Возникает ли у меня обязанность уведомлять второго?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь собственником одной из 3 х комнат в коммунальной квартире.

Купить комнату мою хочет один из соседей.

Возникает ли у меня обязанность уведомлять второго?

Ведь согласно ст.250, я могу продать свою комнату ЛЮБОМУ из собственников на своей усмотрение.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не возникает.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 250 ГК РФ обязанность возникает при продаже постороннему лицу, сособственник таковым не является.

Спросить
Пожаловаться

Покупаю комнату в коммунальной квартире. Являюсь собственником одной из комнат. Один из собственников другой комнаты несовершеннолетний ребенок. Могут ли приостановить сделку из-за этого?

Продаётся комната в коммунальной квартире. Комната в частной собственности. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в коммунальной квартире о продаже комнаты для соблюдения права преимущественной покупки другими собственниками, если комната продаётся одному из собственников в коммунальной квартире. Пример: Иванов продаёт комнату в коммунальной квартире Петрову, который тоже является собственником одной из комнат в этой коммунальной квартире. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в этой коммунальной квартире: Сидорова, Козлова и т.д... Есть положение закона, что этого не нужно делать, потому что они: Иванов и Петров сособственники-содолевики... Подскажите пожалуйста норму закона... Заранее благодарен...

Являюсь собственником комнаты в каммунальной 3 х квартире 11,3 метраж, в комнате прописана моя мать, но она собственником не является. В соседней комнате освободилась муниципальная комната, могу ли я купить эту комнату? Если у матери нет средст ее купить, я буду являться собственником этой освободившейся комнате или все таки она будет собственник?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Здравстуйте, я с взрослой дочерью являюсь собственником комнат в комунальной квартире. У соседей несовершеннолетний собственник. Собираемся продавать свои комнаты. В случае отказа соседей от покупки, скольким собственникам мы можем продать свое жилье? Спасибо.

У мння такой вопрос: если один из соседей по коммунальной квартире согласен купить мою комнату должна ли я оповщать других собственников коммунальной квартиры о продаже саоей комнаты?

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в коммунальной квартире, являюсь собственником своей комнаты. Может ли мой сосед (собственник своей комнаты) сдать свою комнату посторонним людям, не делая им временную регистрацию в своей комнате?

В коммунальной квартире половина комнат приватизировано. Один из собственников хочет сдавать свою комнату без согласия других собственников. Комната 28 кв. метров прописано двое.

Я являюсь собственником одной комнаты в 3-х комн. Квартире, у других комнат есть владельцы-собственники. Я хочу прописать своего мужа в свою комнату. Возможно организовать его прописку только с правом на проживание? Я имею в виду, оформить таким образом, чтобы в любом случае эта комната оставалась только в моей собственности. И нужно иметь разрешение других собственников-соседей?

Спасибо,

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение