Могу ли я подать в суд исковое заявление по выплате долга, рассчитав пени и инфляцию за все года?

• г. Сосновый Бор

Б.Муж по исп. листу обязан выплачивать алименты. Прошло 15 лет за время которых состоялось 4 суда проведенных в особом порядке за которые он понес наказание ввиде штрафов и исправ работ до 6 мес. Сумма долга на данный момент составляет 730 тысяч рублей. В 2011 я завела дело о лишении его родительских прав. Суд удовлетворил. Но выплат по алиментам и долгу так и не произошло. Ребенку через месяц исполнится 18 лет. Н а данный момент ведется рассмотрение очередного уголовного дела в общем порядке. Могу ли я подать в суд исковое заявление по выплате долга, рассчитав пени и инфляцию за все года? Также хожу подать заявление на возбуждение уголовного дела по ст. 159 п.1, 165. Реально ли выиграть такие дела? Была ли у кого данная практика по алиментам?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Спросить
Пожаловаться

ст.159 здесь нет и не будет. Исковое по выплате долга, можете, а вот удоволетворитли суд - зависит от конкретных обстоятелств

Спросить
Пожаловаться

Приносим извинения за допущенную неточность.

В силу ч. 3 ст. 150 УПК РФ, по данному преступлению проводится предварительное расследование в форме дознания.

Согласно ст. 151 УПК РФ, предварительное следствие в форме дознания по делам предусмотренным ст. 157 УК РФ производится дознавателями органов Федеральной службы судебных приставов.

Спросить
Пожаловаться

Я подала иск в суд на выплату задолженности по алиментам, а также пени на задолженность. Суд частично удовлетворил мой иск, а именно:

- я требовало выплаты долга по алиментам за период с 08.2005 по 10.2009 на сумму 17362,30 грн.-УДОВЛЕТВОРИЛИ

- пеня с 08.2005 по 06.2012 - ОТКАЗАЛИ, УДОВЛЕТВОРИЛИ ТОЛЬКО ДО 10.2009 (на момент завершения исполнительного листа по алиментам).

У меня вопрос, почему отказали в пени после 10.2009, ведь долг не был выплачен до 06.2012?

Бывший муж алименты не платит (есть решение суда о взыскании алиментов). На сегодняшний день большой долг. Судебные приставы говорят, что не могут завести уголовное дело пока не вручат лично под роспись предупреждение. Одно предупреждение уже вручали в 2007 г. (есть подпись бывшего мужа о получении). Разве этого не достаточно для возбуждения уголовного дела? Как я могу взыскать алименты с бывшего мужа? В чем состоит процедура лишения родительских прав? После лишения родительских прав долг по алименам (за предыдущие периоды до лишения родительских прав) обязан выплачивать бывший муж? Спрашивается ли мнение ребенка при лишении родительских прав отца (ребенку 15 лет)?

Почему данные о сумме долга по алиментам от бывшего супруга исчезли из базы данных на сайте? На момент возбуждения уголовного дела был высчитан долг за 6 мес (время от момента подачи заявления в суд) и после супруг не выплачивал 3 мес.

В феврале 2015 года сыну исполнится 19 лет, Возбуждено дело по выплате долга по алиментам сумма 170 тысяч, ежемесячно выплачивает по 2000 рублей, можно ли ускорить выплату погашения долга!

Вкратце изложу ситуацию: примерно с 2008 по осень 2011 года наш дом обслуживался одной УК, а с осени 2011 перешел к другой. В декабря 2011 состоялся суд, по которому мы должны были выплатить данной УК задолженность, которая на момент суда была частично погашена. Период возникновения долга 2009-2011 год. Сумма долга была около 35 тысяч.

В начале 2012 года УК была обвинена в мошенничестве, начались судебные процессы, а позже была признана банкротом. В это время задолженность мы прекратили выплачивать.

Весной 2016 года по результатам аукциона долги УК были проданы индивидуальному предпринимателю, а этой осенью пришел судебный приказ, в котором данное лицо требовало выплаты 60 тысяч плюс пени в размере 20 000. Также в приказе была неправильно указана дата возникновения задолженности, якобы 2012-2014, но в это время наш дом у них не обслуживался. В мировой суд было отправлено возражение, приказ отменили.

Вопрос заключается в этом: если данный ИП подаст исковое заявление в суд, есть ли возможность использовать срок исковой давности по данному долгу и на сколько можно его уменьшить? Также меня интересует может ли быть доказательством решение суда за 2011 год, в котором указана старая настоящая сумма долга?

Бывший муж имеет большую задолженность по выплате алиментов, скрывается, с ребенком не общается, подала иск о лишении его родительских прав, суд иск удовлетворил, будет ли он обязан выплачивать алименты до совершеннолетия ребенка или после лишения его родительских прав он освобождается от исполнительного листа? Спасибо.

У меня алименты вот уже 8 лет. Долг в общем образовался за все время 440000. В 2016 году был суд по 157 ст. Ч. 1. Дали 4 мес исправ работ. Далее не успел устроиться офф. Сделали замену наказания на 40 дней Лишения свободы. Сейчас в 2019 году у меня снова суд. Сначала по административной ст дали 40 часов. Теперь уголовное завели. Какое может быть наказание? Реально ли что сейчас сажают за алименты по реальному сроку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завели уголовное дело по ст.157. Будет рассматриваться в особом порядке. Могу ли я в зале суда просить суд о рассмотрении в общем порядке? И стоит ли просить, т.к. задолженность составляет 600 000 рублей. Может ли этот долг являться злостным уклонением от обязанностей? (расписки за прошлые месяцы и годы имеются, хоть и размер выплат невелик) Спасибо.

Задолженность по алиментам составляла на 9 марта 2012 года 119 000 рублей, в связи с этим ответчик был привлечен к уголовной ответственности по ст.157 в ноябре 2011 года. Ежемесячные выплаты по алиментам стали поступать только в мае 2012 года не полной суммой, долг по алиментам растет. В ноябре 2012 года состоялся суд по взысканию неустойки за отсутствие выплат по алиментам. Суд вынес решение взыскать с ответчика сумму в размере 150 000 рублей. В течении двух месяцев выплаты по алиментам не поступают.

Есть ли определенное сроки для подачи заявления на возбуждение уголовного дела по ст.157 повторно?

Какое основание для возбуждения уголовного дела можно указать?

Какая задолженность по алиментам может считаться значительной?

Алименты назначены судом в твердой сумме 10000 р. в ноябре 2012 после развода, так как у мужа неофициальный заработок. За 2013 год было выплачено 50000 р, за 2014 15000 р. Приставы передали дело по алиментам в суд, суд был в ноябре 2014, выплаты в 2014 по алиментам были 2 раза, 1 до суда, 2 раз после. Если алименты не выплачивались даже после суда, который вынес решение на 5 месяцев (до марта 2015) исправительных работ по месту работы, куда еще обращаться? Долг составляет 175000 р, сыну уже исполнилось в феврале 18 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение