Мы хотим вернуть свои деньги или отстоять последний месяц в счет уже оплаченного последнего месяца.

• г. Москва

Мы заключили договор аренды помещения в торговом центре на 11 месяцев. Перед заездом нас не уведомили о том что помещение ни коем образов не вентилируется, окон там нет, система вентиляции (вытяжка не работала), все наши письма с просьбой снизить арендную плату, или включить вытяжку игнорировались несколько месяцев. Потом вытяжку все таки включили, но полностью за нас счет, так же мы должны ежемесячно оплачивать расходы на электропотребление вентиляции за половину этажа, т.е. еще за 7-8 арендадоров! Законно ли это и можем ли мы расторгнуть договор по статье 612 ГК РФ?и после этого они неделю ее включают, потом на 2 выключают...||| у нас оплачен первый и последний месяц аренды, по договору мы должны оповестить о расторжении за 30 дней, а задаток у них остается при досрочном расторжении с нашей стороны! Мы хотим вернуть свои деньги или отстоять последний месяц в счет уже оплаченного последнего месяца. Все письма с нашими претензиями у нас сохранены! Не было ни одного ответа с их стороны! С такой арендой и таким отношением нет больше ни моральных ни финансовых возможностей, да и здоровье резко упало в помещении без воздуха, просто вакуум. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Можете. С чесноков

Спросить
Пожаловаться

А почему нет? А если вы хотите там остаться - просто удерживайте сумму затраченную на устранение недостатка из арендной платы.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте!

Вам необходимо детальней рассмотреть договор. В каком состоянии Вам должны предоставить помещение, какие услуги вы оплачиваете, каким образом и в каком объеме. Каким образом вы зафиксировали факт отсутствия системы вентиляции? В качестве чего у арендодателя остается арендная плата за последней месяц?

Спросить
Пожаловаться

Арендую помещение под магазин, при подписании договора аренды внесла аренду за 1 и последний месяц. Идет середина 1 месяца арендодатель хочет расторгнуть договор и не хочет возвращать оплату последнего месяца. В договоре аренды про досрочное погашение указано, только что если я как арендатор захочу расторгнуть плачу неустойку в размере арендной платы, но нет пункта в случае досрочного расторжения со стороны арендодателя. Можно ли как то вернуть деньги?

Что делать?! Живём 20 этаж, по просьбе жильцов нижних этажей, вытяжка работает громко, УК выключает вытяжку. Все запахи идут к нам в квартиру на 20 этаже! На наше обращение, УК включает вытяжку, на обращение жильцов с низу - громко работает, выключают! Мы считаем, что выключение вытяжки УК нарушает безопасное проживание в доме, при задымлении в нижних этажах могут задохнуться верхние этажи! Как быть в этой ситуации и куда обратиться?

Вопрос по аренде помещения Юр лицом. При заключении договора аренды был оплачен первый месяц и последний месяц аренды. В договоре нет прямых указаний по досрочному расторжению и возврате средств.

Мы написали пиьсмо о досроном расторжении с просьбой вернуть обеспечительный взнос за последний месяц. Нам было в этом отказано. На какую статью можно ссылаться, ведь по факту услуга аренды за последний месяц оказана не была.

В 2009 году был мною было арендовано нежилое помещение.

В договоре аренды помещения в разделе Порядок расчетов есть пункт:

За ПЕРВЫЙ и ПОСЛЕДНИЙ месяцы аренды нежилого помещения арендная плата подлежит внесению в день заключения сторонами настоящего договора.

Больше про ПОСЛЕДНИЙ месяц в договоре ничего не сказано.

Срок договора аренды не определен.

Т.е. при заключении договора Арендодатель удержал арендную плату за ПЕРВЫЙ месяц аренды и ПОСЛЕДНИЙ месяц аренды (который не известно когда наступит).

В течении срока аренды произошло повышение арендной платы, что было оформлено дополнительным соглашением к договору. Про ПОСЛЕДНИЙ месяц аренды в доп. соглашении ничего не сказано.

Последний месяц аренды стал октябрь 2012 г.

Арендодатель отказывается подписать акт приема передачи помещения, требуя уплаты разницы стоимости аренды за последний месяц между текущей стоимостью и стоимостью аренды в 2009 году.

Я же настаиваю на том, что последний месяц (октябрь 2012) был оплачен полностью еще в 2009 году и изменения стоимости аренды к этому месяцу уже не относятся.

На чьей стороне правда?

Я арендодатель. Договор аренды на 11 месяцев. С 26 марта 2020 года досрочно расторгаю с арендаторами договор аренды в связи с ухудшением ими состояния помещения и в связи с продажей помещения. Письменно попросила их освободить помещение до 1 мая 2020 года без оплаты ими аренды за апрель, так как он считается последним месяцем их работы. У арендаторов оплачен первый и последний месяцы аренды. В устной форме мне было сказано, что за апрель они ничего оплачивать не будут, и потребовали бесплатно предоставить им помещение еще и в мае. Форс-мажор в договоре есть, но в деталях не расписан. Ущерб, который они нанесли помещению, превышает их месячную арендную плату. Эксперта пока не вызывала, хотела все решить мирно. Как правильно поступить с арендаторами в данном случае, ведь я не просто буду лишена арендной платы за май, мне еще предстоит восстановить помещение после их так называемой работы.

Арендовывал помещение в тк,арендодатель подселил ко мне конкурентов из крупной торговой сети, бизнес ушёл в ноль, работать стояло невозможно, направил арендодателю письмо о досрочном расторжении договора аренды по моей инициативе в котором требовал расторгнуть договор досрочно, подписать акт приема передачи и вернуть платёж обеспечительный за последний месяц, по договору аренды прописано, что при расторжении договора, арендатор должен выплатить арендатору сумму за аренду, за 3 месяца вперед, естественно у меня нет таких денег, закрыл т.т и больше не работал, ответа от них ждал 4 месяца, на кануне арендодатор прислали мне письмо, написали, что договор аренды расторгнут по моей вине и просят оплатить за все месяцы аренды, штрафы и неустойки они подают на меня в суд, не считаете ли вы такие условия договора кабальными? И могу ли я это как-то оспорить в суде?

Я ИП заключила договор аренды на нежелое помещение с местной администрацией, срок 5 лет. Бизнес не пошел, теперь желаю сдать помещение обратно, но в администрации требуют, чтобы я платила еще три месяца, после сдаче помещения, арендную плату. Причем, ремонт помещений и фасада производился за мой счет! В договоре об этом ни слова, только указанно, что я обязана предупредить о сдаче помещения за три месяца. Этого я сделать не смогла, так как только в этом месяце стала неплатежеспособной, вкладываю в аренду свои деньги. Скажите, обязана ли я платить аренду еще в течение трех месяцев после сдачи помещения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы арендаторы, заключили договор 23.03.2013 на 11 месяцев (до 22.02.2014), договор не зарегистрирован, а значит пункт Договор автоматически пролонгируется, если стороны за два месяца до окончания договора не изъявили желания расторгнуть настоящий договор. Не вступает в силу (п. 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59) У нас заключен новый договор от 23.02.2014 года на 11 месяцев. Арендодатель прислал уведомление о расторжении договора (отправлено письмо 10.02.14, а получено 14.02.14), что мы должны освободить помещение 23.02.14. В договоре так же предусмотрен пункт В случае досрочного расторжения договора по инициативе Арендодателя он обязан возместить Арендатору ущерб, причиненный досрочным расторжением договора в размере двухмесячной арендной платы. Нами был оплачен февраль месяц, а так же внесен задаток в размере месячной платы. Так же есть пункт Срок аренды может быть сокращен только по соглашению сторон. Вопрос, в какой срок мы должны освободить помещение и какие суммы нам должны вернуть.

Обязан ли застройщик установить в нежилом помещении вытяжку вентиляции - результаты поиска купил помещение а там нету шахты для вытяжки (вентиляции). должен ли был застройщик это учесть? Как мне быть? Самому делать вентиляцию за свой счет? Или требовать у застройщика как у продавца?

Был заключен договор аренды торгового помещения. По договору арендаторы должны выплачивать арендную плату ежемесячно, но в апреле и в мае она не была выплачена. Обратились к арендатору с письменной просьбой оплатить аренду и освободить помещение в течении недели, которую он подписал. Но по истечении этого срока арендатор отказался освобождать помещение и оплачивать аренду. Какие должны быть наши дальнейшие действия и как расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение