Как заморозить кредит и стать банкротом - вопросы и ответы перед судом
₽ VIP

• г. Белгород

У нас такая проблема, мой друг взял в прошлом году взял кредит на ремонт квартиры, сумму на 100 000 рублей. По некоторым обстоятельствам он залез в долги и из за этого почти всю эту сумму пришлось отдать тем кому он задолжал. Оставшиеся деньги со 100 000 рублей ему хватило только на 3 месяца что бы за кредит платить. Далее у него были проблемы с работой, официальной работы не было, естественно и дохода не было, так что уже больше полу года за кредит он платить не может. За это время с учетом % и пении он уже должен 150 000 рублей. Пи этом уже один раз его вызвали в суд и обязали заплатить штраф в размере 10 000 рублей, штраф он заплатил. Но далее опять за кредит платить не мог. Недавно устроился работать в детский сад, но сами понимаете там ему платят только прожиточный минимум. А прожиточный минимум в Белгороде 5-7 тысяч точно не помню. Сейчас его опять вызывают в суд. Вопрос в том мы слышали что есть такой закон (можно ли узнать статью в законе?) что можно попросить банк через суд что бы заморозили кредит, объявить его банкротом или как то так, тоесть что бы банк оставил только сумму кредита в 100 000 рублей распределить эту сумму к примеру на 2-3 года и выплачивать его без процентов и пении, это правда, можно ли это сделать? Да когда он оформлял кредит у него небыло и нет никакого имущество. Как нам правильно выступить в суде, что его ждет? И к чему готовиться. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (16):

Закона о банкротстве физ лиц не приняли еще. Вам придется с банком договариваться о погашении кредита и обратите внимание, чтобы погашалась основная сумма кредита, а не только проценты по кредиту.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть исковое заявление. Тем не менее, Вы воспроизводите очень популярные мифы о кредитах. Суд начисление процентов и неустойки не "замораживает", ибо в силу гл. 26 ГК РФ судебное решение обязательств по кредитному договору не прекращает, следовательно, если судом кредитный договор расторгнут не будет, то проценты и неустойка будут начисляться до момента возврата основного долга. Относительно рассрочки - надо смотреть суд. решение, просить рассрочку так, чтобы не был нарушен баланс интересов взыскателя и должника. Плюс в суде просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

То есть мы можем просить только рассрочку и снизить неустойку? А можно по подробнее насчет того что суд может расторгнуть кредитный договор? На каком основании и что нам это может дать?

Спросить
Пожаловаться

Расторжение договора предполагает, что договорные % и неустойка не начисляются, ибо обязательства сторон прекращены. Основания расторжения договора указаны в ГК РФ. Если банк попросит расторгнуть договор, суд это сделает, а вот по просьбе заемщика - оснований нет, хотя попадаются весьма экзотичные решения о расторжении, попросите расторгнуть, хуже не будет, хотя, повторюсь, законных оснований нет. О рассрочке надо думать, когда решение в силу вступит, а у Вас оно еще не вынесено. И еще раз - нужно смотреть документы. Иск хотя бы. Возможно, были незаконные комиссии, страховка, нарушение ст. 319 ГК РФ - обстоятельства, позволяющие подать встречный иск, либо обоснованные возражения.

Спросить
Пожаловаться

И еще интересует,так как у него лично никакого имущество нет приставы если их пришлют смогут ли они взыскать имущество у его родственников? Заранее спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Должник отвечает только своим имуществом. Другой вопрос, если он зарегистрирован (проживает) вместе с родственниками. В этом случае им необходимо озадачиться документами на свое имущество. А так - он рискует 50% заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Даже с учетом того что он получает только прожиточный минимум? и с учетом того что у него сын которому 3 года? То есть по сути из 7 тысяч которые он получает он половину должен отдать. Да он зарегистрирован в квартире матери,но мать не выступала как поручитель,а у самого друга личных вещей нет ни бытовой технике ничего, кроме как свои личные вещи носки рубашки да брюки. С матери требовать они ничего веть не могут и забрать ничего не смогут? Или как? Спасибо большое.

Спросить
Пожаловаться

У мамы должны быть документы на бытовую технику, иначе ей потом придется в суде доказывать, что в опись попало ее имущество. Исп. действия совершаются по месту жительства должника. Никакого правового значения размер его з/п в данном случае не имеет, закон ограничений не устанавливает. Пусть мама ребенка подаст заявление о выдаче суд. приказа на алименты. Тогда банку он платить будет 25%, потому что остальные 25% будут направляться на алименты.

Спросить
Пожаловаться

У нас в понедельник суд. Подскажите как нам правильнее выступить. Он не отказывается от долга,просто сейчас нету возможности платить ту сумму которую должен ежемесячно отдавать.

Спросить
Пожаловаться

Дело не в его субъективном отношении к обязательствам, а в том и только в том, что банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга. И еще раз - он по большому счету рискует половиной от заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо вам большое.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Олеся. Если вызывают в суд и при этом Вы в настоящий момент неплатежеспособны, то нужно идти в суд и пытаться заключить мировое соглашение с кредитором. И лучше все же обратиться к адвокату очно.

Спросить
Пожаловаться

вы обязаны явится.

Спросить
Пожаловаться

А еще хочу уточнить его могут по решению суда,или банк потребовать у суда что бы он на исправительные работы попал? или им это не выгодно?

Спросить
Пожаловаться

Нет, конечно, что Вы... Невыплата кредита в вашем случае - нарушение гражданско-правовых норм, за это законом неустойка предусмотрена. Исправительные работы - уголовное наказание, назначаемое по приговору суда.

Спросить
Пожаловаться

заявление в банк и выплаты по возможности но с регулярностью

Спросить
Пожаловаться

Есть неоплаченный кредит, сумма изначально была 50000 часть долга я погасил а потом были проблемы с работой. Сейчас с меня пытаются взыскать 250 тысяч рублей через коллекторов. Кредит брался в 2010 г а срок окончания этого кредита 2013 год. слышал что есть закон что сумма штрафа не может превышать суммы долга. Так ли это и что мне лучше сделать.

Такая проблема…есть Кредит наличными и кредитная карта в дже мани банк! Проблемы были с работой не было денег платить! Пропустил 4 платежа По Кредиту и три По карте! За это время внес порядка 20 тысяч рублей. Сейчас банк звонит и говорит, что расторгнет договор. Типа Придется платить всю сумму! Насколько это возможно и серьезно? Большое спасибо! Кредит наличными брал на 5 лет, 1 год и 4 месяца назад. Брал в декабре. 2012 года. Сумма 300 тысяч. Первый год платил во время. Кредитная карта на 100 тысяч. Очень жду ответ….спасибо! Кстати кроме этих еще имею 4 кредита, там суммы меньше плачу практически во время!

Взял карту мтс в размере 10 000 тысяч, платил исправно, остаток основного долга 7 тысяч рублей, один год не было возможности платить по кредиту. К новому году 2013 появилась возможность заплатить но сумма долга составляла уже 21 000 рублей, я узнал что есть закон ЦБР что сумма задолжности не может превышать 15000 рублей (то есть в два раза по сумме основного долга)? По кредиту я не платил год когда банк должен был перестать начислять проценты и штрафные санкции?

Мой муж взял 2 кредита в сбербанке.1 по карточке,2 обычный кредит, с 2012 года он не платит. По карточке он не выплатил 20 тысяч и сейчас уже 150 тысяч долга и по второму кредиту 315 тыс. долга. Был суд. Он туда не ходил. Сейчас приходят письма, что договор и первый и второй передали другому банку и что могут пойти на уступки. Муж позвонил в банк, ему сказали заплатить 31.600 и тогда специалист будет решать как сделать так, чтоб муж мог платить. Но у него еще 2 кредита, которые он исправно платит. Так вот идти в банк и просить о реструктуризации или в суд? и есть ли закон, чтобы платить 15 или 20 % (Не помню точно) от зарплаты.

У меня такой вопрос. Мой муж 2 года назад взял кредит в размере 100 тыс. рублей! Все эти годы платил во время! В этом месяце возникли проблемы с работой! Что может предпринять банк в этом случае?

Мой муж взял кредит в банке, платил исправно до тех пор пока не оказался без работы. Пошел сразу в банк и ему сказали что это его проблемы, платите сколько можете. Так и ушел ни с чем. Через три месяца устроился на работу, но карту его сразу заблокировали приставы, так как у него помимо этого кредита, были еще и мелкие и пока их не выплатили, тот кредит он платить не мог. За это время шли письма, что если не заплатите, то передадим в суд и до сих пор не передали и сумма теперь там в два раза больше. Что нам делать? Ждать передачи в суд? Платить мы не отказываемся, но сумма просто теперь нереально большая для нас. Как уменьшить проценты, которые за это время набежали?

В 2011 году, был оформлен потребительский кредит на 750 тысяч рублей, затем в 2013 году ипотека, в банке взяли 200210 тысяч рублей, первоначальный взнос 390 тысяч рублей, все это время состоял в браке. В этом же году лишился прежней работы, затем развод. Она исправно платит ипотеку. Я задолжал банку 240 тысяч рублей. Сейчас банк подает на меня в суд. Квартира оформлена меня, она созаемщица по договору. Как можно решить эту проблему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста что мне делать проблема в чем в 2010 году телефон в кредит в банке ренисанс я его погасил без проблем затем взял еще один телефон для друга он то платил то нет я не знал об этом затем мне звонят с банка и говорят что у меня задолжность решили кое как что он будет платить затем я взял потребительский кредит 30 тысяч и платил его нормально тем временем друг опять платил с перерывами мне я пошел в банк спросил что можно сделать в этои ситуации мне сказали надо заключить новый договор объединить оба кредита в один новый договор я это сделал друг заплатил проценты и дальше надо было платить ежемесячный платеж в итоге мне приходит письмо что я должен банку 300 тысяч сумма договора была 140 итог может ли бесконечно увеличиваться эта сумма спасибо большое заранее.

Сложилась такая ситуация, работал на высокооплачиваемой работе, взял кредит в 3 банках, все всегда во время платил просрочек не было, до этого были кредиты досрочно погашенные и т.д, с работой стало туго сокращение прошло, при сьеме каартиры залез в 3 микрозайма, на работе куда устроился отработал почти два месяца и не заплатили деньги нечем платить не плачу 3 месяц какие есть выходы?

У меня такая проблема, мой муж в 2008 году взял потребительский кредит на сумму 35000, заплатил один платеж и перестал платить (уволили с работы и долго не мог устроится на работу). Писем и звонков от банка не было. Сейчас начали звонить с коллекторского агенства и требуют заплатит 300000 т.р.Эта сумма за кредит и штрафы, за просрочку более 3-х лет. Подскажите что делать, у нас нет таких денег. И вообще я слышала, что есть срок давности по кредиту, что если по истечении 3-х лет кредит не выплачен, то банк списывает этот долг. Почему коллекторы пугаю, а в суд не подают. Законно ли это? Подскажите как себя вести с коллекторами. Они грубят, хамят, угрожают. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение