Что грозит имуществу бывшего мужа после развода и банкротства?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться…. Муж перед разводом купил с продажи доли нашего общего имущества квартиру и был в ней единственный собственник, через месяц мы развелись, на квартиру я не претендовала, там не было моей доли. После развода через 2 года я подала на банкротство, меня признали банкнотом. Сейчас идёт процесс реализации имущества. И суд подал запрос по бывшему мужу, может ли что то грозить его имуществу?

Ответы на вопрос (4):

Да, может быть наложен арест на 1/2 долю в праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемой ситуации после расторжения брака нужно было заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Возможен выдел Вашей доли в квартире супруга.

Спросить
Пожаловаться

Нотариально заверенный отказ супруга от раздела совместно нажитого имущества ничтожен и не влечет за собой юридических последствий.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вполне. Так как у Вас могло быть совместное имущество.

Если он продал свою долю и купил на нее себе имущество, то вам вместе с ним придется доказывать, что вы мирно без суда и нотариуса провели раздел совместного имущества, его реализовали, а деньги поделили между собой в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

После расторжения брака, нужно ли выждать какой-либо срок перед покупкой недвижимости, чтобы бывшая супруга не претендовала на долю? Нужно ли доказывать что денежные средства, потраченные на приобретение недвижимости не являются общими?

Спасибо.

Мы с мужем разведены, он продал свою долю в квартире, где мы живем с ребенком. Как мне быть? Что квартира превратиться в коммуналку? Как мне защитить ребенка?

В браке, есть мат капитал.1) Если я разведусь, и после развода куплю квартиру, будет ли супруг собственником?

2) Если после развода, я снова выйду замуж, этот мат капитал так же будет на нас троих при покупке квартиры (бывшего супруга, меня, ребёнка) ? Спасибо.

Может ли супруг после развода сдать 1\2 долю квартиры в аренду без согласия бывшей супруги, квартира двушка. Но комнаты разных размеров, я так понимаю нужно отчуждение доли, и как восприпятствовать сдаче доли, спасибо.

Собираясь создавать семью с девушкой, я оплатил паевый взнос за строительство квартиры, которую она оформляла в ипотеку на себя и дочь. За время недлительного совместного проживания я купил кухонный гарнитур и технику. Документы на перечисление пая, и на кухонный гарнитур имеются.

В силу личных обстоятельств, на данный момент я съехал с квартиры и не могу проживать с этой девушкой. Встал вопрос о возврате потраченных мной средств (сумма немалая). Я так понимаю есть два варианта как минимум - подать иск на возврат потраченных мной средств, и второй - иск на признание меня собственником доли в квартире согласно вложенных мной средств..

1. Какой вариант предпочтительней, учитывая что девушка платит ипотеку, и суд это будет учитывать при определении срока возврата денег (при первом варианте)?

2. Могу ли я претендовать в суде на долю в квартире согласно вложенных мною средств?

3. Что дает мне собственность в виде доли? Ведь сдать в аренду я ее не могу. Какие есть в арианты?

4. Если я буду собственником доли, можно ли как то перераспределить доли на комнаты?

5. Что грозит девушке, если она меня не будет впускать в квартиру, в которой у меня будет доля в собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Эта новая собственность будет уже совместной с мужем? Или останется только моей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение