Жилищная комиссия отменила мое решение о выкупе комнаты в коммунальной квартире в пользу соседей - можно ли оспорить в суде?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Жилищная комиссия Администрации района 31,10,12 приняла решение о предоставлении мне права выкупа комнаты в коммунальной квартире. (комната прилегает по стене с комнатой, в которой я проживаю). 13,12,12 я принесла документы. А мне сказали, что соседи подали на соц. найм (позже вынесения решения в мою пользу) и комиссия пересмотрела дело и теперь вынесла решение в пользу соседей. . Правомочна ли отмена первого решения и можно ли оспорить в суде? В квартире свободны еще 3 комнаты (кроме той, на которую претендую я), но соседи претендуют именно на «мою» комнату. Их комната НЕ является прилегающей к комнате, на которую они претендуют.

Ответы на вопрос (11):

Решение комиссии по отмене первоначального решения Вы вправе оспорить в суде в соответствии с правилами подсудности рассмотрения гражданских дел, путем подачи заявления о признании незаконным второго решения.

Спросить
Пожаловаться

Правомочна ли отмена первого решения и можно ли оспорить в суде?

Людмила, не правомочно, и его можно оспорить в суде.

Спросить
Пожаловаться

вы должны получить на руки решение комиссии по отмене первоначального решения и обжаловать в суде в течении 3 месяцев

Спросить
Пожаловаться

Теперь только суд может разобраться в вашей ситуации. Вам следует обратиться в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

Вполне возможно, что администрация нарушила Ваши жилищные права. Необходимо изучить документы и обращаться в суд.

Рекомендую воспользоваться помощью адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Не прав коллега Лукин. Не заявление обжалоавнии надо подавать. а полноценный иск по защите ваших жилищных прав. Более подробная консульатция очно.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, в данной ситуации Вам не обойтись без суда только через суд Вы добьётесь справедливости.

Спросить
Пожаловаться

С документами и решением комиссии идите к адвокату. котррый составит вам полноценное заявление в суд и через суд вы добьетесь решение своих жилищных проблем

Спросить
Пожаловаться

Самой будет трудно. Обратитесь к юристу в Питере и вам помогут. с чесноков

Спросить
Пожаловаться

Решить, законно или нет решение жил.комиссии по отмене своего же решения в Вашу пользу, может только суд. Обращайтесь в суд с исковым заявлением. Не пропустите 3х месячный срок.

Спросить
Пожаловаться

Не надо обжаловать решения Администрации, подавайте иск к Администрации и соседям о предоставлении комнаты путём заключения договора купли-продажи в порядке ч. 3 ст. 59 ЖК РФ.

В ходе судебного разбирательства и будете приводить все свои доводы относительно законности, либо незаконности решений Администрации.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Имеется коммунальная четырехкомнатная квартира, в которой 2 комнаты занимают соседи, в одной из комнат проживаю я с ребенком, 3-я комната освободилась, и на нее претендуют соседи в порядке очереди. В 70-е годы соседи получили одну из комнат, которая в настоящее время находится в их собственности, путем переоборудования ванной комнаты и перевода ее в статус жилой комнаты. На это согласие давал мой отец. На данный момент мы нуждаемся в ванной комнате. Можем ли мы настаивать о переводе освободившейся жилой комнаты в ванную комнату? Освободившаяся комната 11 кв.м.. Прежняя ванная 10 кв.м.

Можно ли как-либо повлиять на жилищную комиссию администрации района. Отказали в присоединении комнаты в коммунальной квартире с условием освобождения комнаты уже имеющейся в собственности. Т.е я обратилась с просьбой обменять одну комнату на другую (она более удобна мне для проживания) Комната на которую претендую свободна.

В коммунальной 2-х комнатной квартире приватизирована одна из комнат (эта комната продается), другая комната и места общего пользования муниципальные. Письмо с предложением выкупа этой комнаты нужно отправить в администрацию или жильцам, которые живут в другой комнате по договору соц. найма.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Администрацией района со мной заключён договор соцнайма на комнату в коммунальной квартире. При заселении соседи указали мне на свободную комнату, в которой я и проживаю на сегодняшний день. При приватизации комнаты я узнала, что в этой комнате зарегистрированы соседи, и эта комната была предоставлена изначально им. Мою же комнату, когда она пустовала, соседи самовольно заняли. Получается, что я вселилась в их комнат, а они проживают в моей. Сейчас соседи меняться не хотят. Я же не могу приватизировать их комнату. Подскажите, пожалуйста, как мне сейчас правильнее поступить? Можно ли выселять соседей через суд?

Спасибо!

Мне отказали в администрации города Стерлитамак в предоставлении освободившейся комнаты (умер сосед) мотивируя тем, что комната находится через комнату, а не рядом. То есть в нашей секции 6 комнат, общий туалет, общая кухня. Моя комната №6, а осободившаяся №4. Права ли администрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу сдать комнату в коммунальной квартире, комната находится в моей собственности. Соседи, которые так же являются собственниками комнат (квартира трёхкомнатная, есть ещё 2 собственника, у каждого по комнате) против моего решения и обещают препятствовать доступу съемщиков в квартиру.

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Проживаем в комнате по соц найму в 3-комнатной квартире. Остальные 2 комнаты пустые, принадлежат муниципалитету. Одна комната проходная. Можно ли выкупить одну комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение