Что грозит другу, если он не явится в военкомат?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моему другу вчера позвонили с военкомата и сказали, чтобы он явился в военкомат 25.11.2021. Если он не явиться завтра, что будет с ним?

Ответы на вопрос (5):

Типичные уловки коллекторов.

Коллекторы от банка. Новые приемы и хитрости. debetor.info

В ГК РФ и 230-ФЗ прописаны два основных условия работы коллекторов с просроченной задолженностью, первое, если они выкупают права требования по кредитному договору от банка по договору цессии и становятся полноправными владельцами данной задолженности, но так бывает далеко не всегда. Т.к. банк работает со своими 6-7 "прикормленными" коллекторскими агентствами, то частенько между ними заключается притворная сделка, когда банк на бумаге продает "плохие" долги коллекторам, но когда доходит дело до подачи документов в суд, "волшебным" образом, кредитные документы заемщика опять оказываются у банка. Банк, опять обратно выкупил многократно просроченный, "плохой" долг у коллекторов?

Вторые, оговоренные в ГК РФ условия законной работы коллекторов с должниками - это агентский договор, ст. 1005 ГК РФ, когда коллекторы от имени банка начинают требовать с должника уплаты просроченного долга. По сути данной статьи, можно сказать, что никаких прав владения данной кредитной задолженностью у коллекторов нет. Вопросы по существу, на предмет подтверждения даже их "агентских" полномочий вызывает у " коллекторских звонилок" стойкую изжогу и моментальный перевод темы в разряд "брал, должен, плати". Других полномочий, кроме как надоедать должнику и его родственникам звонками, слать "страшные" смски и "угрожающего" вида макулатуру должникам на почту, у коллекторов по агентскому договору нет.

Спросить
Пожаловаться

В законе от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сказано, что вызвать в военный комиссариат могут только по повестке, которую вручили лично, под роспись. Ваш друг не обязан никуда идти по телефонному звонку, так как это не является надлежащим извещением. К тому же это может быть чей-то злой розыгрыш! Мало ли кто мог звонить!)))

Спросить
Пожаловаться

Ничего с ним не будет... Откуда он знает, что звонили из военкомата? Откуда в военкомате знают, что это был ФИО а не шутник, взявший его телефон?

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

...

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван! Ничего не будет, т.к. он не обязан являться по звонку, если не давал расписку о том, что это надлежащий способ уведомления. Нарушения положений ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в этом случае с его стороны не будет. Так что пусть потрудятся прислать повестку, а "по звонку" никуда являться не обязан.

Спросить
Пожаловаться

Иван, добрый вечер!

1. В соответствии со ст. 26 п.3 и ст. 31 ФЗ №53 "О воинской обязанности и военной службе" призывник обязан являться в военкомат только по повестке, полученной под расписку.

2. Если Вас вызывают в военкомат звонком или передают повестку через других лиц, то Вы имеете право не являться и ответственность за неявку нести не будете.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Моей маме позвонили из военкомата, повестку я не получал. Ей сказли что я её подписал в 16 лет в военкомате, но мне её не давли, обязан ли я явиться в военкомат?

Хочу чтобы дело из военкомата по месту жительства перевели в военкомат по месту временной регистрации. Пришел в военкомат, сняли с учета. Сказали, чтобы явился в военкомат по месту врем. Регистрации. В военкомате по месту регистрации мне сказали, что я не могу перевестись к ним, т.к. по временной регистрации можно перевестись в том случае, если постоянная рег. была за пределами области.

Звонили из военкомата, сказали явится в военкомат. Я не явился, сейчас звонили маме и говорили, что если не явлюсь, то дело передадут в следственный комитет. Может ли такое быть?

Сегодня позвонили из военкомата и попросили явиться для уточнения личных данных. В военкомате забрали военный билет и сказали завтра приходить на военную комиссию, никаких повесток и направлений не предъявили. Насколько законны требования воинкомата и какие последствия могут быть если не явиться на комиссию?

Нам позвонили из военкомата и сказали явится для призыва а армию без повестки. Обязательно ли идти в военкомат или можно ждать повестку?

У меня братишка до 22 лет не получал повестку от военкомата. В 22 он переехал в другой город и не отметился военкомате. Сейчас ему 25.Что ему грозит если он явится военкомат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну позвонили на телефон из военкомата и сказали явится, но повестку лично не вручали. Обязан ли он явится в военкомат без повестки или ждать когда ее принесут и вручат ему? Спасибо!

В местном военкомате поставили категорию «в» сказали повезут на районный военкомат для утверждения категории, если районный военкомат отменит решение местного военкомата, что будет дальше? Будет снова освидетельствование или сразу в армию заберут?

Во вложении файл, в нём говорится, что за неявку в военкомат штраф до 3000 руб, это правда? Во время частичной мобилизации, Если моему сыну позвонят из военкомата что бы явиться, а он не явится будет только штраф, а уголовной ответственности не будет? Это верно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение