P.S наследник 2 при жизни бабушки увеличил площадь земли, но ни куда об этом не сообщал.

• г. Арзамас

Ситуация такая: Частный дом разделен на 2 семьи. Весь дом записан на бабушку. Всего 3 наследника. В одной половине один наследник 1 живет, а в другой наследник 2. Наследник 3 в другом месте проживает. Бабушка оставила завещание наследнику 1 на его половину дома. На вторую половину дома нет никакого завещания. Наследни 2 выкупил у наследника 3 его часть. Скажите пожалуйста как дальше будет делиться дом и земля. P.S наследник 2 при жизни бабушки увеличил площадь земли, но ни куда об этом не сообщал. Будет ли эта земля делится?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Денис, г.Арзамас !

Если ВЕСЬ дом принадлежит на Праве собственности наследодателю - бабушке, то в этом случае Раздел наследственного дома может быть либо по Закону, либо Завещанию.

При этом, в наследственную массу подлежащую Разделу между наследниками может включаться только то имущество(дом и земельный участок) Право собственности на которую были зарегистрировано на бабушку при её жизни.

Кроме того, ПЕРЕХОД Права собственности на наследников может производиться только после выдачи Нотариусом Свидетельств о праве на наследство и представлении их в ФРС РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.12.2012г

19:34 моск.

Спросить
Пожаловаться

Наследник, которому завещана 1/2 доля дома. получит ее в качестве наследника по завещанию. Оставшаяся 1/2 доля. поскольку она не завещана, будет разделена между наследниками по закону. наследник 2 не имел права выкупить долю у Наследника три, если они еще не получили и не зарегистрировали псвидетельство о праве на наследство. дальше никак делиться не будет. поскольку уже разделено.

Спросить
Пожаловаться

Возник вопрос, летом скончалась бабушка в р. Татарстан, есть 3 наследника. Однако один находится в Москве, 2 других живут в р. Татарстан. В июле 2013 г. у бабушки был инсульт, отказала левая сторона, после чего наследник 2 переехал к ней жить, помогать. Предположительно в январе-феврале 2014 года, бабушка оставила завещание на наследника 2. Наследник 3 из Москвы, помогал финансово.

Суть проблемы в том, что изначально бабушкой и дедушкой было давно при жизни всех членов семьи оговорено, что наследство будет делиться поровну 3 наследникам. Однако в итоге наследник 2, реализовал такую схему, при которой получил оставшиеся 75%, тогда как наследник 1 уже имеет 25% долю.

Соответственно наследника 3 проигнорировали.

Т.к. бабушка была физически недееспособна физически, но не психологически (хотя это пока не понятно, т.к. нет экипризов на руках о состоянии здоровья за указанный период). Но нужно понять, может ли наследник 3 официально подать в суд, на признание завещания недействительным, и обжаловать решение о равном разделе имущества. Т.е. считается ли физическая недееспособность бабушки прямой ее зависимостью от наследника 2, и соответственно психологическое давление на бабушку со стороны наследника 2.

Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.

У меня умерла бабушка. Оставила завещание, по которому я единственный наследник. Но в тексте завещания неправильно указаны число и год моего рождения. Других идентифицирующих меня признаков, кроме ФИО и даты рождения не указано. Завещание составлено со слов бабушки, копии документов, удостоверяющих личность наследника, скорее всего не предоставлялись.

Как я понимаю, у меня теперь могут возникнуть проблемы при вступлении в наследство, т.к. формально по завещанию наследник - другой человек. Подскажите, как мне действовать в данной ситуации.

Дравствуйте. После смерти бабушки два наследника по завещанию. Один наследник обратился в суд, чтобы узаконить землю, но в иске указал только себя. Второй наследник узнал, когда первый уже оформил на себя право собственности на землю. Дом, который стоит на земельном участке оформили по завещанию по 1/2. Прошел год, после оформления собственности на землю и первый наследник согласился переоформить 1/2 земли на второго наследника, но земля уже находится по долгам первого наследника под арестом. Что делать? Подавать в суд?

Умер человек, у которого в собственности был дом и в пользовании земля (12 соток). Свой дом он завещает двум людям в равных долях. Нотариус (не спрашивайте меня как) одному наследнику по завещанию отдает в собственность половину дома, а второму наследнику по завещанию - отказывает. И делит вторую половину дома между наследниками (5 человек) по закону. Это был 1979-1980 гг.

Затем все наследники на основании того, что все являются собственниками дома в определенных долях, по решению администрации сначала в пользование, а потом и в собственность получают землю (в метрах) пропорционально своей доле в доме.

Второй наследник по завещанию (в отношении которого признали завещание недействительным и отказали выдать документы на половину дома) подает в суд. Суд признает за ним право собственности на 1/2 долю дома и прекращает право собственности на дом у наследников по закону (5 человек).

Теперь второму наследнику по завещанию надо каким-то образом получить и землю, ведь он по вине нотариуса и прочих исп. органов был изначально лишен законной возможности оформить землю на себя наравне со вторым наследником по завещанию.

То есть если бы изначально дом был передан в собственность двум наследникам по завещанию, то и земля бы была поделена между ними двумя.

А сейчас получается - первый наследник по завещанию является собственником половины дома и половины участка (6 соток), второй наследник по завещанию является собственником только второй половины дома (по решению суда), а вторая половина участка (6 соток) в собственности у 5 человек (границы не определены). Но эти 5 человек ведь смогли оформить в собственность себе землю только потому, что у них на тот момент была доля в доме, которой незаконно был лишен второй наследник по завещанию.

Подскажите, на основании каких норм второму наследнику получить в собственность землю. Понятно что через суд...

Умерла бабушка, получили наследство в виде половины квартиры и участка с домом. Половина дома, земли и квартиры принадлежит наследнику А. Вторая половина, которая конкретно наследство от бабушки делится на трёх наследников А Б В. Наследник В умер, поэтому его часть делится на его троих детей Г Д Е. Вопрос: я,как наследник Е, имею 1/18 земли с домом (1/9 земли,1/9 дома),1/9 квартиры. Как мне избавиться от этого наследства? Я хочу продать свои доли. Наследники между собой не общаются и находятся далеко друг от друга. Могу ли я,допустим, не предложив свою долю наследникам, написать объявление о продаже доли? Или мне какие-то этапы необходимо пройти, прежде, чем я смогу продать?

Как продать? И что делать поэтапно, попунктно?

Подскажите, пожалуйста, проконсультируйте меня. Заранее благодарю.

Частный дом по завещанию разделен на двух наследников. А земля завещана одному наследнику. Входы в дом разные. Туалет и сарай были в общем пользовании. После вступления в наследство получается что у второго наследника половина дома висит в воздухе. Т.к.земли по документам у него нет. было ли составлено правильно завещание со стороны нотариуса по поводу земли и можно ли оспорить это завещание. Завещание на дом одно. А на землю отдельное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследник не оформил завещание вовремя, бабушка составила завещание на его имя и прошло уже 25 лет. Дом на двух хозяев, вторая полочвина должна по наследству переходить к нему, наследник хочет продать вторую часть собственнику второй половины дома, может ли наследник востановить документы или вторая половина принадлежит государству.

Есть 2 наследника. Наследство - часть дома, земельный участок и квартира. Одному наследнику достается квартира, другому - дом и земля. Но на дом нет документов. Их надо восстанавливать. Наследник на данный момент не хочет заниматься восстановлением. Реально ли написать отказ одному наследнику от дома и земли, другому от квартиры, чтобы один из наследников мог оформить квартиру на себя? Отказ второй наследник готов написать.

В 2012 году купили дом и земельный участок. Собственником дома и части земли был один человек Вторую часть продавали по доверенности. Куплю продажу оформлял юрист. И вторая часть земли оформлена не была. Бабушка владелица этой части земли умерла. Есть завещание от бабушки. Наследник один в наследство не вступал. Земля частично под домом и который принадлежит нам. Что можно сделать. Пользуемся землей 8 лет. Наследник готов помочь. Но в суд (на оформление наследства) обращаться не будет..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение