Как подать иск на раздел имущества при разводе, если одна из сторон проживает в другом городе?

• г. Зеленоград

Помогите, пожалуйста, разобраться с порядком действий. У моего свекра в г. Буддённовске трехкомнатная квартира приватизированная на него в момент, когда он состоял в браке со свекровью. Год назад они развелись. Свекровь в данный момент проживает в Москве и хочет подать иск на раздел имущества. Как нам это сделать, по состоянию здоровья она не может выехать в Буддённовск, можно ли подать иск из Москвы, поскольку она здесь зарегистрирована (регистрация 3 года)? Или судебные разбирательства возможны только на территории Буддённовска? Возможно ли вообще разделение имущества? У бывших супругов имеются двое совершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (4):

В данном случае иск можно подать по месту нахождения недвижемого имущества, или по месту нахождения ответчика, выбирайте сами как вам лучше. Но а делить безусловно нужно, ведь срок исковой давности 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление подаеся в суд по месту нахождения недвижимого имущества. Подать его можно из Москвы, направив в суд по почте. Для представления интереосв в суде ваша свекровь вправе нанять адвоката, выдать ему доверенность, который будет представлять ее интересы в суде без ее участия.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае, следует подать исковое заявление, по месту нахождения имущества. Иск можно отправить по почте, но на заседаниях все равно должен присутствовать хотя бы представитель (юрист или адвокат, или доверенное лицо, например родственник). Для того, чтобы выиграть суд по разделу имущества, к сожалению НЕ достаточно составить иск. Необходимо участие в судебных заседаниях.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, добрый вечер! Иски о правах не недвижимое имущество подаются по месту нахождения этого имущества.

НО для того, чтобы понять, нужно ли обращаться в суд, Вам необходимо уточнить главное: на основании какой сделки указанная квартира была приобретена в собственность свекра. Если это, именно, приватизация - то смысла обращаться в суд нет. Эта квартира не является совместной собственностью супругов и разделу не подлежит. Разделу подлежит только то имущество, которое было приобретено в период брака по возмездным сделкам.

Если хотите, уточните вопрос.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Свекр более 10 лет ведет двойную жизнь, у него любовница и десятилетний ребенок. Со свекровью у них двое совершеннолетних детей. Свекровь узнала о его второй семье 2 года назад. Сейчас стоит вопрос о разводе и о разделе имущества. И них неприватизированные две квартиры. В одной прописаны свекр, свекровь и их сын, в другой второй сын. Так же есть общая машина и дача, приватизированная на свекра. Скажите пожалуйста, может ли моя свекровь подать в суд на своего мужа, чтобы большая часть имущества досталась ей и детям, ведь он столько лет носил деньги в чужую семью? Как правильно поступить в этой ситуации? И может ли на что-то претендовать ребенок любовницы?

Мы с супругом хотим расторгнуть брак, по обоюдному согласию. Детей и совместно нажитого имущества не имеется. В данный момент супруг находится в длительной командировке. Брак был загеристрирован в г. Пенза. Я проживаю в Москве.

Вопрос 1: может ли брак быть расторгнутым в одном из ЗАГСов Москвы при отсутствии прописки и регистрации в Москве у обоих супругов? Или это можно сделать только по месту прописки? Можно ли обращаться в ЗАГС Москвы для расторжении брака при наличии регистрации в Москве?

Вопрос 2: Могу ли я подать заявление за обоих супругов (поскольку супруг находится в длительной командировке), и какие документы для этого требуются?

Заранее спасибо,

Дарья.

Прошу помогите, мой муж раньше (с 98 по 2011 год) состоял в браке, вместе было нажитое имущество, квартира в Москве, муж полностью ее обустроил. Имеются два ребенка, 9 и 14 лет. В заявление о расторжении брака написано что на данный момент о разделе имущества нет вопросов. Дети проживают с материю и теперь после того как она узнала что у него появился ребенок она подала на алименты, может ли муж подать на раздел имущества сейчас?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Свекр со свекровью жили в военном городке. В 2001 году развелись, но жили дальше вместе. В 2007 г. получили сертификат для освобождения квартиры в военном городке. Они его обналичили, свекровь типа на свою часть купила дом в поселке (для ПМЖ), свекр - машину. Дом свекровь оформила в свою собственность, затем прописала туда свекра. До настоящего момента жили вместе. Вопрос: может ли свекр отсудить себе часть дома? И может ли она его выписать без его согласия?

Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня вопрос по сносу пятиэтажек. Есть трехкомнатная квартира, в которой прописаны, относительно меня, свекровь, свекр, муж и двое детей - мальчики 12 и 5 лет. Свекр моему мужу не родной отец, но они со свекровью официально в браке. Подскажите, имеем ли мы право при сносе получить две квартиры, и если да, то что нужно для этого нужно делать. Спасибо!

Вознокла такая ситуация: родители развелись в 2009 году, после этого год жили раздельно, потом сошлись, вели совместное хозяйство, при этом в браке не состояли. За этот период были приобретены 2 квартиры. На данный момент мама хочет подать на раздел имущества, чтобы поделить 3 квартиры (одна из них осталась еще с того момента, когда они состояли в браке, остальные 2 - новые, о них я говорила в начале). Как в этом случае будет происходить раздел имущества? Возможно ли одну из квартир оформить на меня (дочь, 18 лет), чтобы эта квартира не участвовала в разделе (т.к. ранее она была приобретена для меня)?

У моего свекра 3-х комнатная квартира, у меня двое детей, все мы прописаны в этой квартире, свекру предлагаем одно комнатную квартиру в нормальном районе, он не соглашается, если подать на раздел имущества, на какую долю можем мы рассчитывать? У меня второй брак, первый ребенок от первого брака, второй совместный, как можно решить эту проблему? Собственником квартиры является свекр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свекровь проживает в квартире которой является наследник мой муж. Так как квартиру получал его родной отец на тот момент со свекровью в браке не состоял. Квартира является муниципальной на сегодняшний день. Отец моего мужа давно скончался. В данной ситуации мой муж является прямым наследником я правильно понимаю? Ну свекровь категорически не желает этого признавать. Помогите разобраться.

Прошу Вас помочь разобраться с жилищным вопросом. Получил квартиру свекр 39 лет назад. Меня (сноху) прописали 21 год назад. В 2001 году свекру дали расширение, у меня на тот момент родилась дочь, которая тоже была прописана в этой 2 х комнатной квартире. Свекр выписался и как бы квартиросъемщицей стала свекровь. Она не жила с нами 11 лет, просто была прописана, документы все офорлены на неё (ордер) .Квартира не приватизирована. С мужем неофициально развелись, не живем вместе, но развода нет. Свекровь хочет переехать в квартиру. Какие права у меня есть на эту квартиру? Можно ли квартиру разменять если бывший муж против. Помогите пожалуйста выяснить.

После развода встал вопрос о разделе имущества как будет делиться приватизированная квартира с долей собственности бывших супругов 50\50 в которой прописаны двое совершенолетних детей а третий совершенолетний ребёнок имеет свою квартиру в которой и прописан раздел имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение