Необходимость переноса заседания в связи с травмой представителя - каковы действия суда и возможные последствия для ООО

• г. Москва

ООО заключило договор с физ. лицом (не штатный сотрудник) об оказании услуг. Представитель провел досудебные дела, участвовал в 2-х заседаниях, 25.12.12 будет 3-е засед, но представитель сломал ногу и она в гипсе (б/лист у травматолога), хотим послать телеграммой ходатайство о переносе на более поздний срок заседания в связи с такой ситуацией. Суд должен перенести заседание? Или представителю на костылях ехать? Вообще каковы могут быть действия суда. Если перенесут, то решение суда узнаем 25.12.12 или раньше. А то мы не приедем 25.12.12, а суд без нас проведет его и мы можем проиграть. Ген.директор.

Ответы на вопрос (5):

В случае болезни представителя суд вправе, но не обязан отложить судебное заседания. Вероятность того, что не приедете, а суд состоялся велика и зависит от усмотрения суда и в первую очередь от сроков рассмотрения дела.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Надежда! Напишите и отошлите в суд ходатайство от имени ООО. в котором обязательно укажите что представитель по доверенности находится на больничном, Вы нуждаетесь в его юридической помощи, попросите не проводить заседания без его участия, укажите приблизительную дату назначения другого с/з.

С учетом сложившейся практики, если такие ходатайства поступают от самого участника процесса, а не от представителя, суд идет стороне навстречу и переносит судебные заседания.

Спросить
Пожаловаться

А если вопрос касается арбитражного судопроизводства (этот момент я упустил), то АПК таких оснований вообще не предусматривает.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч.4 ст. 158 АПК РФ арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

Судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц.

Спросить
Пожаловаться

извините, поторопился

Спросить
Пожаловаться

Должен ли суд высылать решение представителю истца, если ни истец, ни представитель не участвовали в судебном заседании, а просили суд перенести дату судебного заседания.

На 25.12.12 назначено 3-е судебное заседание,13.12.12 наш представитель в суде (не штатный сотрудник) ,который ведет дело, получил травму и ногу заложили в гипс на 3 недели, медицинские документы есть. Можно ли просить арбитр. Суд о переносе заседания и как это сделать? Прошу ответить, Ген.директор ООО.

В судебном заседании по гражданскому делу участвовал мой представитель по моему устному ходатайству, без доверенности. Он не выполнил то, о чем мы договаривались, оказал некачественные услуги. Суд провел заседание, а затем отложил его. Я не хочу, чтобы этот представитель участвовал в этом заседании дальше. Как его отозвать, чтобы его не было при продолжении заседания?

Ранее мною было написано ходатайство о перенесении судебного заседания на более поздний срок. ,Ввиду отсутствия сегодня на заседании моего юридического представителя по уважительной причине (командировка). Могу ли я в качестве ответчика сегодня не присутствовать на судебном разбирательстве без моего юридического представителя? И каковы будут последствия, если сегодня на заседании нет меня и моего юридического представителя? А, ходатайство о переносе срока рассмотрения находится в суде.

Скажите пожалуйста является этот факт нарушением если один из супругов не присутствовал на заседании суда, где выносилось решение. В материалах дела есть его заявление, которое он написал ранее, где просит суд рассматривать дело в его отсутствии, доверяя своему представителю. Представитель присутствовал на всех заседаниях. Представитель был уведомлен о дате следующего заседания (на котором и выносилось решение) Его личная подпись имеется. Или супруг обязан был писать такого рода заявления на каждое заседание? Спасибо.

По гражданскому делу ответчик находится в другом регионе на санаторно-курортном лечении. Его представитель (дочь по доверенности) заявила ходатайство об отложении судебного заседания. Помощник судьи сказала, что судья будет рассматривать ходатайства непосредственно на судебном заседании. Может ли судья не отложить заседание по причине того, что у ответчика есть представитель и провести заседание в отсутствие ответчика? Нужно ли дочери-представителю приходить на заседание, в котором будет рассмотрено ходатайство? Сама она не хочет участвовать в самом заседании, доверенность делали только, чтобы отправить это ходатайство, если суд будет в период отъезда. Спасибо.

Истцом в судебном заседании заявлено устное ходатайство о допуске ФЛ в качестве представителя. В устном ходатайстве не были оговорены полномочия представителя и срок представительства.

Судья определил: допустить в качестве представителя истца ФЛ на основании устного ходатайства с правами и обязанностями в рамках судебного заседания.

В судебном заседании представитель задал два незначимых вопроса свидетелю.

На остальных заседаниях он не присутствовал.

После вступления решения суда в законную силу истец подаёт ходатайство о возмещении судебных расходов связанных с оплатой услуг представителя, предоставив договор поручения с ФЛ на оказание юридической помощи и расписку в получении ФЛ денежных средств.

В деле больше нет устных и письменных ходатайств о привлечении ФЛ в качестве представителя.

Объем работы представителя в данном случае определяется лишь участием в конкретном заседании и этими незначительными вопросами?

Подготовка истцу искового заявления и постоянные консультации по вопросам законодательства по участию в судебных заседаниях, указанные в ходатайстве, выходящие за рамки конкретного судебного заседания в возражениях просить не учитывать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если решение и все определения суда по кредитному делу не содержат ФИО представителя банка и этот представитель не присутствовал на заседании и было ходатайство об отсутствии представителя в суде, является ли это нарушением? Ведь дела организаций в суде могут ввести только представители, сам банк ввести дело не может.

Необходимо перенести рассмотрение административного дела в другой суд - по месту прописки ответчика, а так же само заседание на более позднюю дату.

Как быть:

1. Подавать ходатайство о передаче дела на рассмотрение другого суда

- если откажут в удовлетворении данного ходатайства - тогда вынесут решение не в пользу ответчика и придётся его обжаловать, но шансы уменьшаются

2. Подать ходатайство о переносе заседания,

а к следующему заседанию ходатайство о передаче в другой суд

3. Подать два ходатайства одновременно

- и о переносе заседания

- и о передаче дела если одновременно, то в какой форме: два требования в одном ходатайстве или два ходатайства в каждом отдельное требование

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение