Несправедливость оценочной комиссии - как доказать отсутствие несуществующей перепланировки и решить проблему при продаже недвижимости ипотечному покупателю?
50₽ VIP

• г. Апрелевка

Продаем двушку в МО, мы являемся ее первыми и единств. Собственниками с 1999 г.Покупатель ипотечный, поэтому потребовался отчет оценочной комиссии. На основании паспорта бти оцен. Комиссия нашла несуществующую перепланировку дверных проемов в туалете и в одной из комнат. Реальной перепланировки не было никогда. В техпаспорте бти, выданном нам накануне сделки (специально заказали новый для покупателя), в графе перепланировки стоит прочерк, приходил специалист из бти, кот.подтвердил отсутствие перепланировки. Но оценоч. Орг.стоит на своем. Банк заставил покупателя написать заявление, что он в течение 6-ти мес. после рег. сделки устранит перепланировки. Но ИХ НЕ БЫЛО. Как можно устранить то,чего нет? Как доказать неправоту оценщиков и решить возникшую на пустом месте проблему?

Ответы на вопрос (5):

1. Скорее найти нового покупателя проще.

Ведь банк вполне возможно именно таким образом отказывает покупателю в кредитовании.

А по факту можно установить юридический факт отсутствия перепланировки через суд.

Думаю, вам это не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Найдите покупателя напрямую и неб удет вообще проблем ни с оценочной комиссией ни с "перепланировкой"..

Спросить
Пожаловаться

Наталья, как вариант, можно обратиться в другую экспертную организацию.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Банк действует формально. Если в конце концов кредит дают, так берите , а обязательство по устранению перепланировки "устраните" т.к. ее и так нет.

Спросить
Пожаловаться

Новый покупатель - выход, но Вы понесли немалые затраты. Возможно, это способ занизить стоимость.

Спросить
Пожаловаться

Продавец продал покупателю квартиру за наличный расчёт через риелторскую контору. Во время сделки продавец передал покупателю техпаспорт на квартиру доставшийся ему четыре года назад от прежних хозяев. Спустя два месяца покупатель решил сделать новый техпаспорт на квартиру. В БТИ он узнаёт что в квартире была сделана перепланировка и для получения техпаспорта её нужно узаконить. Теперь покупатель через риелторскую контору требует от продавца оплатить ему расходы на оформление перепланировки. Продавец не делал эту перепланировку и о ней не знал. Законно ли требование покупателя и несёт ли какую нибудь ответственность в этом случае риелторская контора?

При покупке квартиры выяснилось, что в ней произведена перепланировка: снесен встроенный шкаф в прихожей. У предыдущих хозяев было разрешение на перепланировку и на основании этого они получили новый тех. паспорт на квартиру с учетом перепланировки. Банк дал 6 месяцев на то,чтобы устранить перепланировку или узаконить её. Имеется новый тех. паспорт с учетом перепланировки. Наши дальнейшие действия?

Родители в 1998 году сделали перепланировку, в техпаспорте есть печать перепланировка согласована, дата - 1998 год и подпись лица, которое перепланировку согласовало. Однако, сейчас выяснилось, что в бти перепланировка не отражена, и сейчас, при вступлении в наследство мне написали - самовольная перепланировка. В администрации сказали, что нужен ввод в эксплуатацию перепланировки, который они уже не дадут, потому, что сейчас другой порядок проведения перепланировки. Что мне делать?

Купили квартиру по ипотеке, там оказалась незаконная перепланировка, а именно, нет двери в комнату и на кухню. В БТИ сказали, устранить перепланировку и заказать новый техпаспорт, который стоит 7,5 тысяч рублей. Зачем нужен новый техпаспорт и почему он так дорого стоит?

Родители в 1998 году сделали перепланировку, в техпаспорте есть печать «перепланировка согласована», дата - 1998 год и подпись лица, которое перепланировку согласовало. Однако, сейчас выяснилось, что в бти перепланировка не отражена, и сейчас, при вступлении в наследство мне написали - самовольная перепланировка. В администрации сказали, что нужен ввод в эксплуатацию перепланировки, который они уже не дадут, потому, что сейчас другой порядок проведения перепланировки. По новому порядку администрация утверждает, что не дадут согласование на перепланировку, которое фактически у меня есть от 1998 года. Что нибудь можно придумать?

Для подачи искового заявления в суд по разделу долей на квартиру необходим тех паспорт. В квартире была перепланировка Можно ли узаконить перепланировку уже в процессе суда.

Можно ли подать иск с техпаспортом без изменений перепланировки, (мотивируя тем, что ремонт не совсем закончен, нет дверей, будет меняться размер дверных проемов и т.п.). Или лучше подать иск с техпаспортом с отметкой ПИБ о перепланировке (изменения малозначительные). Примет ли Суд иск с техпаспортом с такой отметкой?

Перепланировка квартиры узаконена, после сделки покупатель квартиры требует документы о согласовании перепланировки, нужно ли продавцу квартиры отдать эти документы покупателю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для подачи документов в суд, чтобы узаконить перепланировку нужны

1 План до перепланировки и после перепланировки, которые я заказала в БТИ

2 Акт о переустройстве и перепланировке жилой площади.

В БТИ мне сказали, что акт они не дают, могут только дать заключение по перепланировке, но это разные документы

Где мне нужно взять АКТ и надо ли заказывать в БТИ заключение?

Перепланировка такая

1 В хрущевке перенос гипсовой перегородки между комнатой и кладовкой

2 Уменьшение входного проема в зал.

Соседи сделали перепланировку в комнате документы о перепланировке они не кому не предоставляют из соседий длилась эта перепланировка год, теперь они решили совместить ванну с туалетом, ЖКХ на наши заявления отвечает что были там и нет ни какой перепланировки, хотя я сама была там и все видела, как узнать есть ли у них разрешения на перепланировку.

В 2008 году был заказан техпаспорт на частный дом (ИЖС), вы паспорте поставлен штамп перепланировка самовольная/гарницы объекта изменены. В кадастровом плане тоже стоит штамп о самовольной перпланировке.

В 2009 был выдано новое свидетельство на право собственности где было учтено увеличение площади после перепланировки.

Вопрос: могу ли подать заявление в ПИБ на новый техпаспорт и кадастр, чтобы убрать запись о самовольной перепланировке?

Каким образом получитьб техпаспорт и кадастровый план без запист о самовольной перепланировке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение