Какими правами будет обладать моя бывшая супруга при переселении?

• г. Санкт-Петербург

Бывшая супруга и мой ребенок (3 года) проживают на жилплощади, принадлежащей мне по праву собственности. И там же прописаны. Я проживаю отдельно от них. Этот дом, в котором они сейчас проживают, планируют расселять. Какими правами будет обладать моя бывшая супруга при переселении? Обязан ли я ее прописывать по новому месту? У нее есть возможность прописаться и проживать в другом месте - квартира в которой она жила до нашего брака. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Если ваша супруга была вами поселена в вашу собственность, то у нее возникло только право проживания. Поскольку она для вас сейчас -"бывшая" жена, то в любой момент, вы можете предъявить иск в суд о прекращении ею права пользования вашей площадью. и снятии ее с регистрационного учета.

Обязанности предоставлять ей регистрацию в вашем новом жилье - у вас нет, а вот ребенок может быть прописан в вашем новом жилье, как член вашей семьи.

Спросить
Пожаловаться

Дом в котором я проживаю, планируют снести в конце 2015. Хотелось бы узнать на какую жилплощадь могу претендовать я и другие жители моей квартиры?, исходя и того что: жильцы зарегистрированны в квартире по договору социального найма, квартира числится коммунальной и по документам в ней проживают 3 семьи, а фактичеки две. Первая семья это мои бабушка и дедушка которые оффициально разведены, они фактичеки проживают в квартире, бабушка имеет дом в собственности в котором никто не прописан и не проживает. Вторая семья это я, мой отец и моя мать которые тоже в разводе, причем я и отец проживаем в квартире, а моя мать нет, она имеет квартиру в собственности в которой никто не прописан. Третья семья это моя тетка, ее дочь и внучка, они не проживают в квартире, хотя и оплачивают коммунальные счета, дочь моей тетки имеет дом в собственности в котором они и проживают, хотя в доме никто и не прописпан. Может ли повлиять наличие собственности при расселение из квартиры по договору соц. найма?

У моей супруги несовершеннолетний сын от предыдущего брака, он прописан в квартире по месту жительства родного отца который год назад скончался, моя супруга прописана по другому адресу, в виду сложившихся ситуаций мы вынуждены проживать в квартире в которой прописан сын моей супруги чему естественно противится бывшая свекровь владеющая половиной квартиры при этом не прописанная в данной квартире (собственной), вторая половина принадлежит ребёнку которого я ещё не усыновил, По поводу супруги понятно что она имеет полное право находится на данной жилплощади, что же касается меня как то не уверен. Прошу вашего совета законно ли моё место фактического пребывания в данной квартире (брак с супругой зарегестрированный ждём ребёнка)

Здравствуйте, подскажите я могу выписать из квартиры бывшую супругу. Она проживает в другом городе мы официально разведены общий ребёнок остался проживать со мной и ещё со мной проживают две дочери двойняшки от первого брака у них мать была лишена род. прав и не давно скончалась, бывшая супруга живёт другой семьёй у неё есть квартира от матери насколько известно оформленная как дарственная и приватизирована сын от настоящего мужа прописан по месту жительства отца квартира моя находиться в муниципальной собственности бывшая супруга не проживает третий год. Подскажите как лучше поступить и правильнее сделать. Спасибо.

Собираюсь разводиться. Проживаем в квартире, собственником которой является мать супруга, супруг прописан в другом месте, я прописана у родителей. Есть общий больной ребенок 11 месяцев (инвалид), который прописан по месту проживания. Может ли ребенок претендовать на жилплощадь при разводе? Спасибо!

Куда лучше и почему (пожалуйста дайте разъяснение) прописать новорожденного? Муж прописан в квартире собственником которой в неравных долях являются его мама и бабушка, где они и проживают. Мы с мужем проживаем в его квартире, собственником которой является он сам, но прописана там его бабушка. Я прописана в другом месте. Где лучше прописать ребенка в квартире мужа или в квартире его родных и почему? Какими правами будет обладать ребенок в квартире родных и не выкинут ли они его при желании на улицу? А также, медицинское обслуживание и пособия ребенок получает по месту своей происки или там где он проживает с родителями?

Я являюсь собственницей квартиры (но я в ней не прописана). В квартире прописана моя бабушка, мой брат и его ребенок (несовершеннолетний). Мать ребенка (бывашая супруга брата) зарегистрирована проиживает по другому адресу. Дело в том, что сейчас моя бабушка и брат фактически прожвают в другом месте.

Вопрос: бывшая супруга брата настаивает, что бы я выдала ей ключи от моей квартиры, на том основании, что там прописан ее сын. Но ребенок-то происывался к отцу (с кем будет находиться ребенок, если квартира пустая?). Каковы мои права как собственника в данной ситуаии?

Огромное спасибо заранее, Алина.

Находясь в браке, я проживал со своей супругой и 2 несовершеннолетними детьми в квартире, в которой были прописаны супруга и 2 детей. Собственником квартиры является супруга согласно брачному контракту. Я прописан по другому адресу, по которому проживают мои родители. После развода один из детей стал проживать со мной по месту моей регистрации.

Может ли бывшая супруга без моего согласия выписать ребенка из своей квартиры? Может ли она заставить меня прописать ребенка к себе, где собственником квартиры является моя мать и в квартире прописано 4 человека (мать, отец, мой брат и я)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда лучше и почему (пожалуйста дайте разъяснение) прописать новорожденного? Муж прописан в квартире собственником которой в неравных долях являются его мама и бабушка, где они и проживают. Мы с мужем проживаем в его квартире, собственником которой является он сам, но прописана там его бабушка. Я прописана в другом месте. Где лучше прописать ребенка в квартире мужа или в квартире его родных и почему? Какими правами будет обладать ребенок в квартире родных и не выкинут ли они его при желании на улицу? А также, медицинское обслуживание и пособия ребенок получает по месту своей происки или там где он проживает с родителями?

Уточнение про бабушку:

в собственной квартире мужа прописана бабушка, а в собственной квартире бабушки и его мамы прописан муж, вот в таком случае, если ребенка прописать в квартиру родных, где прописан муж, то ребенок какими правами будет обладать в квартире родных и не выкинут ли его на улицу при желании? Заранее спасибо.

Опишу ситуацию. Есть квартира. Собственник моя мама. В квартире прописаны: я, мой муж, моя дочь, мой брат, дочь брата. Проживает еще жена брата, но она прописана в другом месте. Мы собрались разменять квартиру, что бы жить отдельно (у меня доверенность от мамы на совершение всех сделок с недвижимостью, деньги решили делить пополам). И именно в этот момент узнали, что жена брата хочет развестись. Чего ждет - не знаем, наверное, размена. Стрессовая ситуация довела брата, почти до сердечного приступа, вполне понятно, что он не хочет вместе с ней проживать на одной жилплощади, но она настаивает на том, что имеет право жить там, где прописан ее ребенок. У нее есть немного квадратных метров, в квартире ее мамы, но они говорят, что ребенка туда не выпишут, так как там уже и так 4 человека прописаны и живут, роно просто не разрешит. Чего нам можно ждать от такой ситуации? Можно ли лишить жену брата права проживать на данной жилплощади или любой другой. Квартиру разменяем, ребенка пропишем в новой, где будет проживать брат (она будет в собственности нашей мамы), они разведутся и она опять к нему приедет. Естественно хотим такого избежать. Может ли она или их ребенок претендовать на жилплощадь сейчас или после размена? Как можно развестись в такой ситуации? (Ребенка отцу не оставят, он пьющий). Заранее спасибо.

Могу ли я прописаться (законный представитель несовершеннолетнего) в муниципальную квартиру в которой прописан мой сын и бабушка без согласия бабушки. Родственники бабушки согласия не дают. Я прописана в другом месте и проживаю с ребенком. Имеет ли значение, что ребенок по месту регистрации не проживал и не проживает. Квартплату оплачиваю. И второй вопрос - могут ли выписать ребенка с места регистрации тк он там не проживает (собрали подписи соседей)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение