Отправка корректированного искового заявления ответчику - необходимость и правила

• г. Волгоград

После исправления недостатков в исковом заявление и в части приложенных документов.

При подаче Заявления о принятии к рассмотрению оставленного без движения искового заявления, Нужно отправлять копии ответчику?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не нужно направлять ответчику, если ранее направляли.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы исправляли исковое заявление и прикладывали приложения (который отсутствуют у Ответчика), то отправьте Ответчику эти документы и приложите копию квитанции к иску.

Спросить
Пожаловаться

Получил определение суда об оставлении иска без движения, в котором предлагается исправить недостатки в части указания размеров денежных сумм (в т.ч. почтовых расходов и расходов на оплату услуг нотариуса). Вопрос: Достаточно ли будет приложить к уточненному исковому заявлению недостающие документы (т.е. кассовые чеки почты России и квитанцию за услуги нотариуса), поскольку все остальные копии документов ранее были приложены, или необходимо снова снимать все копии документов - приложений к иску и повторно прилагать их к уточненному иску? С уважением и благодарностью за ответ,

Я обратился с исковым заявлением в суд на юридическое лицо. Вместе с исковым заявлением в суд я подал с почты опись вложения и квитанцию. Перед этим я по почте отправил это исковое заявление ответчику (юридическому лицу) ценным письмом с описью вложения но без уведомления о вручении. Вручить исковое заявление ответчику собственноручно нет возможности. Из суда 31.12.19 г. мне пришло сообщение о том, что суд определил оставить мое исковое заявление без движения в силу абзаца 6 статьи 132 ГПК РФ. Так как к исковому заявлению не приложено уведомление о вручении подтверждающее направление искового заявления ответчику. На исправление недостатков суд мне дал срок до 20 января 2020 г. Значит я должен ещё раз отправить это исковое заявление ответчику по почте но уже с описью вложения и с уведомлением о вручении. На почте мне сказали, что уведомление о вручении уйдет вместе с письмом ответчику Только в квитанции будет запись о том, что письмо с уведомлением о вручении. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста достаточно будет такой квитанции с почты чтобы исправить недостатки? Или есть другой выход как исправить недостатки. Ведь мое письмо с уведомлением о вручении в месте вручения ответчику может находится месяц прежде чем вернётся назад а за это время срок указанный для исправления недостатков истечёт.

Спасибо Виктор.

Я подала в суд на работодателя. Мое заявление оставили без движения, так как я не отправила копию искового заявления работодателю. Я могу сейчас отправить им исковое? И обязательно ли копии всех приложеннызэх документов отправлять работодателю или просто исковое?

Подали иск в суд, нам его вернули в связи с тем, что данный суд не может рассматривать данное дело. Оказалось, что иск нужно подавать в суд, который находится в другом городе. Нужно ли заново отправлять всем ответчикам (их 3) новый иск со всеми приложениями, если кроме суда больше ничего не поменялось.

Чеки об отправке есть, с прошлого раза сохранились, поскольку суд вернул их вместе с иском.

Краткая апелляционной жалоба оставлена без движения. Так и нужно было, так как она была подана до изготовления решения в окончательной форме. Дело гражданское, я ответчик. Сейчас есть срок на "исправление недостатков". В связи в этим у меня есть некоторые вопросы:

1. Нужно ли писать некое "заявление об устранении недостатков апелляционной жалобы"? Или просто подать исправленную жалобу по почте со всеми документами?

2. Нужно ли направлять копию апелляционной жалобы только истцу (это банк), или еще нужно направить такую же копию "представителю истца по доверенности" (физлицо, почтовый адрес отличен от адреса истца). В соответствующей статье ГПК написано направлять "всем лицам". А в исковом есть - истец, представитель истца по доверенности, ответчик (я).

3. Нужно ли отправлять вместе с ап. жалобой еще и копию оспариваемого решения?

4. Нужно ли и в суд и всем лицам направлять все документы - копию решения, копию ап. жалобы, квитанцию об оплате? Или же в суд все вышеперечисленное, а истцу - только копию ап. жалобы?

Госпошлина оплачена (150 р.) и оригинал квитанции я отправлю по почте в суд со всеми вышеперечисленными документами.

Направил мировому судье исковое заявление с копиями искового и приложенных копий документов для ответчика. Судья прислал Определение об оставлении без движения (ст. 131-132 ГПК) из-за того, что к исковому не приложено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового и приложенных документов. Из своей практики: ранее суд сам направлял ответчику копии искового и документов, которые истец прикладывал к исковому. Обязан ли истец направлять ответчику копии искового и документов? И достаточно ли направить ответчику копии искового и документов на его электронный адрес?

После оставления искового заявления без рассмотрения истец направил исковое заявление повторно, приложив к нему досудебную претензию от первого иска. При этом в этой досудебной претензии указана сумма основного долга ~ 1.000 рублей, а в новом иске ~ 950 рублей, т.е. меньше. А также в претензии допущена опечатка на одном из листов в дате договора по которому взыскивается долг. А также к новому иску не приложены уведомление о вручении и опись вложений (приложена только почтовая квитанция). Можно ли на основании этого заявить о несоблюдении претензионного порядка и оставлению искового заявления без рассмотрения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исковое в районный суд. Обязательно ли направлять копию иска заказным письмом ответчику или суд сам может уведомить вторую сторону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение