Судебное дело о шуме от трансформаторной станции к дому - отказ застройщика в доступе для проверки искажает результаты экспертизы
398₽ VIP

• г. Астрахань

Жилая квартира. К дому пристроена трансформаторная. Шумит. По обращениям Роспотребом проведены 2-е досудебные экспертизы шума с отключением ТП (с разницей в год) в ночное время. Есть заключения + протоколы о превышениях. Иск в суд на расторжение договора + компенсация. Ответчик (он же застройщик) иск не признал, указав:

1. Что отсутствовал при проведении экспертиз Роспотребом (мол его не уведомили), хотя УК, носящая имя застройщика, об этом знала.

2. Что замеры Роспотребом выполнены с отклонениями: не учитывалось вентил.-вытяжное оборудование (за 2 недели до замеров выключалось УК) при приоткрытом на 15 см окне комнаты (дверь комнаты при этом была закрыта). И это горе случилось поскольку ответчик не был уведомлен и не смог донести всю правду о вытяжной вентиляции в виде короба с дыркой 10x10 см, расположенной за 10 м от обследуемой комнаты, а сама обследуемая комната на евроокошке при этом имела приточный клапан (щель ~20 см на сколько там мм) и всё это хозяйство по мнению ответчика должно было обеспечить нормативную вентиляцию в жару летом когда проводились замеры.

3. В квартиру для проведения своей экспертизы ответчика не пустили, хотя он очень-очень захотел провести свою экспертизу после получения досудебной претензии. Не пустили по вполне понятным причинам: есть две экспертизы надзорного органа - извольте их принять, а замерам ООО и АО ответчика веры никакой.

Вопрос:

1. Обязан ли я применительно к описанным условиям согласно п.5 ст.18 Закона о Защите... обеспечить ответчику доступ в квартиру для проведения им замеров (проверок)? Потому как на это напирает и судья, ну а я в свою очередь сопротивляюсь.

2. Каковы последствия отказа (с точки зрения потери бонусов по выигранному делу) в предоставлении доступа для проведения проверок ответчиком в условиях когда с вероятностью 99.999% будет назначена судебная экспертиза.

Нормативка по замерам: п.2.12, п.1.8 МУК 4.3.2194-07; прим.2 табл.1 п.4.3 МГСН 2.04-97; прил.7 МГСН 2.04-97; п.6.5 ГОСТ 23337-2014.

Нормативка по ТП: п.6.4 СП 256.1325800.2016, п.5.4 СП 31-110-2003.

Ответы на вопрос (10):

Уважаемый Игорь, если назначат судебную экспертизу по ходатайству вашего ответчика, то обязаны будете пустить в квартиру для замера уровня шума экспертов. Согласно п. 3 ст. 79 ГПК РФ:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

А пускать не понятно кого на досудебной стадии со стороны застройщика - не обязаны, хотя действительно, указание на возможность такой экспертизы имеется в указанной статье 18 п. 5 Закона о защите прав потребителей:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

То есть вы могли вообще не проводить платно досудебную экспертизу и дождаться проведения ее застройщиком. Но вы пошли своим путем, это ваше право. Да, на досудебной стадии они обязаны принять ваши экспертные заключения, но не обязаны им верить, и вправе требовать проведения новой экспертизы, с совместным участием.

Если суд откажет в удовлетворении иска, то никаких бонусов по делу. Если по результатам судебной экспертизы подтвердятся ваши данные предыдущих экспертиз и уровень шума превышает допустимые нормы, то будут удовлетворены ваши судебные издержки, получите штраф по ЗоЗПП, возмещение ущерба, моральную компенсацию. Не совсем понятно, почему провели две досудебные экспертизы, поэтому удовлетворение иска может быть частичным. Но даже при всех подтвержденных нарушениях суд может удовлетворить иск не в полном объеме (обычно снижаются издержки и моралка, т.к. её сложно доказать). В вашем деле, на мой взгляд, нужно представление интересов через юриста.

Всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

1. Согласно п.5 ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" обязанность проведения экспертизы товара за свой счет возложена на исполнителя.

2. Однако указанная выше норма как и все другие нормы указанного закона абсолютно не имеет никакого правового значения, поскольку суд назначит проведение судебной экспертизы и соответствующим определением обяжет вас обеспечить доступ судебных экспертов в спорную квартиру и без указанного закона.

3. В случае неисполнения вами требования суда об обеспечении доступа экспертов суд будет принимать решение на основе уже имеющихся доказательств.

4. Ответчику нечего делать в вашей квартире, однако право присутствовать при проведении судебной экспертизы предоставлено ему ст. 84 ГПК РФ.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. Инициатива проведения Роспотребнадзором обследования вашей квартиры исходит от вас, а не от Застройщика.

В данном случае в законодательстве нет нормы. Об обязательном присутствии Застройщика при проведении обследования вашей квартиры Роспотребнадзором Если Застройщик считает по-другому, то пусть он согласно ст 56 ГПК РФ предоставит суду норму законодательства об обязательном присутствии Застройщика при проведении обследования квартиры Роспотребнадзором.

На этом должна строиться ваша позиция в суде.

От того, что при обследовании вашей квартиры не было Застройщика-это не делает недействительными документы Роспотребнадзора о производимых замерах шума. Об этом также следует говорить судье.

2.. Если к Вам обращался Застройщик со своим намерением провести экспертизу в вашей квартире, то пункте 5 статьи 18 Закона РФ О защите прав потребителей, сказано следующее: Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Как видите применять как кальку пункт 5 данной статьи на вашу ситуацию с Застройщиком нельзя. В пункте 5 не сказано про обязанность Потребителя, то есть Вас обеспечить доступ в квартиру, то есть к товару.

Если такая обязанность не прописана законом, то вы имели право не пускать Застройщика в свою квартиру для проведения его экспертизы, в объективности которой имеются существенные сомнения.

3. Вероятность назначения экспертизы в вашем случае 100 % , а не 99, 9999 % Так как будет назначена судебная экспертиза ст 79 ГПК РФ, то ваш отказ пустить Застройщика в квартиру ни как не повлияет на ваши судебные перспективы Так как по таким спорам суды выносят свои решения исключительно по результатам судебных экспертиз.

Спросить
Пожаловаться

Не следует вам препятствовать проведению повторной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь, начнем с того, что Закон о защите прав потребителей тут вообще не причем, речь идет об уровне шума в помещении, это нормы регулируются, как Вы верно заметили "МУК 4.3.2194-07. 4.3. Методы контроля. Физические факторы. Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях. Методические указания" (утв. Роспотребнадзором 05.04.2007), а также "ГОСТ 23337-2014. Межгосударственный стандарт. Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий" (введен в действие Приказом Росстандарта от 18.11.2014 N 1643-ст) и "СП 51.13330.2011. Свод правил. Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 825). Если согласно этим документом уровень шума превышает допустимый, можете обращаться в суд, ссылаясь на эти документы. Что касается порядка проведения экспертизы, он регламентирован ГПК РФ Статья 84. Порядок проведения экспертизы

1. Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.

2. Экспертиза проводится в судебном заседании или вне заседания, если это необходимо по характеру исследований либо при невозможности или затруднении доставить материалы или документы для исследования в заседании.

3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Т.е. действительно у ответчика есть право присутствовать при проведении экспертизы. Тот факт, что В его не уведомили, это Вам в минус при судебном рассмотрении дела. Что касается того, что ответчик хотел привести своих экспертов, то пускать их Вы не обязаны были. Полагаю, будет назначена судебная экспертиза, которая расставит все точки над И. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Вопросы заданы по досудебной проверке ответчиком, поскольку большая часть его защиты строится на этом. Мол, Роспотреб провел проверки с нарушениями, он на них не присутствовал, поскольку его не уведомили доступ в квартиру для проведения своей проверки (замеров) ему не предоставили, а мол, обязаны это были сделать согласно п.5 ст.18 ЗоЗПП. Судья на предварительном: почему не предоставили? Зачем вам судебная экспертиза, это деньги. Возможно, ответчик проведет свою проверку и удовлетворит ваши требования. Эта проверка (замеры) ответчика не повлияют на судебную экспертизу. И т.д. Думайте, предоставляйте.

Насчет судебной экспертизы и предоставления доступа в квартиру ответчику в ходе судебной экспертизы вопросов нет и быть не может. Все более чем подробно указано в ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Спросить
Пожаловаться

Адвокат пояснил, что все же нужно предоставить доступ ответчику, чтоб он провел свою проверку. Иначе с него нельзя будет содрать штраф в случае выигранного дела.

Ну а я не вижу смысла предоставлять такой доступ для проведения им своих проверок, поскольку во-первых, у него на руках будет лишнее подтверждение отсутствия нарушений (поскольку купленные им ООО нарушений не укажут). И таким образом он сможет обосновать почему не принял во внимание два исследования Роспотреба. Во-вторых, нет для этого оснований, поскольку есть две экспертизы Роспотреба - надзорного органа. И вместо того, чтобы их принять и выполнять, ответчик продолжает юлить и уклоняться от ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можете заказать правовое сопровождение.

Спросить
Пожаловаться

Игорь, никак не связано получение штрафа с предоставлением или отказом в доступе. Если суд примет вашу позицию и решение будет в вашу пользу - будет и удовлетворен штраф, если нет - то нет. Я правильно понимаю, что речь о штрафе согласно п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей?

Ваша позиция по делу по отказу в доступе понятна. Вы же не отказываете в доступе при назначении судебной экспертизы. Любая досудебная экспертиза не будет иметь значения, если другая сторона с ней не согласна - для вас не будет иметь значения экспертиза застройщика, а для них - ваши две. И право оспаривать досудебные экспертизы, в общем-то для того и дано, чтобы уже в судебном порядке установить однозначно имеется ли нарушение или нет. Эксперт, проводящий экспертизу в суде, подлежит уголовной ответственности за заведомо ложное заключение по ст. 307 УК РФ, так-то. Эксперт, осуществляющий досудебную экспертизу, такой ответственности не несет. Только должностную и гражданско-правовую. На это упирайте в том числе.

Вы ведете аудиозапись судебного заседания? В начале следующего процесса объявите, что будете осуществлять свою аудиозапись, чтобы судья была осторожнее в своих методах давлениях. И действительно ведите ее, потом это поможет.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Шум в квартире из за инженерного оборудования в подвале. Для суда показания о превышении нужно какое, при включенном, отключенном оборудовании, или достаточно просто показание что шум превышает?

Сосед шумит днём. сделать контрольные замеры нет возможности, в нашем городе просто нет ни одной организации которая может это сделать. Но есть множество свидетелей соседей, которые тоже недовольны и могут подтвердить чрезмерный шум в течении всего дня который может продолжаться неделями.

Имеет ли смысл подать негаторный иск в суд, опираясь на статью 304 ГК РФ с требованием устранить всякое нарушение моих прав на тишину и покой в дневное время в моей же квартире?

Здравствуйте. Соседский дом стоит на меже. НО ДОМ ПОСТРОЕН в восьмидесятых годах. Могу ли я поставить вопрос в суде о переносе стены соседского дома?

Сможете подсказать? В многоквартирном доме, где я живу, с недавних пор, по-моему в подвале, начало работать какое-то, как я думаю, электрооборудование. Спектр шума в широком диапазоне, похоже на работу электродвигателей, насосов, холодильников или трансформаторов. Шум днем мешает заниматься умственной работой, ночью мешает спать, иногда вызывает пробуждение и головную боль. Шум от работающего оборудования идет круглосуточно, нет возможности для отдыха. Как мне действовать в такой ситуации? Какие готовить документы, к чему быть готовым? Задал через сайт вопрос в управляющую компанию, они пока молчат. С уважением, Андрей.

Практически каждый день в 6 утра вокруг нашего дома катается трактор, именно катается, потому что бурана каждый день не выпадает и убирать там нечего. Затем с 7 и до n времени таджики начинают скрести металлическими лопатами асфальт - делают вид, что работают. В 8.30 еще одни таджики залезают на крышу и долбят металлическими лопатами по карнизу. Сказать, что в таких условиях можно спать, да просто жить - это соврать. Я понимаю, что это не Германия, а рашка, даже норм шума в дневное время тут не существует. Куда обращаться? Что делать? Я тут живу 3 месяца в году, но и то я не выдерживаю, встаю от этого долбежа как от бомбардировки воздушной. И это при том, что я сплю с берушами. Тут что-то можно с этим сделать?

Собственник помещения просит за счет тсж провести экспертизу шума, проникающего от теплоузла нашего многоквартирного дома. В бюджете тсж не заложены подобные расходы на этот год. Вопрос, кто должен оплачивать данную экспертизу? Спасибо.

Согласно СНИПУ, обязан ли владелец квартиры в жилом доме, делать шумозиоляцию пола?

Соседи у меня не сделали шумоизоляцию пола, и об этом сообщили мне.

Прошу ответить, со ссылкой на законы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С подвала слышен шум - гул почти каждый день в 4-5 утра, обращалась в ТСЖ ответ был категоричен-у нас ничего шуметь не может. Куда писать жалобу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение