Как реагировать на оформление кредитной карты бывшим супругом и возможные последствия в суде?
50₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Бывший муж оформил кредитную карту в период, когда мы еще состояли в законном браке, но без моего ведома. Пользовался картой по своему усмотрению. О наличии карты узнала спустя год после развода. Теперь, мне звонят из агентства по взысканию долгов и угрожают передать дело в суд. Подскажите, чего мне ждать от суда если он все-таки случится? Является ли такой долг совместным? Имущество разделили по суду, согласно мировому соглашению. До раздела имущества все действительно совместные долги по кредитам я погасила сама.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Елена.

Если все так,как Вы рассказываете,то нет,но в суде необходимо будет доказать,что денежные средства не были пущены на совместные нужды.

Спросить
Пожаловаться

Разделите в суде имущество в том числе права и обязанности по кредитной карте.

Спросить
Пожаловаться

при разделе имущества Вы определили доли в нём, также Вы приняли такую же долю в семейных долгах. Но в данном случае агентство именно с Вас взыскать эти долги не сможет, за взысканием с Вас этих долгов может обратиться бывший муж, но после их выплаты.

Также возможен вариант подачи мужем иска о разделе совместного долга, и если кредитор будет не против, то на Вас возложат обязанность выплаты Вашей доли, как я уже написал в той же доли, какую Вы определили в совместно нажитом имуществе...

Спросить
Пожаловаться

в суд идти обязательно, а то повесят долги

Спросить
Пожаловаться

Когда был срок очередного не оплаченного платежа по карте?

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро Елена, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Елена!

С Вас в судебном порядке взыскать не смогут, так как Вы не брали кредит и по договору Вы никто. Что касается исполнительного производства, то могут прийти и описать имущество, если бывший муж зарегистрирован с Вами по одному месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Хочется уточнить насколько правомерно решение суда? После развода бывшая жена подала на раздел совместных кредитов. При этом совместное имущество делить категорически отказалась. В ходе суда, все мои высказывания, что так-как все имущество осталось все у нее, то и долги должны остаться за ней не имели значения. Согласно ст 39 СК РФ для раздела долгов необходимо поделить имущество для вычисления кому сколько долгов присудить. В итоге мне присудили 50% долгов. Получается, что после развода я остался без нажитого имущества, но с долгами.

Подскажите насколько такое решение суда правомерно?

Развод между супругами был осуществлен в январе. В марте подано заявление о разделе имущества. В мае вынесено решение, в котором указано, что оставшийся ипотечный долг признается совместным, доли супругов определяются равными. Больше ничего о долге не сказано (то есть порядок погашения не определен). В период с января (то есть с момента развода) и до сентября ежемесячную сумму ипотеки платил муж. В сентябре он предъявляет иск о взыскании половины уплаченных сумм в счет совместного долга. Вопрос вот в чем: какой режим имущества был с момента развода и до вынесения решения суда о разделе имущества? Это было все ещё общее совместное имущество (ведь в этом случае совместный супруг не может взыскивать половину)? Или в это время имущество имело какой-то иной режим?

После развода между мной и мужем было заключено мировое соглашение о разделе общего имущества. Муж после этого втихаря оформил всё на себя и предлагает мне передать мою долю путём договора дарения, не показывая нигде мировое соглашение. Вопрос такой. Как передать имущество при разводе без налогов, если есть судебное решение о мировом соглашении, где указано что-кому принадлежит.

Хочу подать на развод, а имущество поделить по соглашению. Муж желает все делить по суду, на развод не согласен. Могу ли я подать заявление на развод без имущественных претензий в мировой суд и приготовить текс соглашения по разделу. Детей нет. Мировой суд вынесет решение о разводе? Муж может подавать на раздел имущества в суд после развода? Мне главное-развод, а за имущество пусть сам судится.

Скажите пожалуйста, Делится ли при разводе долг по кредитной карте, если карта оформлена на мужа, он ею пользовался, а теперь не оплачивает долг и начисляются штрафы. Впереди развод, почти год не живём вместе, есть маленький ребёнок, все это время финансово, да и вообще никак ребёнку не помогает, даже не звонит и не интересуется. Карту использовал, когда жили ещё вместе, но штрафы, после того, как мы разошлись. Карту брал без моего согласия, и сумма Изначально была маленькая. Что при разводе со всем этим будет? Помимо этого, у него, Насколько я знаю, ещё куча Долгов по кредитам, но я даже не знаю сколько и куда, брал он их сам, снимал деньги с карт без моего ведома, куда тратил, не представляю.

У бывшего мужа долги по многочисленным кредитам. Кредиты брал уже после развода. В наличии имеется квартира, собственниками являемся я и двое детей, бывший муж только зарегистрирован. В квартире не проживает. Квартира куплена в ипотеку, на момент покупки состояли в браке, при разводе раздела имущества не было. Представители банка угрожают мне, что исковые требования будут предъявляться по месту прописки моего бывшего мужа, то есть по суду будет описано имущество в моей квартире. Имеют ли она на это право, если имущество в квартире только мое? Имеют ли они возможность взыскать с меня его долю в квартире?

Сын со снохой подали на развод через ЗАГС, ждут регистрации развода-месяц. А теперь возникли имущественные споры: сноха вывезла практически все совместное имущество, и отказалась оплачивать совместные кредиты.1.Подавать на раздел имущества после развода или забрать сыну заявление из ЗАГСа и подавать на развод и раздел долгов и имущества через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решили составить у нотариуса соглашение о разделе имущества после развода. Кроме имущества есть совместные долги. Можно ли в соглашении у нотариуса включить как решили разделить имущество и как долги тоже. Можно ли это всё в одном соглашении или долги надо отдельно?

По решению суда кредит, взятый в браке на покупку автомобиля, был признан совместным долгом и мне бывший муж оплатил 1/2 часть, так ка я лично выплачивать кредит. После решения суда я выплатила оставшуюся часть кредита самолично, закрыла долг перед банком и подала иск на взыскание с бывшего мужа половины долга. Он против исковых требований, так как машина по разделу имущества принадлежит теперь мне. Будет ли решение суда в мою пользу?

Состояли с мужем в браке. Без моего ведома он взял кредитную карту. На карте долг 200 тыс. Сейчас мы разводимся, он требует чтобы я погасила долг. Должна ли я гасить долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение