Имеет ли право ТСЖ без предварительного уведомления мне подать в суд?

• г. Барнаул

Я являюсь собственником квартиры, но проживаю и приписан по другому адресу. В квартире проживает и прописаны дочь со своей семьей. Образовалась задолженность за квартиру, ТСЖ подали на меня в суд, уведомлений ни разу мне не было, но дочь начал частично гасит долг уже до подачи иска. Имеет ли право ТСЖ без предварительного уведомления мне подать в суд? Как лучше поступить в этой ситуации с наименьшими затратами-пеня и госпошлина?

Ответы на вопрос (2):

Заключите мировое соглашение!

Составляйте график погашения задолженности и в суде заявляйте, что готовы закончить дело миром! Там же и расписывайте условия распределения судебных расходов!

Спросить
Пожаловаться

В данном случае необходимо определиться являетесь вы членами ТСЖ или нет. Членство возникает наосновании вашего заявления, а если вы такового не писали тогда правоотношения должны складываться на основании Договора на техобслуживае заключенного в письменной форме. Если такого договора нет тогда размер ваших обязательств перед ТСЖ не определен и не согласован сторонами.

ст. 155 ЖК РФ

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья

Из анализа данных норм следует, что в случае если вам счет не выставлялся на оплату и договор не заключался тогда ТСЖ обязано направить претензию так как оплата осуществлется на основании счета и в суде они обязаны доказать что счет направлялся в ваш адрес.

В противном случае предварительного уведомления не требуется, однако сумма задолженности должна быть подтверждена ими документально.

Для решения этого вопроса вам целесообразно воспользоваться услугами юриста.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры но проживаю и прописан по другому адресу. В квартире проживает и прописаны дочь со своей семьей. У них образовалась задолженность за квартиру, ТСЖ подали на меня в суд-счетов на оплату мне никто не направлял, претензий не было, но дочь начала частично гасить долг уже до подачи иска. Имеет ли право ТСЖ без предъявления ранее претензии мне подать в суд? Как лучше поступить в этой ситуации с наименьшими затратами-пеня и госпошлина? Дочь в суд не идет, говорит, что все погашу, не понимая, что могут насчитать пеню.

Я являюсь собственником квартиры но проживаю и прописан по другому адресу. В квартире проживает и прописаны дочь со своей семьей. У них образовалась задолженность за квартиру, ТСЖ подали на меня (как на собственника) в суд, хотя счетов на оплату мне никто не направлял в мой адрес, претензий не было, коммунальными услугами я не пользовался, но дочь начала частично гасить долг уже до подачи иска. Имеет ли право ТСЖ без предъявления мне счетов и претензии мне сразу подать в суд? Как лучше поступить в этой ситуации с наименьшими затратами-пеня и госпошлина?

С кого комунальщики имеют право требовать задолженость через суд, я был прописан раньше по адресу где имеется долг, собственником я там не являюсть! Теперь я прописан по другому адресу! Если они по дадут за долги по старому адресу на суд, затронет ли иск меня? Ведь я там не прописан и не проживаю на момент подачи иска! Кто будет ответчиком в таком иске? Не каснется ли это меня? Ведь я раньше был там прописан но не проживал! А ДО ПОДАЧИ ИСКА Я УСПЕЛ ВЫПИСАТЬСЯ!

У меня такой вопрос. На меня подали в суд по долгам за квартиру, я в этой квартире не являюсь собственником, а просто был прописан. Но я выписался так как там не проживаю, но с меня продолжают снимать деньги за долги! Истец в виде теплосети отказывается отзывать иск аргументируя тем что я был прописан в квартире на момент подачи иска в суд. Могу ли я отстоять свои права в этом вопросе?

Хочу чтобы квартира осталась дочери без каких либо прав моего мужа и сына. Как мне оформить мою квартиру.

Спасибо за ответ.

Молодой человек является единственным собственником двухкомнатной квартиры, но не проживает в ней и не прописан, прописан в другом месте. В квартире живет его мать с двумя детьми, квартплату не платит несколько лет, нигде не работает. Из управляющей компании на имя парня пришло уведомление о накопившейся задолженности. Какие существуют варианты решения проблемы с наименьшими затратами. На квартиру он не претендует.

Ситуация такова:

Я являюсь собственницей квартиры, но проживаю в другом доме, в квартире проживают моя дочь, её муж и двое их сыновей, одному уже исполнилось 18 лет, другому нет. Дочь и её сыновья прописаны в этой квартире, а её муж нет, он прописан в квартире в Москве. Я собираюсь продать квартиру, но дочь сказала что они выезжать и выписываться не собираются как мне выписать их чтобы продать квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник квартиры, в квартире не зарегистрирована, проживаю в другом городе и плачу за другую квартиру, в квартире в которой я являюсь собственником прописаны двое и всегда проживают там. Счета приходят на двоих кто прописан. За год накопился долг по коммунальным платежам. Вопрос что необходимо мне сделать чтобы жэк не подал в суд на меня?

На днях мне пришло уведомление от судебных приставов о предстоящем вскрытии жилого помещения (квартиры), собственником которой я являюсь, для изъятия имущества в счет погашения долга. Уведомление пришло на имя другого человека, который в квартире не проживает, прописан не был, но проживал некоторое время до этого. Его контактов у меня не осталось. Имеют ли право приставы вскрывать помещение в мое отсутствие и изымать мое имущество? Как в этой ситуации мне лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение