И после написания заявления, могу ли я принести работадателю справку вызов из вуза на сессию?

• г. Волгоград

Помогите пожалуйста, вопрос такой: Сейчас нахожусь на больничном, могу ли я написать сейчас заявление на увольнение по собственному желанию? Законно ли это? Подпишут ли мне заявление? Если подпишут, то 2 недели отработки войдут в больничный? И после написания заявления, могу ли я принести работадателю справку вызов из вуза на сессию?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе написать заявление об увольнении будучи на больничном, уволиться сразу после его закрытия, указав в заявлении эту дату.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Вероника !

Вы вправе в любое время написать заявление и передать его своему работодателю надлежащим образом о расторжении трудового договора по собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ). При этом Вам следует хорошо знать самой положения статей 80, 84.1 ТК РФ.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Исходя из вышеуказанного, Вам в этом случае не нужно будет "отрабатывать две недели" согласно статьи 80 ТК РФ, если Вы после передачи своему работодателю заявления об увольнении будете находиться на больничном не менее двух недель.

Как правильно расторгнуть трудовой договор Вы можете ознакомиться на моей страничке в разделе "Мои статьи" в моей консультации по этому вопросу.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста, вопрос такой: Сейчас нахожусь в ученическом отпуске, перед отпуском написал заявление по собственному желанию с указанием даты увольнения, если я выйдя из отпуска сразу возьму больничный, могу ли я написать заявление на отзыв заявления на увольнение по собственному желанию находясь на больничном? Законно ли это? Примут ли мое заявление? И после написания заявления находясь на больничном, могу ли я принести работадателю справку вызов из вуза на новую сессию?

Я нахожусь на больничном. Хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию. Придется ли мне отрабатывать положенные две недели после закрытия больничного листа? Или отработка войдет в больничный? Спасибо.

У меня сессия (на работе не отпускают) хочу уволиться по собственному жиланию т.к работать в таком коллективе не хочу. Как правильно написать Заявления на увольнение без отработки две недели т.к я нахожусь на сессии (вызов есть)

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

На данный момент нахожусь на больничном, с 29.10.15 начинается сессия, справка вызов есть, работодатель отказывается принимать заявление о сессии пока я не закрою больничный, законно ли это? как аргументировать работадателю?

Такой вопрос возник, работаю в торговле, хотелось узнать, законно ли такое действие, находясь на больничном, подать заявление об увольнении, время "отработки" совпадёт с нахождением на больничном, и после закрытия листа нетрудоспособности, увольняешься? И пенсионеры имеют право не отрабатывать 2 недели после написания заявления на увольнение?

Сотрудник написал заявление работодателю об увольнении по собственному желанию с определенного числа (еще неделю отработать после написания заявления). Работодатель требует в день написания заявления уволится. Законно ли это? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли уволить человека, если он написал заявление по собственному, но через неделю после написания заявления ушел на больничный. Сейчас находится на больничном две недели прошли после заявления. А его хотят уволить. Законно ли это?

Мой племянник после написания заявления об увольнении приступил к отработке, но по состоянию здоровью до окончания за 5 дней вышел на больничный и вышел через 9 дней с больничным листом на руках. Когда он пришел на предприятие ему сказали что уволили его как положено после отрабоки. Заявление было написано по собственному желанию. Подскажите пожалуйста правомерно ли это?

Командировка в одном городе, работодатель в другом. Как написать, отправить работодателю заявление на увольнение по собственному желанию. Как отразить в заявлении что с даты написания этого заявленитя начинаются две недели моей отработки (чтоб работодатель ясно это понял и не смог переносить какие либо даты)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение