Налог при дарении квартиры - ставка, стоимость и требования

• г. Москва

Правильно ли я понимаю, что при дарении квартиры от тети племяннице, одаряемый должен заплатить налог 13%? Подскажите пожалуйста, откуда берется стоимость квартиры, с которой считается налог? Если сам одаряемый не подаст декларацию, когда и в какой форме будет затребован этот налог? Влияет ли на взимание налога то, что тетя остается прописаной в той квартире, которую она дарит?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы налогоплательщика в денежной и натуральной формах, полученные им от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанным пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

При этом для определения налоговой базы при получении такого дохода следует руководствоваться общим порядком, предусмотренным главой 23 Кодекса. При определении налоговой базы с учетом цены товара (работы, услуги), примененной сторонами сделки для целей налогообложения (далее в настоящем разделе - цена, примененная в сделке), указанная цена признается рыночной, если федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, не доказано обратное либо если налогоплательщик не произвел самостоятельно корректировку сумм налога в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи.

Налогоплательщик вправе самостоятельно применить для целей налогообложения цену, отличающуюся от цены, примененной в указанной сделке, в случае, если цена, фактически примененная в указанной сделке, не соответствует рыночной цене.

Спросить
Пожаловаться

Если декларацию неподать, ТО налоговая обратиться в суд с заявлением о взыскании помимо налога, пени еще и штрафа по ст. 119 НК РФ. Кол-во прописанных никак не влияет на сумму НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: родная тётя дарит квартиру племяннице, но при этом остается прописанной и будет проживать в этой квартире.

Тётя имеет большие льготы (заслуженный учитель, ветеран труда), сохранятся ли льготы по оплате коммунальных платежей и налога на недвижимость? И какие будут негативные изменения для тёти и для племянницы (племянница в этой квартире прописана не будет)?

Вопрос: при оформлении договора дарения квартиры нужно согласие супруга или нет? И если дарит тетя племяннице квартиру-одаряемый должен заплатить налог 13 %

Если родная тетя написала дарственную на квартиру племяннице (своих детей нет), племяннице 65 лет, должна ли племянница платить налог 13% от стоимости квартиры? Тетя жива. Является ли племянница близким родственником тете?

Тесть оформил договор дарения на зятя на 1/2 квартиры. Должен ли одарямый платить налог на дарение? Как определяется стоимость квартиры и сумма налога? Одаряемый сам должен подавать декларацию или получит какое-либо уведомление?

Как можно поступить, чтобы не платить налог от дарственной квартиры от не близкого родственника. Тетя дарит квартиру племяннице. У тети детей своих нет. Есть родная сестра, мать племянницы.

Тетя дарит квартиру племяннице. Хотим составить договор в простой письменной форме. Какие требования Росреестра к договору дарения? Надо ли указывать стоимость квартиры в договоре? На сайте по этому поводу разная информация. Если указать инвентар. Стоимость квартиры, то надо взять справку из БТИ? (для уплаты налога). Заявление в Росреестр на регистрацию подает одаряемый или от дарителя тоже заполняется заявление. В заявлении указать только регистрация перехода права соб-ти или еще и регистрация права за одаряемым? Еще как вариант если тетя дарит квартиру своей сестре (моей маме), чтобы не платить налог, надо ли ждать 3 года маме чтобы подарить уже мне. Как в договоре указать момент возникновения права соб-ти у одаряемого? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Если тётя дарит квартиру племяннику, при этом у неё нет других родственников, то платит ли племянник налог? Если да, то можно ли, например, оформить над тётей опеку (она инвалид детства), а таком случае тоже при дарении будет налог?

И если тётя просто оформит завещание на племянника, то в таком случае должен ли он будет платить налог на квартиру? Может есть еще какие то способы избежать уплаты налога в данном случае? Тётя и племянник всю жизнь прописаны в одной квартире, других родственников у неё нет, брат (отец племянника) умер, тётя инвалид по псих. Заболеванию. Дарить собирается не ту квартиру, в которой прописана с племянником.

Скажите, пожалуйста, в нашей ситуации:

1) тетя владеет квартирой по наследству (после умершего сына)

2) тетя хочет подарить квартиру племяннице

3) племянница - пенсионер. Не инвалид

4) будет ли племянница платить налог 13% за дарение? Если да, то с какой суммы считается подоходный налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение