Сотрудник на работе распространяет ложные слухи о моем здоровье - может ли это быть клеветой?

• г. Красногорск

Сотрудник на работе распространяет обо мне слухи о том, что у меня заболевание хроническая дезентерия. Естестественно это лож. Подскажите, пожалуйста, можно это расценивать, как клевету? Благодарю! Всем доброго, солнечного дня!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да это можно расценивать как клевету, пишите заявление в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Объектом клеветы выступают общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации человеком естественного, гарантированного нормами международного и конституционного законодательства права на достоинство, честь и репутацию. Достоинство личности представляет отражение в индивидуальном сознании человека его собственных качеств, способностей, мировоззрения, социальной ценности и значимости, честь - отражение личностных (моральных) свойств и качеств человека в общественном сознании и репутация - отражение социальных свойств и качеств человека в общественном сознании тесно взаимосвязаны и в совокупности составляют предмет охраны рассматриваемой уголовно-правовой нормы.

Да может.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж распростаняет про меня ложную информацию о том, что я якобы психически больна.

Он пишет об этом по Skype моей подруге. У меня в телефоне есть их переписка полностью

Но у меня есть справка, что я никогда за психиатрической помощью не обращалась.

Я могу подать в суд за клевету?

Здравствуйте! Как оценить распространение слухов о болезни определённого человека, если распространитель этих слухов не знает анализов этого человека?

Заранее спасибо.

С уважением Владимир Георгиевич.

Мной подано заявление в МВД о клевете, заявление подавалось электронно через сайт МВД 16.11.21 г., следующего содержания: "Я, , с 05.06.2018 г. работаю в должности Бухгалтера казначейства в ООО «Дом» на основании трудового договора от 06.05.2018 г. № 4-18.

На протяжении всего периода работы я добросовестно выполняла свои трудовые обязанности, правила внутреннего трудового распорядка, дисциплинарных взысканий не имела.

18.05.20 г. в нарушение ТК РФ я была уволена по сокращению штата сотрудников. В последствие апелляционная коллегия определением от 21.06.21 г. постановила восстановить меня в должности Бухгалтер казначейства. На сегодняшний день ООО «Дом» не исполнило требования суда, поскольку не допустило меня до выполнения моих трудовых обязанностей.

Главный бухгалтер ООО «Дом» Кузнецова Е.В.. является моим непосредственным руководителем и неоднократно, пользуясь своим служебным положением, в присутствии других сотрудников с целью фактически не восстанавливать меня на работе и не допускать до выполнения моих трудовых функций, а также с целью создать для меня невыносимые условия при нахождении в ООО «Дом», позволяет себе по отношению ко мне хамское, оскорбительное, неуважительное отношение унижающее мою честь и достоинство, а также распространяет ложную, ничем не подтвержденную информацию, подрывающую мою репутацию.

08.11.21 г. при посещении мной кабинета главного бухгалтера с целью получить разъяснения, почему же меня не допускают до работы, почему мне не дают возможности трудиться, Кузнецова Е.В. позволила себе в отношении меня применить силу и вытолкать меня из своего кабинета. Во время чего я потянула ногу, в следствии чего у меня воспалилось колено, и я была вынуждена обратиться 09.11.21 г. к врачу-травматологу (мной сделана видеозапись данного происшествия в кабинете главного бухгалтера).

12.11.21 г. в 09:33 находясь в ООО «Дом» в ожидании предоставления доступа к работе, в присутствии других сотрудников я подверглась нападкам главного бухгалтера Кузнецова Е.В Главный бухгалтер в грубой форме во всеуслышание запретила мне посещать места общего пользования, а именно помещение для приема пищи, аргументируя это заведомо ложной и ничем не подтвержденной информацией о моем якобы заболевании, представляющим опасность для окружающих (выдержка из аудиозаписи от 12.11.21 г.: «время: 00:12:54 - Во-вторых, избавьте нас пожалуйста от своей хронической дизентерии, в которой вы нам признались на третьем этаже, что вы болели и в-третьих сейчас вы находитесь в стадии кашля. Мы не знаем, что с вами происходит, поэтому в комнату для приема пищи мы вас допускать не будем.»).

Также главный бухгалтер, в присутствии других сотрудников, пользуясь своим служебным положением распространяет обо мне ложные сведения, порочащие мою честь, достоинство и репутацию (выдержка из аудиозаписи от 12.11.21 г. «время: 00:14:12 – Елена Владимировна, мы поговорили с вашим предыдущим работодателем, это был ужас я не могу понять, что, почему он не завел на вас уголовное дело. Он сказал, что вы выкрали документы, что вы выкрали отчетность, что вы заставили подписать документы и он готов был идти с нами в суд, как свидетель. То есть на вас уже извините за выражение ни один работодатель… И вот я хочу сказать, если такая будет возможность я буду прослеживать, где вы будете устраиваться на работу, чтобы предупредить работодателя, чтобы вас увольняли сразу же на испытательном сроке. Елена Владимировна, все. У меня все», «время: 00:15:16 - Елена, ну ты же аферистка, Елен. Ну как тебя посадить на банк-клиент?).

Главный бухгалтер организации позволяет себе оскорблять меня и унижать мое человеческое достоинство, заявляя, что другие сотрудники не хотят со мной обедать, по той причине, что от меня плохо пахнет (выдержка из аудиозаписи от 12.11.21 г.: «время: 00:12:54-Во-вторых, Елена Владимировна, я запрещаю вам ходить в комнату для приема пищи, потому что у меня уже сотрудники перестали ходить туда, стали кушать за рабочим столом. Они просят меня избавить от посещения вас этой комнаты. Во-первых, многие сотрудники не терпят запах вашего тела, им плохо становиться»).

Позволяя себе во всеуслышание, ставить под сомнение мою адекватность, Кузнецова Е.В. оскорбляет и унижает меня, а также ставит под сомнения мои профессиональные качества и знания, перед всем коллективом. (выдержка из аудиозаписи от 12.11.21 г. «00:12:38 - Слушайте, пожалуйста. Потому что стала сомневаться в вашей памяти, в вашей адекватности. … я провожу тестирование, вас на профпригодность к допущению к этому участку, поверьте мне.», «время: 00:12:54 - Потому что я главный бухгалтер, и сомневаюсь уже в вашей адекватности, это, во-первых...», «время: 00:14:09 - Я вам дала работу. Потому что я сомневаюсь в вашей адекватности.», «время: 00:15:08 - Я вам дала план работы. Будьте добры выполните, чтобы я поняла адекватность вашего мышления.»).

Кузнецова Е.В. угрожала применить ко мне физическую силу, а также угрожала всячески препятствовать моему дальнейшему трудоустройству и т.д. (выдержка из аудиозаписи от 12.11.21 г. «время: 00:09:41 - Выйди, пожалуйста, из этой комнаты. Я прошу тебя выйди, иначе сейчас вытолкаю тебя из этой комнаты», «время: 00:09:53 - Выйди из этой комнаты. Я сейчас выгоню, вытолкаю тебя из этой комнаты.», «время: 00:14:12 - И вот я хочу сказать, если такая будет возможность я буду прослеживать, где вы будете устраиваться на работу, чтобы предупредить работодателя, чтобы вас увольняли сразу же на испытательном сроке. Елена Владимировна, все. У меня все.»).

Кузнецова Е.В. известно, что распространяемые ей сведения ложны и ничем не подтверждены, поскольку в период моей работы с 05.06.18 г. по 18.05.20 г. я выполняла ответственную работу с деньгами на участке банк-клиент и ко мне не было ни каких претензий и нареканий. Нападки на меня и враждебное отношение ко мне со стороны главного бухгалтера начали проявляться с момента предписания определением апелляционного суда от 21.06.21 г. о восстановлении меня в должности бухгалтер казначейства в ООО «Дом».

Оскорбляющие меня действия главного бухгалтера Кузнецова Е.В., а также распространяемые ей ничем не подтвержденные ложные сведения подорвали мою деловую репутацию, нанесли ущерб моей чести и достоинству, причинили нравственные и моральные страдания, в следствии чего привели к ухудшению моего самочувствия и повышения давления, что особенно опасно в данной эпидемиологической обстановке (данный факт зафиксирован видеозаписью), а в последствии к моему заболеванию, что подтверждается листком нетрудоспособности от 13.11.21 г.

ПРОШУ:

1. Провести проверку по перечисленным мною фактам;

2. Привлечь главного бухгалтера ООО «Дом» Кузнецова Е.В. к уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации по п.1, п. 3, п. 4 ст. 128.1 УК РФ;

3. Привлечь главного бухгалтера ООО «Дом» Кузнецова Е.В. к административной ответственности за неоднократные оскорбления и унижения чести и достоинства по ст. 5.61 КоАП РФ;

4. Обязать главного бухгалтера ООО «Дом» Кузнецова Е.В опровергнуть распространяемую ложную информацию, а также извиниться передо мной и всем коллективом ООО «Дом»"

13.12.11 г. на мою электронную почту поступил ответ следующего содержания "1 ОМ Управления МВД России уведомляет Вас, что по Вашему обращению от 16.11.2021 года o клевете и оскорблениях со стороны главного бухгалтера ООО «Дом» Кузнецовой Е.Н., а также незаконном увольнении с ООО «Дом» сотрудниками 1 ОП МУ МВД России рассмотрено, однако признаков состава преступления, предусмотренного УК РФ, или административного правонарушение, предусмотренного кодексом РФ, установлено не было.

По факту восстановления на рабочем месте Вам необходимо обратиться в суд. Разъясняем, что в соответствии с частью 4 статьи 5 Федерального Закона N• 59-ФЗ от 2 мая 2006 года «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации, Вы имеете право обращаться с жалобой на принятое по обращению решение в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации."

Пожалуйста, подскажите, правомерны действия МВД? Еще выяснилось, что мое заявление не зарегистрировано в КУИП, по этой причине мне не выдают постановление об отказе в возбуждение уголовного, а дали вот такую отписку, это законно? Пожалуйста, подскажите, есть ли у меня шансы по данным обстоятельствам и что делать дальше? Благодарю! Всем доброго дня!

Скажите что грозит человеку который разглашает о вич статусе другого человека?

У сотрудника в семье родители болели с высокой температурой и другими признаками заболеванияCovid-19, в последствии отец сотрудника был госпитализирован и поставлен диагноз Covid-19, всё это время сотрудник приходил на работу и не сообщал, что в семье больные родственники, сообщил только тогда, когда отца госпитализировали. Предприятие выделило деньги для сотрудника, для прохождения теста на Covid-19 и сдачи анализов на антитела к Covid-19, результаты показали, что сотрудник переболел Covid-19,приблизительно 4-6 недель назад. То есть сотрудник будучи инфицированным ходил на работу и разносил инфекцию. Вопрос какая ответственность лежит на сотруднике за такие действия. На входном контроле температура измерялась, приходил без температуры, предположительно, принимал лекарства. Т к все же была выявлена температура и данный сотрудник отстранен от работы.

Здравствуйте, меня оклеветали что я больна спидом, я сделала анализ от страха и он оказался отрицательным, куда написать заявление в первую очередь и подать на этого человека за клевету и что его ждет за это? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - работник здравоохранения, врач. Мне 67 лет. Имею хронические заболевания, представляющие угрозу моей жизни, гипертония, заболевания сердца, онкологическая больная. Мне не дают больничный на самоизоляцию, ссылаясь на постановление губернатора Московской области от 23.03.20 г., где записано: "Режим самоизоляцию может не применяться к... , работникам здравоохранения". Как мне быть, могу ли я получить больничный, и что делать. Я работаю в эндоскопическом кабинете, плановые приёмы отменены. Но главный врач не отпускает, да и не обеспечивает средствами защиты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение