Председатель снт сказал что меня не любят соседи и он тоже и чтоб я покинул снт.

• г. Санкт-Петербург

Председатель снт сказал что меня не любят соседи и он тоже и чтоб я покинул снт.

Ответы на вопрос (4):

Вы не обязаны по прихоти председателя СНТ подавать заявление об исключении из членов СНТ. Вас могут исключить только за неуплату взносов, иных оснований в ФЗ 217 не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Иван Николаевич! А сколько вам лет, чтобы обращать внимание на эти слова? Вы же не торт и не золотая монета, чтобы всем нравится)

Нет, другое дело, конечно, если вы ведете себя негативно по отношению к соседям, скандалите с ними, или злоупотребляете алкогольными напитками/наркотическими средствами, портите жизнь соседям по СНТ своим неадекватным поведением - тут, безусловно, есть над чем задуматься. И, если вы на это готовы, то честь вам и хвала.

Но если вы всего описанного выше не делаете - то какая разница что думают и делают соседи? Главное, чтобы не портили вам жизнь и ваше имущество - но на это есть действия по закону. Если что.

Всего вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 13 Федерального закона № 217-ФЗ,

1. Членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно, а также в связи с прекращением у члена товарищества прав на принадлежащий ему садовый или огородный земельный участок либо в связи со смертью члена товарищества.

2. Добровольное прекращение членства в товариществе осуществляется путем выхода из товарищества.

3. Членство в товариществе в связи с выходом из товарищества прекращается со дня подачи членом товарищества соответствующего заявления в правление товарищества. При этом принятие решения органами товарищества о прекращении членства в товариществе не требуется.

4. Членство в товариществе прекращается принудительно решением общего собрания членов товарищества со дня принятия такого решения или с иной даты, определенной данным решением, в связи с неуплатой взносов в течение более двух месяцев с момента возникновения этой обязанности, если более продолжительный срок не предусмотрен уставом товарищества.

Вот это все основания для прекращения членства в СНТ, в т.ч. и в принудительном порядке. Как видим, такого основания, как "нелюбовь соседей", в законе не указано. Поэтому Вам лучше не поддаваться на давление и тем более не писать заявления о добровольном выходе из СНТ. Разумеется, если Вы сами не желаете оттуда выходить. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, это не является условием исключение вас от снт.

Спросить
Пожаловаться

Может ли председатель разбираться в конфликтных ситуациях между соседями, сосед убрал забор и ходит на наш участок, со слов председателя снт, она право не имеет в этом разбираться, так как участки приватизированы, ответьте пожалуйста.

Здравствуйте. Хотела бы поинтересоваться у вас по поводу такой проблемы. Я являюсь собственником дачного участка в СНТ. С этого года у нас новый председатель. Моя мать еще до моего рождения получила участок, тогда еще участки только резали для садоводов. До этого здесь было болото. За тридцать лет здесь сформировалось СНТ из более чем 300 участков. Около 10 лет назад я приватизировала участок на себя. У меня есть все документы. Пару недель назад новый председатель заявил, что по генплану наш забор выступает около двух метров на главный проезд. И заявил, что мы самоуправно осуществили захват территории. И он снесет трактором забор, если мы вскоре не передвинем. Вчера, когда муж поехал в бухгалтерию оплачивать за сад, то председатель вновь начал высказывать ему, что если мы не уберем забор, то мы будем оплачивать штраф 100 000 тысяч рублей за сотку захваченной земли. На просьбу предоставить генплан-ответил, что он его еще не доделал, как доделает, так покажет. Только теперь он утверждал, что перенос забора мы должны осуществить не по старому генплану, а по новым нормам, которые устанавливаются для снт (ширина дороги ит.д).Когда я регистрировала участок в собственность, забор стоял точно также, старый председатель и члены правления, рисовали план моего участка, его размеры. То есть за это время мы ничего не переставляли, не расширяли. Как был изначально забор, так по нему участок и приватизировали. Я понимаю, что если бы мы расширили забор после регистрации собственности или при резке новых участков, а то если какие то законы вступили сейчас в силу, но я то приватизировала участок давно и тогда возможно были другие нормы! Что мне делать? Как мне отвоевать свою землю? Я так понимаю, скорей всего без судебного разбирательства никак? Может ли он как нибудь изменить генплан или уничтожить старый генплан и переделать его на свой, раз он ответил, что его не доделал?

Боремся три года, председатель разводит руками и признает свою неспособность повлиять на горе-садовода. Эта же дорога является пожарным проездом и в случае беды машины МЧС не проедут. Руки опускаютя. Помогите советом, что нам делать. Спасибо!

Есть участок в СНТ, на нем нет ничего, только огород и сад, я не член СНТ, никакой инфраструктурой СНТ не пользуюсь. Воду беру рядом канал 10 м, электричества нет, дорога основная до меня не доходит, обрывается у соседней дачи, до меня только тропинка. Могу ли отказаться от использования инфраструктуры СНТ, чтобы не платить за то, чего нет? Есть ли такой закон?

Соседи в СНТ требуют чтобы дом который мы строим на нашем участке был на растоянии 15 метров от их дома (в целях пожарной безопасности). К слову их дом находиться всего в метре от нашего забора, мы отступили от забора 3 м.

Соседи через дорогу закопали сточную канаву около своего участка и на ее месте поставили забор. Наши участки находятся возле леса и при таянии снега в лесу в низине стояла вода, а лишняя уходила в канаву около соседского участка. А сейчас (после закапывания канавы) идет к соседям на участок и заливает их. Теперь соседи подкапывают около нашего участка и около леса ямки (когда нас нет на участке), чтобы вода текла из леса в канаву рядом с нами, но с таким потоком канава не справляется. У нас на участке постоянно весной и после ливней стоит вода, затапливает подвал и сильно размыло грунт около столбов от нашего забора и электрического столба, который стоит на углу около леса. Столбы скоро совсем размоет и забор упадет. А также подмыло дорогу на повороте и у нас несколько раз уже застревали там грузовые машины, повреждая наш забор. Председатель на вопросы не реагирует. Куда можно обратиться и что для этого нужно?

У соседей на участке в СНТ собака лает на нас через забор и мешает спать маленькому ребенку? Что можно предпринять в этом случае? Чем может обернуться убийство соседской собаки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть общий чат СНТ, организованный председателем.

За то, что задаю много вопросов, меня исключили из чата. Исключив, председатель опубликовала петицию против меня, настраивая членов СНТ. И призывает провести правление. Причём, обвиняя меня, что я ввожу в заблуждение членов СНТ и т.д.

О данной петиции я узнала от соседей.

На каком основании председатель так себя ведёт за моей спиной? Причём, врет и разжигает вражду между членами СНТ?!?

Исключив меня из чата, меня лишают информации о жизни СНТ.

Также председатель всем члена СНТ озвучивает мою фамилию!

Какие меры я должна предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение