Минимальный срок аренды и штраф за расторжение - могут ли его потребовать без подписи собственника?

• г. Череповец

Я сняла квартиру, в договоре прописано-минимальный срок аренды 3 месяца, либо штраф 60 тр.

Договор со мной подписывала невестка собственницы квартиры доверенности мне не было показано.

Собственник не ставил подпись в договоре.

Если я съеду, и они пойдут в суд с этим договором, выиграют ли они?

Придется ли мне выплатить 60 тр?

Ответы на вопрос (2):

Тут не факт, почерковедческая экспертиза, экспертиза телефонов где кто находился в момент подписания и т.д.

Совсем не факт.

Спросить
Пожаловаться

Штраф носит незаконный характер. Шансы по договору через суд спорны, скорее всего нет, чем да.

Вообще по закону арендодатель за 3 мес. уведомляет, а наниматель может и за месяц. При этом наниматель не обязан соблюдать выгоду собственника. Я сомневаюсь также, что он (собственник) платит налоги за найм жилья.

Спросить
Пожаловаться

Я взяла в аренду нежилое помещение - под магазин. Собственник этого помещения живет в другом городе, а договор аренды со мной заключило доверенное лицо (видела доверенность). В договоре со стороны арендодателя прописан собственник, в разделе - подписи сторон стоит фамилия собственника, а подпись ставит доверенное лицо и все. Нужна ли приписка: на основании доверенности № от,,, и фамилия доверенного лица? Если нет такой приписки договор считается действительным? Спасибо.

Весной родители заключили договор аренды квартиры. В квартире 5 собственников. Договор подписал только один собственник. 1,5 месяца назад сын решает продать квартиру. Остальные собственники отказываются от своих частей в его пользу. По договору аренды, в случае расторжения договора со стороны нанимателя, выплачивается штраф в размере месячной оплаты. Договор стандартный. Когда приняли решение продать квартиру, арендателям была предложена альтернатива, но они отказались. Им не нравилось, что приходят в квартиру потенциальные покупатели. И они стали говорить о том, что ищут себе другое жилье. Должны ли мы при таких обстоятельствах выплачивать штраф?

В договоре прописанно, 5.2.2. В случае расторжения договора по инициативе Наймодателя, при соблюдении Нанимателем условий настоящего договора, Наймодатель возвращает Нанимателю уплаченную Нанимателем сумму за неиспользуемый срок найма и выплачивает неустойку в размере месячной платы за наем жилого помещения.

Но договор подписал, только один собственник, остальные не давали ни доверенности, ни ставили свои подписи в договоре.. Тем более, среди них есть несовершеннолетний ребенок.

Является ли" галочка" при подписании договора аренды квартиры мной и собственником квартиры действительной? Подписывала договор аренды квартиры через Яндекс аренда и там не было электронной подписи, а была только галочка и не было даже смс кода для подтверждения подписи. Хочу расторгнуть договор аренды, а мне говорят что я должна выплатить неустойку собственнику если отказываюсь от договора аренды в одностороннем порядке.

Должна ли я выплачивать неустойку и является ли договор действительным если там была только моя галочка и мои паспортные данные?

Юристы, помогите пожалуйста. Покупаем квартиру, но квартира сдается в аренду. Собственник договор аренды показывать не хочет, говорит, что жильцы съедут. Вдруг в этом договоре прописано, что жмльцы имеют право жить там еще лет 5?Переходит ли купленная квартира вместе с нанимателями? И обязательно ли прописываются сроки освобождения квартиры в договоре купли продажи? Риэлтор говорит, что сроков не указывают.

Собственница квартиры передала нотариально заверенную доверенность с правом подписи в регистационной службе и подлинники документов на квартиру на риэлтора. Риэлтор поставила подпись в договоре купли - продажи, единственно, то что в договоре указанны паспортные данные всех лиц сделки, но не указаны данные нотариальной доверенности. Далее риэлтор подаёт документы на регистрацию на третье лицо. Возможно ли признать договор купли - продажи квартиры заключённым в судебном порядке, при том, что в договоре купли - продажи указано, что риэлтор действует в интересах собственницы, но данные нотариальной доверенности не указаны. Подпись в договоре ставила риэлтор.

, при заключении договора найма в квартире присутствовало доверенное лицо собственника квартиры с подписанной доверенностью на право подписания договоров аренды включая проведение ремонтных работы, на доверенности стоит только подпись собственника квартиры (подпись собственника такая же как и на свидетельстве на квартиру) и нету никаких печатей, правильно ли это или такого рода доверенности должны быть нотариально заверены?

Заранее благодарен.

Как опротестовать договор аренды квартиры если квартиру свекрови сдает невестка (в договоре она записана) , а за её роспись ставит муж (сын свекрови).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама является

100% собстсвеницей 4 х комнатной квартиры на основании свидетельства о государственной регистрации права с 2006 года. В квартире прописана мама собственник жил площади, сын прописан но в данный момент проживает в городе Москва, бывшая невестка прописана, внук прописан бывшей невестки. Родной сын собственицы квартиры женился в 2004 году и уговорил маму свою прописать жену в данную квартиру, в 2005 году родился внук и его прописали. В 2017 году сын собственицы развёлся и уехал жить и работать в город Москва. В данный момент в квартире проживает бывшая невестка, внук, и сожитель бывшей невестки. Собственница квартиры проживает в другом месте и оплачивает коммунальные услуги за свою 4 х комнатную квартиру не живя там. Каким образом правильно выселить с квартиры бывшую невестку, внука и сожителя бывшей невестки, на какой закон ссылаться при подаче заявления в суд? Имеет ли право на жил площадь бывшая невестка и внук и сожитель бывшей невестки?

01.03.2015 года я сняла комнату по договору аренды в московском районе СПб сроком на год. Заплатила деньги сразу за весь год. Меня зарегистрировали в этой квартире. Арендодателем по договору аренды значится племянник собственницы квартиры (собственник бабушка 90 лет). От собственницы у него нотариальная доверенность по которой он имеет право сдавать квартиру покомнатно в аренду и регистрировать в данной квартире граждан.

Сегодня ко мне подошла бабушка собственник квартиры, и сказала что обратилась к адвокату, отозвала нотариальную доверенность у племянника и подала иск в суд на снятие меня и еще двух арендаторов с регистрационного учета. И вручила мне официальное уведомление о выселении. На счет денег которые я уплатила за год, сказала чтобы я разбиралась с этим племянником который больше не имеет отношения к ее квартире!

Подскажите пожалуйста что мне делать? Меня действительно выселять по суду? Куда мне обращаться и какие перспективы? Ведь договор аренды я подписывала с племянником он и он не расторгнут и был законным на момент его заключения.

Я гражданин Украины, получил внж 25.01.16 г.

28.01.2016 прибыл в Смоленск. На следующий день обратился в фмс для регистрации. Арендовал квартиру, собственник находиться в другом регионе.

При обращении мне был выдан перечень недостающих документов, мною была изложена ситуация по отсутствию собственника.

От собственника я имею на руках нотариально заверенное согласие на регистрацию сроком на 3 года., нотариально заверенную копию права собственности на квартиру и копию договора купли продажи квартиры.

Со мной в фмс обращалось лицо представитель собственника на основании доверенности имеющий право заключать договора аренды.

04.02.16 при повторном обращении для регистрации меня по месту проживания мне было отказано по ряду причин

1) регистрироваться я обязан не на 3 года а на 5 по сроку ВНЖ

2) человек имеющий доверенность на заключение договоров по аренде квартиры не имеет права заключать со мной договор в фмс

3) договор аренды помещения должен разрешать мне не только проживание но и регистрацию.

Прошу подстказать как мне быть, куда обратиться с этим вопросом.

Налицо нежелание выполнять свою работу либо попытка вынуждения к даче взятки.

PS купить квартиру по доверенности можно, а человека зарегистрировать нельзя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение