Непредвиденное взыскание долга по кредитной карте - Что делать, если срок давности уже истек?

• г. Красноярск

В 2013 году у меня была кредитная карта. За 6 лет я о ней успешно забыла. Буквально вчера узнала, что 19.04.19 было решение суда о взыскании долга и 31.07.19 его передали приставам. Никаких решений суда, повесток в суд я не получала. Знаю, что срок давности давно истек. Как действовать дальше? Нужно ли самостоятельно ехать к приставам, чтобы ознакомиться с решением суда? И в течении какого времени приставы должны взыскать с меня долг?

Ответы на вопрос (9):

Анна, конечно нужно ехать к приставам, узнавать какой суд выносил решение или судебный приказ, ехать его получать и подавать возражения. Когда получите судебный акт, обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения за консультацией или юридической помощью.

Спросить
Пожаловаться

Возьмите решение суда, обжалуйте его в апелляционном порядке, предварительно восстановив срок обжалования на основании не получения решения суда и примените срок давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В данном случае нужно отменить заочное решение или судебный приказ, с этим Вам любой юрист сайта поможет.

Спросить
Пожаловаться

У вас там был скорей всего вынесен судебный приказ, его нужно пробовать отменить, восстановить сроки на подачу возражений это делается через суд вынесший судебный приказ. Если все сделать правильно, приказ отменят, потом они смогут обратиться в суд в общем порядке и тогда уже надо будет заявлять о сроках давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Анна, зайдите в БАНК ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ, заполните форму поиска. Вы узнаете, какой был судебный акт и кем выдан. Вот туда и нужно будет обращаться. Получить судебный акт (скорее всего, это был судебный приказ) и подать свои возражения относительно его исполнения.

После отмены нужно определение отнести приставам.

Делать все надо быстро, пока приставы не списали с вас деньги.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подать ап. жалобу и ходатайство на восстановление пропущенного срока и указать в том числе и определение о возврате жалобы. Вы можете обратиться за помощью к юристам сайта. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В 2019 году я подала ходатайство и возражение, судебный приказ был отменен. В 2021 году банк снова подал заявление в другой суд. Уведомления я опять не получала. Заочное решение прочла на сайте суда спустя 29 дней. Подала апелляционную жалобу, но заявление об отмене решения я не подавала. В итоге: Жалоба (предст.) ВОЗВРАЩЕНА как НЕСООТВЕТСТВУЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЯМ. Но решение суда на руки я так и не получала. Могу ли я сейчас снова подать ходатайство на восстановление пропущенного срока и восстановят ли его, если ранее уже подавалась апелляционная жалоба?

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно было подать сначала заявление об отмене заочного решения. И если суд откажет в его отмене, тогда уже можно было бы подать апелляционную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Банк пропустил все сроки по передачи решения суда приставам. Решение суда март 2017 года, но в ноябре 2019 банк продает долг пло договору цессии. Как поступить в этом случае? Узнала о продаже долга только сейчас, т.к. третье лицо которому был продан долг, подали на меня в суд. Была кредитная карта.

В 2009 году было решение Арбитражного суда о взыскании долга. В 2010 году организация передала решение судебным приставам. До настоящего времени нет ни каких результатов. Если срок давности по этому решению?

Коллекторское агентство подали в суд и получили решение суда о взыскании долга 2011 года. Наложили взыскание на счета, но не приставы, а Коллекторское агентство. Как мне оспорить это решение суда, чтобы сняли взыскание? Срок давности же истек, как я понимаю. Какие мои действия, подскажите, пожалуйста🙏 Решения суда нет на руках, узнала только когда в сбере пришло уведомление о взыскании. О суде тоже не знала.

17 марта 2016 года истек срок исковой давности, в январе 2016 года мой долг по решению суда был передан третьему лицу, решение суда пришло 14 марта из за этого третье лицо не смогли подать иск о взыскании долга, а в октябре подали заявление в суд о продлении срока исковой давности по причине что письмо пришло 14 марта, решения суда еще не получала, может ли суд продлить срок и если да то какие действия мне предпринимать дальше? Долг по карте хом кредит от 2007 г. 10 т. р.

Узнала от пристова что в отношении меня есть судебное решение о взыскании. Суд был 3 месяца назад не повесток не извещений не решение суда я не получала. Пристав дал срок 5 дней на оплату долга или заберут машину. Что мне делать помогите.

Было решение суда в 2010 году. Долг по транспортному налогу. Узнала в 2014 году. Так как отправляли по другому адресу. Отменить решения суда не могу истек срок давности. Может ли налоговая сейчас с меня требовать сумму по этому решению.

При снятии денежных средств с моей банковской карты узнал у пристава о возбуждении ИП в отношении меня по заочному решению суда, о взыскании с меня судебных издержек. Суд был в конце 2015 г., в процессе я не участвовал, т.к. повесток не получал, копию решения увидел у пристава при знакомстве с делом. Удивительно, но другой стороны в суде не было, однако суд вынес решение в их пользу. Как опротестовать решение суда и прекратить исполнительное производство. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было решение суда в 2007 о взыскание долго суммы по кредиту пристовам исполнительное производство не когда не поподала потом было судемное решение о прав переуступки долга колекторам 2013 судья удолитворил право переуступки и колекторы отправили пристовам о взыскание лога и теперь пристова с меня хотят взыскать долг вот и вопрос если за шесть лет небыло исполнительного производства как пристова могу сменя требоваь.

Было решение суда в 2007 о взыскание долго суммы по кредиту пристовам исполнительное производство не когда не поподала потом было судемное решение о прав переуступки долга колекторам 2009 судья удолитворил право переуступки и пристовам не чего не отправляли далее 2013 колекторы обратились в суд за определением всех до этого судов какие были 20.08.2013 и судья вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ и колекторы взяли отправели определение пристовам испол лист о взыскание долга и теперь пристова с меня хотят взыскать долг вот и вопрос если за шесть лет небыло исполнительного производства как пристова могу возбудить производство и что такое определение этоже не решение суда

Срок для предъявления исполнительного листа - 3 года. Смотрите когда он выдан Исполнительный лист не когда не подовался пристовам а только сейчас в 2013 был отправлен вот и я не пойму как так. Наверное пристова дибилы!

Сколько в силе находится решение суда. У меня решение суда за 2011 г по взысканию долга перед банком, могут ли приставы взыскать долг по истечении срока давности решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение