Условия труда на предприятии - компенсации и гарантии для работников до 2014 года сохраняются, а что с работниками после?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Трудоустройство на предприятие в феврале 2015. Спецоценка проведена в октябре 2015, до этого аттестация рабочих мест, класс (подкласс) 3,1. Спецоценка также 3,1.

Имею ли право на компенсации и гарантии, установленные аттестацией рабочих мест до первой спецоценки (это 7 дней по ТК РФ и 7 дней по коллективному договору, который ныне утратил силу), так как в настоящий момент по итогам спецоценки в ноябре 2021 класс 3.1 лишается ежегодного дополнительного отпуска по ТК РФ, а кол. договор не действует. Условия труда не улучшились. В итоге теряю 14 дней доп. отпуска.

Объявили, что компенсации и гарантии работникам, трудоустроенным до 01.01.2014, сохранятся.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина

В соответствии с п.4 ст.14 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О специальной оценке условий труда" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) у вас вредные условия труда по оценке вредности место работы (подкласс 3.1)

Согласно данного закона вы имеете право на дополнительный отпуск.

Таким образом, срок, в течение которого нужно было сделать СОУТ, уже истек для работодателей. С 1 января не выполнившие эту обязанность могут быть привлечены к ответственности по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП. При этом, ответственность по указанной части не находится в зависимости от количества работников, чьи трудовые права были нарушены (письмо Роструда от 28 ноября 2016 г. № ПГ/31983-03-3)

Статья 14. Классификация условий труда

4. Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе:

1) подкласс 3.1 (вредные условия труда 1 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, после воздействия которых измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается, как правило, при более длительном, чем до начала следующего рабочего дня (смены), прекращении воздействия данных факторов, и увеличивается риск повреждения здоровья;

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, если при заключении вашего трудового договора в нем был указан класс вредности 3.1 что явялется согласно ст 14

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О специальной оценке условий труда" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) ВРЕДНЫМ

1) подкласс 3.1 (вредные условия труда 1 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, после воздействия которых измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается, как правило, при более длительном, чем до начала следующего рабочего дня (смены), прекращении воздействия данных факторов, и увеличивается риск повреждения здоровья;

то вы имеете право на отпуск дополнительный если вы им не воспользовались, однако сложность вот в чем, срок давности трудового спора 1 год, если до новой оценке условий труда отпуск дополнительный вы не использовали, то взыскать через суд компенсацию у вас уже не выйдет.

Спросить
Пожаловаться

По СОУТ установлено 4 вредных фактора., т.е.3.1,3.1,3.1,3.1.По новым правилам СОУТ. 3.1 равен 1 баллу, значит при суммирование всех 4 факторов получиться 4 бала. Доплата должна составлять более 4%.Однако работодатель отказывается повышать более 4%.В заключении по СОУТ стоит общая оценка 3.1.Сумма факторов не учтена. Ошибка специалистовСОУТ? И правомерно ли работодатель занижает доплату. Спасибо.

Имеет ли право работодатель снизить доплату за вредность и дни отпуска, если специальная оценка труда не проводилась? На сегодняшний день еще действительна аттестация от 2013-го года.

Необходимо ли проводить СОУТ при открытии коворкинга? По закону СОУТ проводит работодатель для конкретной должности. В ситуации с коворкингом это временная аренда (на день, неделю, месяц) свободного рабочего места (почти как компьютерный клуб).

В 2010 году на предприятии проводилась аттестация рабочих мест, по итогам которой условия труда на рабочем месте работника были признаны вредными третьего класса первой степени (3.1), и работнику была установлена доплата за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4% должностного оклада. Приказ о завершении аттестация рабочих мест от 29 сентября 2010 года. По итогам аттестации рабочих мест была закреплена доплата 4% в коллективном договоре. В 2015 году работодатель провел специальную оценку условий труда (СОУТ), результаты: условия труда на рабочем месте признаны 2 класс (допустимые). Специальная оценка условий труда проводилась с 16.04.2015 г. Приказ о завершении специальной оценки условий труда от 07 декабря 2015 года. По результатам СОУТ работнику были отменены доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4% должностного оклада с 01.01.2016 года. Данные изменения утверждены были, коллективным договор нашей организацией в 2016 году. Просим разъяснить с какой даты в организации должны быть сняты доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4%? (С момента подписания приказа о завершении СОУТ или с момента утверждения новой редакции коллективного договора?)

Разве может спецоценка условий труда отменить постановление кабинета министров?

Работаю в психбольнице спец. Типа больше 10 лет санитаркой. Исполнилось 50 лет. Пошла в пенсионный фонд оформлять пенсию по льготе за вредность. Там сказали, что эту льготу у нас в больнице сняли с августа 2015 года, послали на работу за справкой на основании чего сняли льготу?. В августе 2015 года была проведена оценка условий труда на основании которой было решено снять эту льготу. Как так? Моя специальность и место работы есть в льготном списке №2 параграф 24. Разве может спецоценка условий трудаотменить постановление кабинета министров? Спецоценка измеряет только физические величины и не учитывает вредность получаемую при длительном общении с психически больными людьми, которые признаны судом социально опасными и поэтому направленными на принудительное лечение. Повышенную оплату труда (30% и 40% за вредность и опасность)платят, а для льготной пенсии вредности нет - как так? Можно ли оспорить результаты СОУТ? Знаю, что новую оценку проводят при возникших новых вредностях, но вредность на моем рабочем месте не новая - она была, есть и будет, она ничем неустранима и новая оценка труда не сможет ее оценить. Что мне делать?

Пенсия льготная в медицине.

Работаю на металлургическом предприятии в городе Екатеринбурге с июля 2003 года. Сейчас в должности термиста проката и труб 7 разряда!

Администрация предпрития сейчас завляет о том, что отменют горчий стаж (снимают). Таким образом, и дополнительный оплачиваемый отпуск термисту якобы уже не положен!

На прошлой неделе многие рабочие термисты уже ознакомились со спецоценкой условий труда, теперь предстоит подписание дополнительного соглашения к трудовому договору!

Вопрос: как добиться от администрации, чтобы за рабочими сохранились и горячий стаж, и дополнительные оплачиваемые отпуска?

В соответствии со Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день. (Приложение N 1 к постановлению Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22)

Водителю автомобиля пожарного грузоподъемностью: а) от 1,5 до 5 т - предоставляется 6 дней б) от 5 т и выше - предоставляется 12 дней.

Может ли СОУТ отменить их.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в психбольнице спец. Типа больше 10 лет санитаркой. Исполнилось 50 лет. Пошла в пенсионный фонд оформлять пенсию по льготе за вредность. Там сказали, что эту льготу у нас в больнице сняли с августа 2015 года, послали на работу за справкой на основании чего сняли льготу?. В августе 2015 года была проведена оценка условий труда на основании которой было решено снять эту льготу. Как так? Моя специальность и место работы есть в льготном списке №2 параграф 24. Разве может спецоценка условий труда отменить постановление кабинета министров? Спецоценка измеряет только физические величины и не учитывает вредность получаемую при длительном общении с психически больными людьми, которые признаны судом социально опасными и поэтому направленными на принудительное лечение. Повышенную оплату труда (30% и 40% за вредность и опасность)платят, а для льготной пенсии вредности нет - как так? Можно ли оспорить результаты СОУТ? Знаю, что новую оценку проводят при возникших новых вредностях, но вредность на моем рабочем месте не новая - она была, есть и будет, она ничем неустранима и новая оценка труда не сможет ее оценить. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение