Отказ в адресной помощи на лечение ребенка из-за доходов сестры - правомерно ли это?

• г. Краснодар

Я подала заявление на адресную помощь в Соц. Защиту на лечение ребёнка. Мне отказали из-за доходов моей сестры, мы прописаны по одному адресу, но она живёт и работает в Сургуте, а я в Ростовской области. Правомерно ли они поступили?

Ответы на вопрос (2):

Видимо, Соцзащита полагает, что в расчет среднедушевого дохода вашей семьи включается и доход сестры, зарегистрированной по вашему адресу.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна.

См.

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" (с изм...

Статья 13. В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Т.о., критерием отнесения семьи к малоимущим для цели оказания государственной социальной помощи является доход лиц, связанных родством и (или) свойством, (в т.ч. доход сестры), совместно проживающих и ведущих совместное хозяйство. Вы вправе предоставить в отдел социальной защиты сведения, подтверждающие, что сестра проживает в Сургуте и не ведёт с Вами совместное хозяйство.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Дочь родила 3 ребенка с детьми прописана и живет в Московской области, а муж прописан в г.Волгограде, пошла подавать документы на удостоверение многодетной семьи ей отказали в приеме документов сказали, что муж и жена должны быть прописаны в одном регионе. Правильно ли поступили работники соц. защиты?

Мужа моей сестры осудили условно. Его обязали жить по месту приписки. Прописан он в Ростовской области, его жена (моя сестра) работает и живет в Москве, он ей говорит что она обязана жить с ним по месту его прописки, говорит что будут его проверять по месту его жительства и живёт ли она с ним. Я думаю он врет о том, что она обязана жить с ним, хотел бы уточнить этот момент. Заранее спасибо за помощь.

Мы являемся многодетной малообеспеченной семьей, деток 3.В доме, кроме нашей семьи, прописаны 2 родственников, но с нами не проживают. Подала на адресную помощь к школе, приложила акт о непроживании родственников, подписаный соседями и заверенный в администрации. Мне отказали, мотивируя отсутствием доходов родственников. Почему я должна предоставлять их доходы, если они не живут с нами? Их доходы нас совсем не касаются, у нас разные семьи. Подскажите, правомерен ли отказ в помощи?

И ещё одна такая ситуация, мне соц. защита не выдала удостоверение многодетной семьи, так как у меня три ребёнка и двое из них прописаны по одному адресу, а третий ребёнок от другого брака прописан по другом адресу, но все дети рождённые в Новосибирской области. Имели ли они право мне отказать в удостоверение?

Я многодетная мать у меня 5 детей в соц защите отказали в приёме документов на пособия до 3 лет, квартальные за старших детей, и адресную помощь. Доход у нас не превышает 20000. отказали потому что муж официально не работает и неможет предоставить справки о доходах он и не стоит в занятости он работает на своей машине грузовой. Законно ли это и на какую статью ссылаться при подаче документов в соц защиту.

Хочу подать документы в соц. защиту на признание семьи малоимущей для получения соц. помощи. Мы с детьми прописаны по одному адресу с которого будем подавать, а муж прописан по другому адресу. Живем в браке, вместе. Могут ли она нам отказать из за разных прописок?

Такая ситуация, знакомая прописана в одном городе, где жила с рождения, а уехала в другой город, там живет и работает, жилье съемное, купить свое жилье пока нет возможности. На нее завели уголовное дело по месту прописки, за то что она прописана в одном городе, а живет и работает в другом. Вопрос правомерно ли это и как же быть с теми кто работает вахтовым методом, они же тоже прописаны по одному месту, а рмботают и проживают в другом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в Магнитогорске но прописан в городе Сургуте еду обратно в Сургут в месте с семьей женой и дочкой, дочке 2 года хочу их прописать в Сургуте, для того что бы выписать дочь тут надо документы на квартиру, документы у сестры она мне их не дает и не даст, сестра тоже живет в другом городе, квартира в соц найме реально ли выписать сестру по причине того что она не живет в квартире? И как еще можно выписать дочь из квартиры ее бабушки и прописать по моему месту жительства?

В моей сестры родилась девочка, через 2 дня она умерла. Сестра учится на очном отделении, не получает стипендии и не работает Похороны организовывали родители.

В организации где работают родители в выплате пособия на погребение отказали, в соц. защите тоже отказали, со ссылкой на организацию родителей.

Вопрос: куда обращаться и какие документы необходимы?

Я, мать-одиночка получала пособие на ребенка и адресную социальную помощь, а сегодня принесла справки в соц. защиту, т.к адресная помощь оформляется на полгода, и мне отказали, прописаны в квартире я мой сын и мои родители, с которыми у нас абсолютно все раздельно, вплоть до мусорного ведра. В соц. защите объяснили тем, что с 1 января 2015 года нельзя считать меня с ребенком как отдельную семью. Подскажите как доказать что у нас с ребенком отдельные доходы и хозяйство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение