась при Украине. Право собственности было выдано только на отца и маму. Сейчас брат хочет подать иск в суд и оспорить приватизацию. Отказов на приватизацию он не писал. Мама тяжело больна и не в состоянии ему всё обьяснить. Я сейчас продаю свою долю, брата письменно оповестил. Вопрос: Может ли суд признать приватизацию без брата не действительной. Было это давно и при Украине. Я уверен, что мои родители сделали всё придерживаясь закону.

Нас у мамы 3 детей и в равных долях только мама и мои братья, теперь мама хочет свою долю отдать брату, т.е мама меня лишает права наследства от своей доли, я немного удивлена этому обстоятельству, но и ее понять могу, она отдает свою долю брату, чтоб у него было больше прав, т.к мама боится что его другой брат после смерти мамы выселит из квартиры! Ну а как же я? Я ведь там родилась и мама меня лишает права наследства своей доли! Я попросила маму ни лишать меня ее доли, а просто написать на брата завещание с правом пожизненного проживания, не знаю права ли я? Или посоветуйте мне что делать?

Дом принадлежал родителям, после смерти отца в наследство вступили мама и брат, почему я не вступила не помню. Мама свою долю завещала мне, после смерти мамы брат вступил в наследство и мне досталась 1/4 доли. Брат подарил своей жене 1/4 доли, можно ли вернуть эту долю обратно?

У меня умерли родители, через 10 дней друг от друга в апреле 2005 года. Завещание не оставили. Мама в наследство отца не успела вступить. Квартира двухкомнатная, приватизирована. Наследников двое: я и мой родной брат. За родителями ухаживали, оба по договоренности, одинаковое время. Мы прописаны в других городах, есть свои квартиры. Брат подал заявление на принятие наследства, я также подала заявление на принятие наследства. Брачное свидетельство есть.

Натариус открыла два наследственных дела: на получение наследства от отца и от матери в равных долях, по 1/2 на меня и брата.

Мой вопрос: Правильно ли открыты 2 дела по отдельности на отца и маму. Равны ли доли отца и мамы? Должна ли доля отца переходить к маме? И не м.б. здесь каких нибудь заковыристых неправильностей, потом оспариваемых. Тамара.

Моя мама дала наследство своей квартиры (свою часть квартиры, 1/4) на меня, (мама еще жива и квартира преватизырована), но у меня есть еще два брата, один брат готов переписать свою долю квартиры на маму, второй нет. По договору наследства все имущество какое пренадлежало маме при жизни, автоматически переходит на меня. Скажите стоит ли брату переписывать свою долю квартиры на маму, если второй брат против? И как нам поступить в этой ситуации, может можно переписать сразу на меня эту квартиру?

Брат умер в 2012 г. ,его сын не вступил в наследство, сейчас через суд он восстановился в правах. Старший брат умер давно (у него осталась дочь. Мама умерла недавно. Квартира приватизирована по 1/2 части доли умерших Мамы и брата. Мой еще один брат отказался от своей доли в пользу меня сестры. Какие доли полагаются наследникам внукам по представлению и какая мне дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей маме 85 лет, сейчас она в больнице - инсульт. Мой брат втайне от меня хочет оформить опекуном мамы свою жену. Мама ее не любит и не доверяет, хочет, чтобы ухаживала я. Может ли брат без согласия меня и мамы осуществить задуманное. Мы все пенсионеры, но брат еще работает.

Моя мама взяла кредит на себя, чтобы брат выкупил долю в квартире, он жил с девушкой, .1/2 квартиры её.А 1/2 брата, после оформления доли на брата, они заключили брак. Брат умер. У него осталась машина и 1/2 доля квартиры. Его жена предлагает, чтобы мама продала машину и погасила кредит, а квартира будет её.Т.есть мама остаётся ни с чем. а его жена с квартирой. Машина тоже была куплена мамой, до их брака. Можно ли доказать, что мама брала кредит именно для покупки доли квартиры? Или как справедливо разделить наследство?

О признании наследника недобросовестным. Я,сестра и брат являемся наследниками по закону. На протяжении 23 лет (когда мама осталась одна, после смерти) я и сестра во всем помогали маме. Я-материально, сестра (врач) медицинскую помощь, помощь по дому и т.д.Брат никакой помощи не оказывал, только выпрашивал у мамы деньги, и однажды избил (я этому свидетель и другие). Что нужно, для того чтобы в суде признать его недобросовестным наследником? Подскажите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение