Проблемы при покупке квартиры - Неуплата полной суммы, просрочка договора и возможный ущерб продавца
50₽ VIP

• г. Стерлитамак

Мы собралиь покупать квартиру, отдали задаток и заключили договор, огласо которому должны были отдать всю сумму до определенного срока. Так как наши покупатели не отдаи всю сумму за наше жилье мы просрочили договор. Может ли наш продавец увеличить стоимость квартиры или рассторгнуть договор, не вернув при этом наш задаток?

Ответы на вопрос (3):

нужно читать ваш договор, но теоретически вы можете лишиться задатка при расторгнутом договоре.

Спросить
Пожаловаться

Предварительный договор имеет силу до окончания периода времени, на который он заключен. Если срок договора уже истек и Вы не заключили основной, то договора у Вас уже нет. Соответственно продавец вправе продать квартиру третьим лицам. В отношении судьбы задатка - нужно смотреть договор.

Спросить
Пожаловаться

ответить объективно на поставленный вопрос нельзя без изучения самого договора.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день) мы взяли ипотеку с мужем и нашли квартиру приехали в агенство и продавец квартиры приехал между нами заключили договор мы отдали задаток 20 тыс. а на след. День нам понравилась другая квартира как расторгнуть договор и вернуть задаток?

Мы продаем квартиру, но у покупателя на данный момент не хватает нужной суммы, она будет у него в течении месяца, до этого мы об этом незнали, но ждать мы не можем, так как отдали уже задаток за свою будущую квартиру, наши продавцы ждать не будут, получается мы теряем деньги, наш покупатель предложил заключить договор с обременением, по которому он вносит сумму, нужную для покупки нашей новой квартиры, а остальное в течении месяца, так мы не потеряем квартиру которую выбрали, но есть ли риск такой сделки, ведь покупатель становится собственником уже при оплате части суммы, а если он не выполнит условия договора, не выплатит в срок или будет годами платить, как мне поступить, посоветуйте пожалуйста.

Хотели продать свой дом и собирались купить другой, на наш дом нашелся покупатель, и мы заключили договор на покупку дома с Агенством недвижимости, отдали большой задаток. Но случилась самоизоляция, потом Карантин, наш покупатель передумал покупать наш дом, сейчас мы его продать не можем, т к все сидят дома. Считается ли это форс-мажорным обстоятельством, как мне расторгнуть договор и вернуть задаток.

Покупатель и продавец заключили устный договор о покупке квартиры Покупатель отдал продавцу задаток Но квартиру покупать впоследствии не стал Вправе ли он (покупатель) требовать задаток назад И какая ответственность грозит продавцу, если он откажется возвращать задаток?

Мы в сложной ситуации. Сначала нашли покупателя на свою квартиру, затем нашли встречное жильё.Продавцу встречки отдали задаток, прописав это в предварительном договоре купли-продажи, (от 17 апреля) юрист указал срок до 23 апреля должен быть подписан основной договор. На мой вопрос "почему такая дата?"он ответил, что это предварительный договор, можно любую дату указать, ничего страшного. Покупатель нашей квартиры передумал и отказался покупать, теперь и продавец встречного жилья отказыается ждать, срок подписания основного договора вышел. Можем ли мы вернуть задаток?

Покупатель и продавец заключили устный договор о покупке квартиры Покупатель отдал продавцу задаток Но квартиру покупать впоследствии не стал Вправе ли он (покупатель) требовать задаток назад И какая ответственность грозит продавцу, если он откажется возвращать задаток? Замечу что не было никаких расписок.

Мы собирались продавать квартиру, как альтернативную сделку. Тоесть покупают у нас и мы покупаем у других. Наши покупатели внесли аванс за нашу квартиру, мы внесли аванс за квартиру которую хотим купить. Наш покупатель отказался покупать, ему вернули аванс. А наш продавец вернуть наш аванс отказывается? Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже квартиры наш покупатель заплатил задаток 50 000 р. После окончание срока в предварительном договоре, покупатель отказался покупать квартиру, по закону мы обязаны вернуть ему задаток?

Покупатель и продавец квартиры заключили Договор о задатке. Больше никаких договоров не заключали. Спустя время покупатель передумал покупать квартиру. Продавец отказывается вернуть задаток. Возможно ли вернуть задаток через суд? Как неосновательное обогащение, т.к. основной дооговор купли-продажи квартиры залючен не был, следовательно Договор о задатке недействителен?

Скажите пожалуйста я заключила договор с агентом по недвижимости на покупку квартиры! Квартир за мою сумму сразу не было, но агент показывая мне квартиры по стоимости намного больше чем у меня есть заверил меня что сначала надо посмотреть а уже потом договариваться о торге! Я оставила им задаток за понравившуюся квартиру! В квартире нам отказали, так как квартир по моим деньгам нет я сказала что наверно нам придется расторгнуть договор! Может ли агент не отдать задаток, мотивируя это тем что я должна оплатить их услуги в полном объеме 1,5% от суммы покупки квартиры (договор был заключен сумму 1800000, но сумма в договоре не прописывалась)? За их услуги я должна заплатить 27000 т.р за не купленную квартиру!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение