Право владельца автомобиля на взыскание материального ущерба после ДТП, виновником которого является управлявший по доверенности водитель

• г. Курган

Водитель управлял грузовым автомобилем (оформленным на меня) по доверенности. Автомобиль попал в ДТП. ДТП произошло по вине вышеупомянутого водителя (страхового возмещения не будет). Грузовому атомобилю приченен ущерб. Водитель восстанавливать автомобиль отказался. Могу я, как владелец автомобиля, через суд заставить водителя возместить мне материальный ущерб? Спасибо..

Ответы на вопрос (1):

Да. Как собственник имущества, переданного в пользование и владение другому лицу.

Спросить
Пожаловаться

Водитель организации на грузовом автомобиле повредил в ДТП другой автомобиль. Как можно перевести ответственность за причиненный ущерб сразу на водителя, минуя взыскание ущерба с организации?

Ситуация следующая. На моем грузовом автомобиле водитель нанес серьезный материальный ущерб третьим лицам (не ДТП). С водителем у меня заключен договор аренды, будто он арендовал мой автомобиль для своих рейсов. По закону кого суд должен признать материально ответственным, собственника транспортного средства, или непосредственно водителя, который им управлял. Водитель официально не трудоустроен...

Кто будет ответчиком и третьим лицом по иску о возмещении материального ущерба причиненного моему автомобилю в результате ДТП, если водитель (студент ПТУ), по вине которого произошло ДТП, управлял им по доверенности (владелец автомобиля отец виновного водителя)

Спасибо.

С уважением Альберт Ч.

В ДТП пострадал груз в грузовом автомобиле. В аварии признали виновным водителя грузового автомобиля. Соответственно склад не принял груз и требует возмещения ущерба от транспортной компании. Кто должен возместить ущерб?

Произошло дтп в грузовой автомобиль принадлежащий ООО врезался легковой. Водитель легкового автомобиля (управлял по доверенности) и 2-пассажира погибли на месте. Кто будет возмещать ущерб грузовому автомобилю принадлежащему ООО? Спасибо.

Знакомый попал в ДТП на автомобиле, который по документам принадлежит мне. Автомобиль застрахован одним лицом, владельцем являюсь я, управлял автомобилем во время ДТП третье лицо. Виновником аварии является тот, кто управлял автомобилем, оформленным на меня. Потерпевшему возмещён ущерб. Теперь страховая компания подала в суд на меня (владельца автомобиля) и на то лицо, которые управляло автомобилем во время ДТП о возмещении ущерба. Правомерно ли это и можно ли что-то сделать?

По иску о возмещении материального ущерба причиненного моему автомобилю в результате ДТП, водитель (студент ПТУ), по вине которого произошло ДТП, управлял трансп. Средством по доверенности (владелец автомобиля отец виновного водителя). У водителя нет в собственности имущества, нет зарплаты и т.д. Посоветуйте пожалуйста как лучше организовать процесс, чтобы ответчиком выступил владелец транспортного средства (имеющий в собственности имущество и з/п). Может быть существуют схемы, по которым можно востребовать возмещение материального и морального ущерба с владельца автомобиля?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Виновник ДТП не является собственником автомобиля. При этом ДТП произошло во время выполнения задания работодателя (ИП), но водитель работает не официально. Автомобиль зарегистрирован не на ИП, а на другое физ. лицо. Пострадавшей стороне нанесен вред здоровью и материальный ущерб. Водитель управлял автомобилем без доверенности. Кто должен выплачивать ущерб в таком случае: водитель или собственник автомобиля? Если выплачивает собственник, может ли он в дальнейшем взыскать ущерб с водителя?

У нас на предприятии водитель на служебном автомобиле в нерабочее время попал в ДТП. Машине причинен ущерб, который на порядок превышающий средний заработок водителя. Виновным в совершении аварии признан водитель другого автомобиля. Можем ли мы потребовать от водителя полного возмещения ущерба, который возник из-за того, что он использовал служебную машину в нерабочее время? Спасибо за ответ.

Какую ответственность несет водитель и собственник автомобиля при дтп. Если собственник передал автомобиль по доверенности. В Полис Осаговодитель вписан. В момент дтп автомобилем управлял водитель, собственника в автомобиле не было. Могут ли быть быть претензии от потерпевших к собственнику, учитывая, что у водителя нет имущества и он приезжий, если да - в чем претензии, на какие законы сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение