Как вернуть деньги со списанных детских пособий с банковского счета из-за просроченного займа?

• г. Владикавказ

У меня займ просроченный и 19 ноября списали с меня 9 т. Мне поступили пособия с 3 до 7 лет и тут же займ с меня их снял. Обратилась я к ним с возврат денег они мне сказали, что деньги вернуть так как это детские пособия. И сказали написать им на почту, я написала мне пришёл ВОТ ТАКОЙ ОТВЕТ: Добрый день! Согласно изменениям в 229 ФЗ об исполнительных производствах - Если должник является получателем денежных средств, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона. Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с Банком России."; В связи с вышеописанным списание кредитором дс со счета с социальными выплатами - это ответственность банка где у клиента имеются счета. Я обращаюсь в сбер банк на возврат денег, 19 числа. И 14 декабря мне пришёл ответ, что в возврате денег мне отказано. Скажите пожалуйста как мне вернуть деньги. Это детские пособия и в сбер банк они приходят с пометкой.

Ответы на вопрос (8):

Детские не имеют право снимать. Представьте справку с фсс.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны их с банка взыскивать в судебном порядке. Банк не имеет право ни удерживать, ни взыскивать их,если они со спец. Кодом приходят.

Вы можете так же жалобу в Центробанк подать на действия банка.

Приставы действительно не виноваты. Вся ответственность теперь именно на банк возложена.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алина! Уточните, пожалуйста, а банк с какой формулировкой отказал?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алина

Вам нужно поехать в банк, подойти к начальнику и потребовать возврата денег, если списал банк без пристава, в противном случае вы вправе обратиться в суд по взысканию денег, ущерба и компенсации морального вреда

Если приставы списали пригрозить обращением в прокуратуру в случае не возврата денег.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Увы, только судиться со Сбербанком.

Спросить
Пожаловаться

Банк оказывает финансовые услуги и согласно п.п. 1, 3 ст. 14 и п. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» обязан возмещать вред, причиненный недостатками услуг. Банковская организация владеет информацией об источнике поступления денежных средств и их целевом характере, поскольку об этом указывается в платежных поручениях, направляемых организациями по социальной защите населения.

При исполнении исполнительного документа, поступившего непосредственно от взыскателя, банк должен убедиться в назначении денежных средств, находящихся на счете должника, в целях проверки возможности их удержания и перечисления. Таким образом, банк незаконно произвел взыскание денежных средств, перечисленных на Ваш счет в качестве детского пособия. Для возвращения указанных денежных средств, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании действий банковской организации незаконными и о взыскании денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Алина, вы извините, но вы написали много, НО НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО! Если вы говорите о займе, то их выдает МФО, если о кредите, то банк.

Далее - не ясно кто осуществляет списание и на каком основании?! Кому вы пишите и кто вам отвечает? Если СБЕРБАНК - то ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ СПИСАНИЯ!

Если сняли, вероятно, у вас есть какие-либо задолженности. Снятие может происходить несколькими способами.

1. Если у вас ИП (исполнительное производство) в ФССП России и если на данную карту (счет), в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности. (проверьте себя на сайте ФССП)

2. Если исполнительный документ был предъявлен напрямую в банк, для взыскания задолженности. (проверьте себя по сайту мировых судей).

3. Изучите договор с банком, в соответствии с которым Вам выдана карта, а также Условия пользования картой и Памятку держателю карты. Там должны быть соответствующие пункты. Кроме того, если речь идёт о списании задолженности по кредитному договору, то при оформлении кредита, вы должны были дать письменной согласие (акцепт) на списание (называется - заранее данный акцепт), либо условие о списании включено в сам кредитный договор + это прописано в договоре банковского счёта, на основании которого Вам открывали карточный счёт. Этим банки часто пользуются.

4. СОВЕТ. Обратите внимание, если у Вас есть какие-либо кредитные (долговые) отношения, то категорически никогда нельзя иметь кредит и счет для социальных пособий и з/п в одном кредитном учреждении. Могут возникнуть проблемы. Так как, при возникновении проблем с кредитом, Банк будет списывать %, пени, неустойки и штрафы (как они их называют) со всех счетов и вам они будут не доступны.

5. Можете обратиться в банк. Написать одно заявление об отмене согласия на акцепт, второе о том, что банк нарушает закон списывая или блокируя средства на которые не распространяется взыскание (алименты и соцвыплаты).

6. Списание может происходить по какой-нибудь подписки интернета, распространенный вариант последнее время. Необходимо уточнять в банк - кто и на основании чего списал средства.

КАК ПРАВИЛО, ПОДОБНЫЕ ВОПРОСЫ, переходят в плоскость судебных разбирательств.

Делайте выводы.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Алина, необходимо ознакомиться с ответом банка.

Спросить
Пожаловаться

Взяла микрозайм 10 тысяч рублей, пришли на карту, тут же они же сняли 4000 тысячи рублей, якобы за дополнительный пакет услуг, написала им жалобу, пакет отменили, но вот 4000 тысячи возвращать не хоТят, кормят завтраками, я в свою очередь вернула им 10300₽, хотя факту получила 6000₽. Что делать, куда обращаться?

Вчера пристава списали детское пособие с 3 до 7 лет, в размере 45500, при этом никаких уведомлений и смс не было, просто пришли и ушли со счета, карта стала по нулям, хотя там до этого было 7 рублей, скажите как вернуть деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение